ДИПЛОМАТ — ЭТО НЕ ЧЕМОДАН — bumgames

Недельку вспять, 10 февраля, практически незамеченным прошёл Денек дипломатичного работника. Внимание ему, кроме самих виновников торжества, уделили разве что относительно малочисленные СМИ. Вообщем, сие примета никак не только лишь только текущего года. Похожий расклад можно следить практически всякий раз.

Но же, по-хорошему, этот денек заслуживает внимание немногим меньше, чем Денек Армии либо Денек флота. Ведь дипломатия — не что другое, как 3-ий наш союзник, неупомянутый в известной формуле, приписываемой императору Александру III (создатель имеет выражение, приписываемое предпоследнему российскому императору — «У Рф есть лишь два союзника: наша армия и наш флот» — прим. ред.) Она не только лишь предутверждает истинное широкомасштабное кровопролитие меж странами, заменяя его с тем либо другим результатом. Находясь на стыке с разведывательной и, фактически, военной деятельностью, она нередко не наименее небезопасна для собственных «бойцов», чем война огромных батальонов, на стороне которых типо Бог.

Наш величавый поэт и драматург Александр Сергеевич Грибоедов, погибший от разъярённой и искусно направленной тегеранской толпы на посту посланника в Персии. Офицер и путник Ян Виткевич, наш 1-ый посланник в Афганистане, практически выигравший в этом качестве один из стартовых шагов «Большенный Игры» с Английской империей, а потом покончивший жизнь при настолько странноватых обстоятельствах, что уместнее гласить о убийстве. Погибший при защите дипломатичной почты дипкурьер Теодор Нетте, тот человек и пароход из стихотворения Маяковского — и его тяжело раненый, но выживший напарник Иоганн Махмасталь (к слову, почту они в итоге отстояли, застрелив 2-ух нападавших).

Позже дипкурьеры погибали на боевом посту ещё не раз, и в честь их даже существует отдельный памятный денек — тоже в феврале, 5-го числа (денек подвига Нетте и Махмасталя). Но не только лишь, фактически, дипкурьеры отражали и отражают атаки на диппочту — в 2011-м чуть не лишился глаза, отстаивая её от неправомерного обыска таможенников, наш засол в Катаре Владимир Титоренко; к слову, за восемь лет ранее, будучи послом в Ираке, он за эвакуацию коллег-дипломатов во время американской злости удостоился Ордена Мужества.

В конце концов, совершенно не так давно, в 2016-м году, при выполнении служебных обязательств был убит террористом наш засол в Турции Андрей Карлов. Достойный перечень, притом что весьма сокращённый.

К огорчению, современная русская дипломатия делает очень почти все, чтоб о её праздничке, невзирая на всех героев её давнешнего и недавнешнего прошедшего, вспоминали без всякого интереса. Естественно, наружная политика сначала определяется политической системой в целом и общим нравом оной, а МИД служит оформителем, уточнителем, транслятором и распространителем. Как досадно бы это не звучало, ведомство С.В.Лаврова и {само по себе} ухудшает имеющуюся общую грустную картину.

Откровенное и подчёркнутое пренебрежение интересами российских в Прибалтике, Средней Азии и на Украине, сочетающееся с заискиванием перед русофобскими элитами данных государств. Возложение цветов на могилы самых непонятных деятелей, от «лесных братьев» до хорватского нео-усташа Франьо Туджмана. Откровенный космополитизм очевидного большинства работников, сочетающийся иногда с неприемлимой разухабистостью поведения. Самый броский пример этого симбиоза — М.Захарова, по-детски восхищающаяся, что в США её принимают за свою, и сразу не к месту отплясывающая «Калинку».

К слову, «пасхалочку» — другими словами скрытое ироническое смысловое послание — на сей счет я нашел в идущем на данный момент по второму каналу телесериале «Оптимисты» о русских дипломатах/лазутчиках намедни и во время Карибского кризиса. Диалог русского дипломата-разведчика и южноамериканского журналиста.

СДР: Я Для вас организую эксклюзивное освещение встречи Хрущёва с южноамериканским поэтом Робертом Фростом, а если не организую — спляшу на этом столе.

АЖ: О, даже не понимаю, что желаю узреть больше — встречу Хрущева с Фростом либо тарантеллу на столе в Вашем выполнении.

СДР: Ну, у нас в МИД принято плясать «Калинку».

Я произнес обо всех этих действиях и явлениях много резких слов, и до сего времени считаю все либо практически все их справедливыми. И всё же нередки оборотные индивидуальные примеры. Связанные не только лишь с смертью и травмами на поле дипломатичного боя, как в случае Карлова и Титоренко, да и с проявлением принципиальности, полностью равным мужеству в военной схватке. Миша Демурин, прошлый заместитель директора Второго Евро департамента МИД, курировал дела с Прибалтикой и ушедший в отставку в символ протеста против заискивания перед тамошними национал-русофобами. Владимир Андреев, генеральный консул в Крыму времён ещё украинской юрисдикции, сказавший всё, что он задумывается о крымскотатарских коллаборационистах времён Величавой Российскей, и также опосля этого ушедший в отставку. Засол в Триполи Владимир Чамов, уволенный за резкое несогласие с подходом тогдашнего президента Д.Медведева к ливийскому конфликту.

Такие люди были — и они есть до сего времени. Их, наверняка, даже меньше, чем в остальных ведомствах и на других направлениях, они не могут задавать тон и определять лицо, но они есть, работают, борются за национальные интересы в локальных вопросцах. В общем, по мере умеренных сил стараются сохранить что-то до наилучших времён, когда их подход и образ мыслей станет не аномалией, а нормой. Времён, когда люди вспомянут, что основное значение слова «дипломат» — выразитель интересов собственной страны, а уж 2-ое —чемодан для складирования благ. Дай Бог, чтоб такие времена настали и к моменту их пришествия что-то и взаправду сохранилась.

Говоря «спасибо» нашим нынешним добросовестным и проф дипломатам, я никак не могу восславить нынешнюю дипломатию. Но славлю ту, что была, и три раза — которая будет.

bumgames.ru
Добавить комментарий