Далекий Восток живёт в долг и кормит банки. За год суммарный госдолг субъектов ДФО вырос практически на 30 миллиардов — bumgames

Pixabay.com Суммарный госдолг регионов ДФО за год вырос практически на 27 миллиардов

Далекий Восток продолжает увеличивать долги. Всего за год, с марта 2020 по март 2021 суммарный муниципальный долг регионов ДФО, по данным Минфина РФ, вырос наиболее, чем на 27 миллиардов рублей. Далекий Восток должен и государству, и, что самое противное, банкам.  Подробности в материале Vostok.Today. 

Ранее мы писали: Практически любой седьмой дальневосточник живет в бедности: статистика  

Pixabay.com В особенности тяжкой ношей для регионов являются дорогие коммерческие кредиты

Муниципальный долг региона — это сумма задолженности перед коммерческими банками и государством. Проще говоря, когда региону не на что исполнять обязательства по важным статьям, таковым, как здравоохранение, образование, соц защита, ЖКХ и прочее, он берет средства в долг. Если повезет – в долг даст правительство (бюджет РФ), если нет – приходится брать в долг у банков на нерентабельных для региона критериях – проценты очень значительны.

Фаворитом ДФО по размеру муниципального долга остается Хабаровский край. По состоянию на март 2021 года госдолг края составил 57,8 миллиардов рублей. Это ровно на млрд больше, чем в феврале 2021 года (56,8 миллиардов). Годом ранее, в марте 2020 года, госдолг Хабаровского края составлял 54,9 миллиардов рублей, при этом, с марта 2019 года по март 2020 года Хабаровский край нарастил госдолг практически на 6 миллиардов рублей (5,8 миллиардов).

Чудес не бывает. «Усердие» экс-губернатора Шпорта, который за время собственного правления ухитрился нарастить госдолг в 15 раз, сумасшедшая финансовая политика сменившего Шпорта губернатора Фургала довели регион практически до долговой ямы, когда новейшие кредиты берутся уже не на развитие, а на погашение старенькых долгов. Как будет выходить из положения врио губернатора Миша Дегтярев, пока не ясно, но специалисты считают, что без помощи федерального центра региону из долгов не выкарабкаться.

По состоянию на март 2021 года, львиную долю долга Хабаровского края составляют как раз самые дорогие и нерентабельные кредиты, взятые у коммерческих банков. Таковых долгов у региона на 38,6 миллиардов рублей.

Муниципалитеты Хабаровского края заняли у банков практически 3,9 млрд- на жизнь.

Ранее мы писали: Гулять так гулять: власти Якутии растрачивают миллионы на подарки и фуршеты  

На втором месте по размеру госдолга Якутия. Общий размер долговых обязанностей по состоянию на март 2021 года составил 53,2 миллиардов рублей. С февраля по март Якутия нарастила размер госдолга практически на 4,3 миллиардов рублей, с 48,9 миллиардов. Годом ранее, в марте 2020 года, долг Якутии тоже был существенно ниже – 50,2 миллиардов рублей.

При кажущихся равных позициях Хабаровского края и Якутии, Республика все таки в наиболее выигрышном положении: долг коммерческим банкам у нее наименее 2 миллиардов, львиная толика приходится на обязательства по муниципальным ценным бумагам.

У муниципалитетов Якутии госдолг чуток меньше 4 миллиардов рублей.

А вот очередной дальневосточный «тяжеловес», Приморский край, имеет самый небольшой госдолг в ДФО – всего 4,7 миллиардов рублей. При всем этом у Приморья нет ни рубля долга перед банками, обязательства поделены меж экономными заимствованиями и муниципальными гарантиями. Можно сказать, Приморье живет без долгов.

Долг муниципалитетов немногим ниже 2,8 миллиардов рублей.

Ранее мы писали: Осипов долетался: прокуратура отыскала в полетах губернатора нарушения закона

Госдолг Забайкалья по состоянию на март 2021 года составил без малого 29,5 миллиардов. Задолженность с февраля 2021 года не поменялась. Особенных конфигураций не вышло и за год. Но, как говорят власти региона, для обычной жизни и настоящего развития краю не хватает 130 миллиардов рублей. При всем этом губернатор Забайкалья Александр Осипов растрачивает экономные средства на нескончаемые перелеты в Москву, за время собственного губернаторства он провел в столице 227 дней. Правительство региона задолжало 3 миллиардов поликлиникам и не платит, вырастают долги перед бизнесменами, выполнявшими госзаказы в сфере здравоохранения, прокуроры идут в трибунал с исками к правительству Осипова и не соображают, почему, завершив 2020 год с профицитом в 2 миллиардов рублей, власти региона не платят по счетам.

Выходит очень странноватая картина: госдолг региона не вырастает, да и не понижается, зато вырастают долги по обязанностям правительства перед поликлиниками и делом.

Забайкалье обязано банкам наиболее 15 миллиардов рублей, экономных кредитов порядка на 14,5 миллиардов.

Ранее мы писали: В Приамурье 10-ки тыщ людей живут за чертой бедности 

Госдолг Приамурья по состоянию на март 2021 года составил практически 24 миллиардов рублей. В феврале 2021 года он составлял практически 27 миллиардов рублей. Долг снижен практически на 3 миллиардов. Что типично, область понижает долги перед банками – в месяц с практически 9,9 миллиардов до 6,9.

Муниципалитеты региона накопили долгов практически на 3,9 миллиардов.

Годом ранее госдолг Приамурья составлял 27,6 миллиардов рублей.

Как лицезреем, область планомерно понижает госдолг. Но, какой ценой? В регионе 5 лет попорядку вырастает количество бедняков, накопилось огромное количество инфраструктурных заморочек – все слышали историю про горящую поликлинику, где врачи-герои во время пожара выручали пациента и не приостановили операцию на сердечко. Докторы-то герои. Но пора бы уже задать вопросец: почему строения больниц такие старенькые?

Госдолг Бурятии в месяц не поменялся и равен 13,9 миллиардов рублей.

Бурятию именуют одним из самых депрессивных регионов Рф. В регионе развивается политический кризис, шумят коррупционые скандалы. При всем этом, как ни удивительно, конкретно этот регион по итогам тяжелейшего 2020 года показал рост промышленного производства.

Камчатка обязана 6,9 миллиардов, из их 3 миллиардов банкам. У муниципалитетов, что типично, долгов практически нет – 72,8 млн. Но в муниципалитетах Камчатки и жизни нет.

Напомним, на 3-ем месяце 2021 денежного года, правительство губернатора Камчатки Владимира Солодова «нежданно» нашло в собственном «равновесном» бюджете огромную многомиллиардную «дыру» и принялось резать расходы на медицину, образование и соцподдержку малоимущих.

Ранее мы писали: Власти Камчатки режут расходы на образование, медицину и соцподдержку  

Pixabay.com Грандиозная кредитная перегрузка не дозволяет регионам ДФО развиваться

Колыма нарастила госдолг с февраля по март. В марте задолженность составила практически 13,2 миллиардов рублей, тогда как в феврале за регионом числилось 12,1 миллиардов долгов.

Госдолг Колымы в марте 2020 года составлял 15,5 миллиардов рублей. Банкам регион должен был практически 7,1 миллиардов. Долг подрос, как лицезреем, за год.

Но, Колыма – регион, который теряет основное достояние – людей. Люди бегут с Колымы, утратив всякую веру в улучшение жизни. Из всех производств там сохранилась разве что золотодобыча, где полностью управляется вахта.

Ранее мы писали: Колыма попала в топ самых безлюдных территорий 

Сахалин, длительное время остававшийся единственным регионом ДФО, не имевшим госдолга, не стал быть таким.  По состоянию на март 2021 года у островного региона накопилось долгов на кругленькую сумму в 13,1 миллиардов рублей, при этом, 8 миллиардов из их задолженность перед банками.

И Сахалин в марте стал единственным регионом ДФО, который резко нарастил задолженность: с 8 миллиардов в феврале до наиболее, чем 13 миллиардов в марте, это весьма большенный рост, наиболее, чем на 5 миллиардов рублей.

Еврейская АО с февраля несколько нарастила госдолг, но не критично: с 5,1 миллиардов до 5,2 в марте. Долг практически поровну поделен меж бюджетом и банками.

Чукотка нарастила госдолг в месяц на 2 миллиардов рублей: с 10,3 миллиардов в феврале до 12,3 миллиардов в марте.

Суммарный госдолг регионов Далекого Востока в марте 2021 года составил 233,4 миллиардов рублей. Это практически на 27 миллиардов рублей больше, чем год назад – в марте 2020 года ДФО задолжал 206,8 миллиардов рублей.

Банкам Далекий Восток должен наиболее 88 миллиардов рублей.

Ранее мы писали о том, что практически любой седьмой дальневосточник живет за чертой бедности. Такие данные привел Росстат.

bumgames.ru
Добавить комментарий