Чёрная вода: о экологической катастрофе Юга Рф — bumgames

Фото отсюда

Понимаете, с чем можно более буквально сопоставить экологию? С законами кармы. Которые настигают не сходу, но постоянно и полностью. Очевидно, речь не идёт о экологах, являющихся приложением к зарубежным спецслужбам и транснациональным корпорациям (вроде «Гринписа» либо шведской девченки Греты). Речь о полностью определённых вещах. Показывающих, кроме всего остального, как плотно экология бывает связана с экономикой. Ну и политикой тоже.

Не так издавна Юг Рф накрыло «чёрной бурей» — чертовским климатическим явлением, которого регион не лицезрел уже несколько десятилетий. И вызвано это было полностью рукотворным ухудшением экологии, ставшим последствием того хищнического капитализма, что все эти несколько десятилетий у нас возводили. На данный момент же регион рискует столкнуться с явлением куда наиболее размеренным и широкомасштабным.

По сообщению представителей института океанографии в Севастополе, на грани экологической катастрофы оказался один из главных аква бассейнов Юга Рф – Азовское море. Для региона оно, почти во всем, является главным, невзирая на малые размеры. Азовское море — самое малеханькое в Рф: меньше Арала в 1,5 раза, Каспия — в 10 раз, а Чёрного моря — в 11 раз.

В то же время площадь водосбора бассейна Азовского моря приравнивается 422 тыщам квадратных км, и на данной нам местности живут наиболее 30 млн человек. На этот момент это касается людей Рф, ДНР, ЛНР и Украины­. А с недавнешних пор Азов­ское море получило ещё один статус – оно является самым загрязнённым морским водоёмом Рф и СНГ.

На этот момент экосистема моря переживает тяжелейший удар. За крайние три года солёность Азовского моря критически повысилась, что привело к массовому нашествию медуз. И переизбыток бесхребетных нарушил биологическую цепочку, потому что медузы начали в больших количествах всасывать планктон — кормовую базу для рыбы. Что сходу же нанесло вред не только лишь экологии, да и экономике региона. На этот момент солёность Азовского моря продолжает повышаться. Её среднегодовое значение составляет 13,80 промилле, а это наибольшее значение за период наблюдений начиная с 1911 года. В предшествующий раз схожая солёность отмечалась в 1976 году (13,76 промилле), но тогда ситуация была другой. Сейчас же у Азовского моря возник целый букет заморочек, который просто имеет возможность стать критичным.

Как серьёзно касаются жизни моря политика и экономика, видно на примере одной из этих заморочек – т.н. «чёрной воды». Которая является прямым последствием искусственно затянутой войны в Донбассе. На этот момент экономика Донбасса уничтожена и лишь в вольной его части на данный момент заброшены около 300 шахт. Результаты: проседание земли, выделение т.н.  «мёртвого воздуха» (так именуют часть рудничной атмосферы — смесь 2-ух газов N2 и CO2) и подтопление земель грунтовыми водами. И в итоге того, что в критериях войны абсолютной разрухи не предпринимается никаких действий по нормализации среды, у этих грунтовых вод в ряде мест показатель минерализация на данный момент превосходит 12,5 г/л. Для осознания: ранее он составлял наименее 1 г/л. Вот это и есть та «чёрная вода» (грунтовая вода из затопленных шахт по цвету припоминает чёрный кофе). Схожую жидкость уже недозволено ни то, что пить, да и употреблять для совершенно всех хозяйственных целей. Но она попадает в Азовское море. И это, пожалуй, наименьшая из заморочек.

Туда же попадают сточные воды с комбинатов Мариуполя и Харькова (где с очистными сооружениями в особенности отлично). А ещё оно сделалось, на самом деле, огромным отстойником для отходов жизнедеятельности 18 регионов Рф и 5 регионов Украины. Где индустрия не встала, в отличие от изувеченного войной и негожей политикой Донбасса. Это миллионы тонн самых различных отходов. Лишь малая река Тузлов раз в год выносит в Дон до 426 тонн растворённых вредных веществ. Это больше, чем по одной тонне в денек. И всё это попадает в Азовское море. А не считая данной нам речки в Дон впадает много остальных, не наименее схожих на канализации. По данным экологов, в Дон раз в год сбрасывается 453 миллиона тонн запятанных стоков. По какой причине таковая страшная ситуация? А в критериях нашего восхитительного наступившего капитализма очистные сооружения – это 1-ое, что подвергается «оптимизации».

Дальше, это бесконтрольная деятельность строй компаний, насыщенная стройка которыми прилегающих к рекам территорий приводит к повышению давления на грунт и перекрытию главных стоков, что так же содействует росту уровня солёности моря.

Ну и, очевидно – откровенно хищническая деятельность в области сельского хозяйства. Причём касается это как больших агрохолдингов, так «обычных» фермерских хозяйств, осуществляющих бесконтрольный водозабор, использующих ядохимикаты и нарушающих агротехнологические нормы, что, кроме всего остального, привело ещё и к возвращению тех «чёрных бурь», о которых речь шла сначала.

И это лишь то, что лежит на поверхности. Всё это пересекается с естественным климатическим циклом, который и без того на данный момент находится в точке засухи (маловодная фаза началась в 2007 году), давая подобные результаты. Можно ли каким-то образом воздействовать на ситуацию? Быстрее да, чем нет. По последней мере, схожий опыт имеется, в том числе и у ближайших соседей в Европе. Неувязка Азовского моря носит полный нрав, соответственно и решать её можно лишь в комплексе: с ролью представителей всех территорий водосбора Азовского моря. В качестве примера можно привести аналогичную европейскую дирекцию для Рейна (Франция, Германия) и Одра (Чехия, Польша, Германия). Есть примеры и далее. В Латинской Америке: бассейн реки Парана (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай). В Северной Америке:  бассейн Величавых озёр (США и Канада). Да что далековато ходить? У самой Рф есть опыт таковых межгосударственных программ, как «Возрождение Днеп­ра» (Наша родина, Белоруссия, Украина), «Каспий» (Наша родина, Казахстан, Азербайджан, Туркмения, Иран), «Балтика» (Наша родина, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Поль­ша, Германия).

Ну, либо хотя бы навести порядок снутри самой РФ, не рассчитывая на ограниченно вменяемых соседей. Вот лишь для этого нужна воля. И осознание того, что «интересы собственников» несовместимы с интересами грядущего. Готово ли на это наше «правительство развитого капитализма»? Я пессимист. Которому, вообщем, весьма охото быть оптимистом. И возлагать на то, что мышление человека, всё же, одержит верх над инстинктами саранчи.

bumgames.ru
Добавить комментарий