Что Рф ожидать от новейшей американской администрации — bumgames

46-й президент США Джозеф Байден

©ANDREW CABALLERO-REYNOLDS / AFP / East News

Джон Керри, Сьюзан Райс, Саманта Пауэр, Виктория Нуланд, Уильям Бёрнс, Джен Псаки… Эти имена были на слуху в протяжении восьми лет президентства Барака Обамы. Опосля избрания Дональда Трампа все эти люди, по хорошей американской традиции, отыскали для себя достойные места в институтах, аналитических и консалтинговых структурах. Они не рвались на передовую войны демократов с Трампом, да и в тылу не отсиживались. Кто-то «подносил снаряды» однопартийцам в Твиттере и с экранов телевизионных каналов, кто-то «влиял на мозги» с вашингтонских дискуссионных площадок. Четыре года и те, и остальные готовились «восстанавливать Америку» опосля Трампа. Чуть сделалось понятно, что Байден идет на выборы, как они врубились в его избирательную кампанию. И вот сейчас они все опять в сборе – члены администрации 46-го президента Соединенных Штатов. Одни будут демонтировать трампизм снутри Америки, остальные – биться с неприятелями США вовне.

«Истинные мастера, а не куклы, которых будут увольнять за несогласие с президентом!»

«Недоосушенное [Трампом] болото возвратилось – карьерные чиновники из обамовской обоймы. Они были ужасны тогда, а сейчас будут еще ужаснее. Трагедия».

«Квалифицированные ребята, возвратят нам то пространство в мире, к которому мы привыкли».

«Перечень самых недостойных людей Америки!»

«Потрясающие расово-этническое и культурное обилие в данной администрации в сочетании с опытом и компетентностью! В конце концов-то в мире над нами больше не будут смеяться, нас будут уважать!»

«Да, хорошее обилие! В главном коммунисты и мало левых либералов».

«Все бывалые и классные. Знают, что созодать, и начнут без раскачки».

«Ветераны прошедших войн, которых возвратили в строй не по их профессионализму, а из-за дани политкорректности».

Комменты читателей Wall Street Journal под статьей о кабинете Байдена  сладкоречиво молвят о политической поляризации южноамериканского общества и идейном расколе страны. Для одних новенькая администрация – это спасители от ужасов трампизма и шанс на возрождение Америки как «сияющего града на холмике» – демократического и либерального. Для остальных – несчастные «рептилоиды», представители глобалистских элит, которые в погоне за абсолютной властью и наживой совсем добьют «старенькую добрую Америку» своими тестами по соц инжинирингу.

Эти нарративы кажутся непримиримыми. Но некие историки настроены наиболее оптимистично: Соединенные Штаты есть в диалектике конфликта 2-ух этих политико-идеологических лагерей чуток ли не с момента основания. За каждым из этих лагерей стоят свои группы финансово-экономических интересов. Штатская война 1861–1865 гг., кроме остального, была попыткой каждой группы установить правила и распределить ресурсы в свою пользу. По ее итогам сложился баланс сил и система институтов, которые дозволяли проходить через следующие кризисы – штатские, политические, экономические – без видимых повреждений для южноамериканского страны.

Но в крайние два десятилетия баланс сил нарушился. Приход Трампа стал симптомом кризиса самой парадигмы развития Америки, а его президентство совсем оголило ее препядствия – как внутренние, так и внешнеполитические. Очень пользующийся популярностью у консерваторов, политический обозреватель Fox News Такер Карлсон гласит о «2-ух полушариях» Америки – ограниченном и либеральном, – которые недозволено поделить безболезненно. По его воззрению, это «сиамские близнецы», и сохранение жизни 1-го может быть лишь ценой жизни другого. Обращаясь к фаворитам демократов опосля недавнешних событий в Капитолии, Карлсон констатировал: можно нескончаемо инкриминировать участников штурма в всех грехах, считать террористами и адептами одичавших конспирологических теорий, но это не поможет решить делему. «Заместо того, чтоб расследовать, как протестующие просочились в Конгресс, необходимо спросить себя, почему они туда совершенно пошли. Может, поэтому, что они больше не веруют в университеты, демократические процедуры, в справедливость и способность быть услышанными через выборный процесс?» – задал он риторический вопросец.

Приверженец демократов и апологет глобализма, президент Eurasia Group Ян Бреммер предупреждает соратников уже со собственной стороны: «В первый раз в новой истории США фаворит «вольного мира» [Байден] не считается законным президентом половиной его собственных людей».

Но мириться и находить компромиссы демократы не хотят, тем наиболее что в этом избирательном цикле они одолели по всем направлениям. Вторжение в Конгресс группы приверженцев Трампа сделалось для демократов возможностью совсем задавить оппонентов. Назвав их «внутренними террористами», демократы стали дискуссировать необходимость принятия новейшего закона, подобного Патриотическому акту (PATRIOT Act). Сначала 2000-х этот закон приняли на волне публичного негодования и страхов, порожденных терактами 11 сентября. Патриотический акт предоставил правительству США доп инструменты и возможности для слежки за гражданами.

Сегодняшним же властям необходимо свернуть деятельность «право-центристского инакомыслия» и прибрать к ногтю техногигантов. Весь процесс проходит под девизом спасения демократии и сохранения целостности американских институтов. Это общий знаменатель, под которым готовы работать все сотрудники команды Байдена вне зависимости от их места на идейном диапазоне Демократической партии. Во наружной политике основная цель Байдена – вернуть Pax Americana, каким его помнит старшее поколение американских политиков и о возвращении которого как единственно применимой нормы интернациональных отношений грезят те, кто помоложе. Промежных задач тут много – Байден желает возглавить глобальную борьбу с пандемией (с фаворитной ролью американских фармкомпаний), организовать наиболее прибыльные для США новейшие глобальные университеты («саммит демократий»), переставить мировую экономику на «зеленоватые рельсы» (где также будут доминировать южноамериканские компании).

Китай и Наша родина остаются главными стратегическими противниками, но с приметной различием в подходах к любому. Китай – это стратегический вызов XXI века, а поэтому ценность. Говоря о Китае, советники Байдена повсевременно подчеркивают необходимость поиска компромиссов. Военное сдерживание на морских просторах и через сеть союзников в Азии и Европе обязано сочетаться с диалогом по климатической повестке и торговле.

Наша родина же – это злокозненный клептократический режим, которому при отсталости в экономике и негативных социально-демографических тенденциях не только лишь удается создавать США препядствия на наружном контуре, да и подрывать южноамериканскую демократию изнутри. Ядерное сдерживание задает пределы конфронтации, но все, что ниже болевого порога обычного военного конфликта, может и обязано быть применено для давления на Москву: санкции, кибератаки, информационные кампании, нагнетание сепаратистских настроений, поддержка оппозиционных Кремлю сил и партий.

Для Пекина президентство Байдена – возможность перевести дыхание. Беспардонная настойчивость Трампа в сочетании с твердыми протекционистскими мерами и гневной борьбой с китайской технологической экосистемой давались КНР нелегко. Дипломатия и переговоры в интернациональных организациях, где китайцы научились ловко работать, дают большее место для маневра, которым Поднебесная рассчитывает пользоваться, чтоб догнать, а кое-где и прирастить отрыв от США.

Для Рф смена администрации в Белоснежном доме облегчения не сулит. Правозащитная тема – конек демократов. По данной части у Рф и США в любом случае могли быть разногласия. Но ситуация утежеляется событиями, имевшими пространство сначала января в американской столице. Штурм Капитолия, дискриминация и цензура техногигантами приверженцев Трампа, общая низкая функциональность американских сил правопорядка при видимом росте насилия и беспорядков подрывают реноме США как светоча демократии. В Вашингтоне не скрывают, что восстановление этого вида может быть, лишь если Америка займет еще наиболее непримиримую позицию в отношении государств, где есть препядствия с демократическими свободами. Агрессивно реагируя на такие действия, как угнетение протестов в Белоруссии, арест Навального либо казнь журналиста в Иране, команда Байдена рассчитывает возвратить Америке статус морального авторитета – при этом в очах как домашней аудитории, так и забугорной.

В отношениях с Россией данная тема будет магистральной, а Москва на назидания по части соблюдения штатских прав и свобод обычно реагирует нервно и часто неуклюже. Рф привычней и комфортней гласить о контроле над вооружениями и ядерной стабильности. Их дискуссировать, быстрее всего, тоже станут, хотя в крайнее время и на этом направлении дела пошли вразнос. Но в центре риторики все таки будут раздражающие Москву обвинения в коррумпированности и недемократичности. И новейший госсекретарь Тони Блинкен, и советник Байдена по государственной сохранности Джейк Салливан максимально откровенно молвят, что конкретно таковой инструментарий «вразумления» Рф кажется им хорошим. В этом смысле показательны возвращение в Госдеп – сейчас на третью по значимости позицию замгоссекретаря по политическим вопросцам – Виктории Нуланд и предназначение директором по Рф в Совете Государственной Сохранности (СНБ) кадровой разведчицы Андреа Кендалл-Тейлор.

Находящаяся под русскими санкциями Нуланд у нас запомнилась раздачей печенек на майдане в Киеве. Кендалл-Тейлор, как и положено человеку ее амплуа, больше известна в узеньких проф кругах: много лет в ЦРУ и Государственном разведывательном обществе (НРС), специализация по «угрозам демократии», авторитарным режимам и использованию ими нефтяных ресурсов.

Виктория Нуланд в Киеве, декабрь 2013 года

ANDREW KRAVCHENKO / Union Opposition press service / AFP / East News

В конце концов, и сам новейший директор ЦРУ Ульям Бёрнс – проф советолог, прошлый засол в Москве (2005–2008), с огромным опытом работы и на Ближнем Востоке. Соратник Хилари Клинтон, Бёрнс – 1-ый служебный дипломат на таковой должности в истории США. Ждут, что Бёрнс как размеренный, сдержанный и идеологически уравновешенный специалист привнесет огромную дипломатичность в работу Управления. Но разумеется, что у самого ведомства остальные способы работы, и в таком сложном, разбитом на кланы и полным интриг институте, как ЦРУ, свои правила так просто не устанавливают.

В дискуссиях о дилеммах диалога Рф и США южноамериканские коллеги нередко ссылаются на проф корешки русского управления как чуток ли не главную причину того, почему дела стагнируют. «Путин и наиблежайшее свита – выходцы из КГБ СССР, потому США у их «основной противник», а вся русская политика в отношении Запада – «вереница спецопераций». На этом фоне предназначение Байденом на русское направление карьерной разведчицы, а на разведческое – проф русолога смотрится броско. Может быть, конкретно таковой подбор кадров и удержит две страны от еще наиболее острых кризисов. Но администрация Байдена приходит в Белоснежный дом не только лишь с чувством долга – поправить и доделать то, что не удалось при Обаме, – да и с чувством миссии: выручать Америку и мир от всех, кто избрал «некорректную сторону истории». Борьба за мир в таковой логике угрожает, как в известной поговорке, «не бросить камня на камне». Основное, чтоб за годы президентства Байдена эта фраза не материализовалась в буквальном смысле.

Создатель – старший научный сотрудник МГИМО

bumgames.ru
Добавить комментарий