Большенный Брат за работой — bumgames

Фото: © Миша Почуев/ТАСС

Уходящий год стал переломным в деле усиления контроля власти над гражданами. Выяснилось, что все не попросту под колпаком у Огромного Брата, да и что у него для нас готовы различные санкции. Безгласные камеры видеонаблюдения готовы штрафовать не только лишь автомобилистов за нарушение ПДД, да и обыденных пешеходов – за нарушение новейших правил жизни.

О том, что камеры на улицах Москвы установлены какие-то очень умные, почти все горожане стали подозревать ещё до различных антиковидных ограничений. Первой это увидела москвичка Алёна Попова, которую позапрошлой в осеннюю пору обвинили в нарушении закона о митингах; запись с одной из умных камер фигурировала в деле в качестве подтверждения.

И вот, похоже, системы начали объединяться: почти всем москвичам пришли штрафы за нахождение без маски в местах общего использования – к примеру, в магазинах. Сначала штраф (4 тыс. рублей) дают заплатить добровольно, дальше взыскивают его принудительно. Несколько дел уже дошло до суда. На одном из действий находился представитель мэрии, который объяснил, что ответчик вправду сделал правонарушение (был без маски и перчаток), когда он находился в гипермаркете, и факт этого нарушения зафиксирован средством технологий электрического мониторинга, позволяющего распознавать лица. Что касается защиты индивидуальных данных, ответчики давали разрешение на их обработку на веб-сайте mos.ru, а означает, при фиксации их права не были нарушены. Трибунал обычно согласился с представителем мэрии.

Пока такие штрафы не стали по-настоящему массовыми. Видимо, объединение разных компьютерных систем идёт негладко, и штрафы получают лишь те, кого можно идентифицировать на 100 процентов. Чтоб не складывалась негативная для власти судебная практика.

Фактически, при помощи камер уже штрафовали москвичей – но это были граждане, у каких диагностировали коронавирус и которые давали подписку о соблюдении карантина.

Жительница столицы Яна Елистратова пробовала оспорить такое постановление, выписанное камерой, но в первой инстанции проиграла. Как заявили судьи Преображенского суда Москвы, «фактические происшествия дела беспристрастно подтверждаются подтверждениями, достоверность и допустимость которых колебаний не вызывает, а конкретно фотоматериалом, приобретенным средством технологий электрического мониторинга местоположения гражданина в определённой геолокации с внедрением системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения». Но апелляция рассудила по другому и отменила штраф в связи с нарушением порядка производства по делам о административных нарушениях – потому что не было протокола.

Ошибки первых, не совершенно успешных дел власти, судя по всему, учитывают. И сейчас протоколы, обычно, составляют. Присутствие сотрудника правоохранительных органов либо Роспотребнадзора для того, чтоб штраф был выписан, уже необязательно – довольно маленький камеры. Система медлительно, но правильно шлифуется и калибруется, и скоро Большенный Брат будет не попросту следить.

bumgames.ru
Добавить комментарий