Банк крайних эмигрантских надежд — bumgames

Эмигранты в Америке©Profusionstock/Vostock Photo

14 октября 1920 года в степях севернее Крыма развернулось одно из главных схваток Штатской войны – у бардовых плацдармов в низовьях Днепра началось крайнее пришествие белоснежных войск. В этот же денек далековато на Западе, в столице Английской империи, зарегистрировали новейшую кредитную компанию – London and Eastern Trade Bank.

Новорожденный банк был тесновато связан с тем, что происходило тогда в нашей стране, – его организовали бывшие собственники Столичного купеческого банка, 1-го из наистарейших и больших в Русской империи.

Российские учредители английского банка все еще возлагали надежды на поражение бардовых и на возвращение собственной утерянной на родине принадлежности. London and Eastern Trade Bank планировался как временное прибежище вывезенных капиталов. Но к финалу 1920-го белоснежные проиграли по всем направлениям; для бежавших из Рф капиталистов начались долгие годы эмиграции.

Сразу началась эмиграция и для казенных средств рухнувшей Русской империи, также разбитых белоснежных правительств. Еще при царе Наша родина хранила в забугорных банках большие суммы в валюте и золоте. За годы Штатской войны к ним добавились средства, переведенные за границу белоснежными режимами. В итоге к 1920 году практически по всему миру – от США и Стране восходящего солнца до Парижа и Лондона – на счетах и в хранилищах различных банков насчитывалось российских казенных ценностей минимум на 100 млн баксов (порядка 9 миллиардов баксов в современных ценах).

Разные части этих значимых средств контролировали бывшие послы и денежные агенты, назначенные работать за границей еще Временным, а то и королевским правительством. В путанице эмиграции и политического краха средства начали стремительно таять и исчезать. Практически сходу в кругах российской эмиграции появились всяческие проекты по использованию и сохранению этих оказавшихся за границей казенных капиталов – муниципальных средств, оставшихся без собственного страны.

Формально хранителем и распорядителем этих впечатляющих сумм являлось образованное в Париже в 1921 году Совещание послов – объединение российских дипломатов, оставшихся за границей и не признававших советскую Россию. Пока в дальнейшем СССР объявляли новейшую экономическую политику (нэп), Совещание послов определило «новейший план хранения казенных средств». Создателем плана стал Владимир Новицкий, потомственный финансист – его отец был замглавы королевского Минфина, а сам он успел послужить денежным агентом Временного правительства в США и замминистра денег в правительстве адмирала Колчака.

Еще на финале 1919 года правительство Колчака по инициативе Новицкого приняло решение о разработке в США Российско-американского эмигрантского банка. Планировалось вложить 2 млн руб. золотом и организовать в Нью-Йорке необыкновенную кредитную компанию для обслуживания практически 4 миллионов живших тогда в Северной Америке эмигрантов из Русской империи. Но режим Колчака стремительно пал под ударами бардовых, и план реализован не был.

В итоге год спустя Владимир Новицкий, удачно сочетавший внутри себя финансиста и дипломата, предложил план аналогичного банка для Совещания послов. Не все оставшиеся без собственного страны послы согласились на такое – дипломатичные представители в Стране восходящего солнца и США отказались. Но часть казенных средств Новицкому привлечь удалось – на их в 1921-м выкупили 35% акций не так давно сделанного London and Eastern Trade Bank.

Когда в Европе началось дипломатичное признание СССР, Новицкий и его компаньоны переоформили эти акции в формальное владение 1-го из братьев Нобелей. Вложенные средства сохранить удалось, но вопреки начальным планам и декларациям их употребляли не для политики и свержения большевиков, а для очевидного обогащения.

Забыв про массы нищих эмигрантов, прошлый замглавы колчаковского минфина, ставший директором английского банка, увлекся инвестициями и спекуляциями в Центральной Европе. Это и загубило London and Eastern Trade Bank – он полностью удачно работал до 1939 года, но 2-ая глобальная война и потом приход в Центральную Европу русского воздействия «съели» практически все активы и вложения эмигрантского банка.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий