Африка поможет: Украина в первый раз получила нигерийский сжиженный газ — bumgames

По заказу оператора Кременчугского нефтеперерабатывающего завода Украина в первый раз получила нигерийский сжиженный углеводородный газ (СУГ). Поставщиком является торговая компания Vitol.

Доставку выполнило судно Gas Honour, на борту которого находилось 5 тыщ тонн СУГ, именуемого также сжиженным нефтяным газом. По собственному составу это пропан-бутан. Горючее прибыло на терминал «Укрлоудсистем», который находится в порту Одессы. Стоимость газа не сообщается.

Всего с начала года и по август включительно на Украину прибыло практически 82 тыщи тонн сжиженного газа. Этот размер считается рекордным. Для сопоставления, в 2020 году этого горючего поступило в страну 51,6 тыщи тонн. При всем этом более большим поставщиком СУГ. Ее толика в полном количестве поставок составила наиболее половины.

В которой-то степени активизация поставок сжиженного газа соединено с окончанием строительства «Северного потока – 2», который может стукнуть по бюджету Украины. В Киеве боятся, что Наша родина закончит транзит через местность страны собственного трубопроводного горючего, либо как минимум существенно его уменьшит. По этому поводу украинский министр энергетики высказывал опаски, что тогда содержание газотранспортной системы станет невыгодным.

Сейчас ставку на Украине собрались сделать на СПГ из Нигерии. Африка поможет. Вот лишь стоимость этого газа, как считают специалисты, может как минимум в два раза превосходить стоимость русского.

Напомним, что ранее Украина закупила в Африке партию угля. Но поставка этого горючего из ЮАР носила разовый нрав. Также уголь закупали в Австралии.

Применены фото:
https://www.facebook.com/nigerialnglimited

bumgames.ru
Добавить комментарий