Афганистан: к чему приведёт помощь по-американски — bumgames

Фото: REUTERS / Stringer

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с афганским президентом Ашрафом Гани заявили, что Вашингтон продолжает поддерживать сохранность страны и выступать за политическое решение конфликта.

Как пишет ТАСС, о этом говорится в распространённом в четверг письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса. По его словам, главы 2-ух ведомств провели этот разговор, «чтоб выделить, что Соединённые Штаты продолжают хлопотать о сохранности и стабильности Афганистана в критериях насилия со стороны «Талибана»*». 

«Оба министра выделили, что США остаются привержены сохранению крепких дипломатичных отношений и отношений в области сохранности с правительством Афганистана», — говорится в тексте.

Если честно, я даже затрудняюсь совершенно точно сказать, что тут быть может больше — запредельного цинизма либо очевидной утраты связи с реальностью.

С одной стороны, америкосы в лице собственного госсекретаря молвят, что продолжат помогать Афганистану и придерживаются дружеских отношений с его легитимным правительством. С иной стороны, они уже так посодействовали и данной нам стране, и этому правительству, что далее просто некуда. И совсем объём помощи стал понятен, когда г-н Байден объявил о выводе американских войск в аккурат опосля того, как талибы* начали вешнее пришествие.

А сейчас они говорят, как будут данной нам стране помогать. Так, будто бы вещают с иной планетки. Что ж, давайте взглянем, какова ситуация в Афганистане по сути. Непосредственно по состоянию на сей день.

А она таковая: за прошлые три денька талибы* взяли под контроль столицы 12 провинций: Нимроз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан, Бадахшан, Герат, Кандагар и Калайи-Нау. Из их 5 лишь за крайние день. Похоже, фронт там совсем упал.

Да, антиталибские силы отчаянно сопротивляются (периодически просто геройски). Где-то они даже дают отпор. Но силы неравны. И вот поначалу Англия сказала, что направляет собственных военных для эвакуации из страны людей Её величества, а позже Канада заявила, что для вывоза из Кабула канадских дипломатов направляет туда собственный спецназ. Что вроде бы намекает на настоящую ситуацию в афганской столице и вокруг неё.

И происходящее уже начинает смотреться так страшенно, что даже т. н. «международное общество» зашевелилось. А непосредственно, самая никчемная и глупая организация на планетке — ООН.

У их там спохватились и начали дискуссировать некоторый проект заявления, в каком афганские талибы* осуждаются за нападения на городка и посёлки, приводящие к большенному числу жертв посреди штатского населения. Ну, что здесь скажешь. Шаг сам по для себя хороший. Но лишь если за ним последуют и остальные шаги.

Понимаете, какой обязана быть настоящая, безупречная реакция на прорыв к власти таковой организации, как «Талибан»*? Единая интернациональная обструкция их режима и признание его террористическим и криминальным. Тем наиболее что для этого все предпосылки в наличии. И не попросту признание, а с последующими международными же мерами. Приблизительно таковыми, как 20 годов назад. Поэтому что «Талибан»* — это абсолютное зло.

Но будет по другому. Максимум, что они сделают, — воспримут еще одно глупое заявление, над которым исламисты от всего сердца посмеются и употребляют его по прямому предназначению всех схожих бумажек. Опосля что регион будет исходить кровью, а Наша родина, Иран и Китай будут пробовать создать так, чтоб эта дичь не поползла далее.

В Москве, к слову, это сообразили, похоже, и делают полностью близкие к реальности заявления о том, что нам придётся отражать атаки талибов* на границе. Пусть на не полностью официальном уровне, но о этом уже хотя бы честно молвят.

Вот таковая восхитительная картина. О которой следовало бы держать в голове всем, кому хотят «посодействовать» америкосы. Я не помню случаев, чтоб их «помощь» заканчивалась по другому.

Павел Кухмиров

***

В МИД РФ заявили о добротных отношениях с талибами* опосля захвата ими власти в Афганистане

Наша родина готовится к переговорам с «Талибаном» (террористическая организация, запрещённая в РФ). О этом сказал особый представитель фаворита РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Он выделил, что русские дипломаты в скором времени отправятся в город Доха — там на данный момент находится глава политического кабинета конструктивного движения, мулла Абдул Гани Барадар.

Кабулов выделил, что РФ в добротных отношениях, как с талибами*, так и со свергнутым правительством исламской республики, «потому мы не переживаем», — цитирует представителя МИД РФ Znak.com.

Ранее около 70 стран заявили о намерении посодействовать гражданам, желающим покинуть Афганистан. Наша родина и Беларусь остались в стороне.

Марьям Ибрагимова

bumgames.ru
Добавить комментарий