«А сколько на этих квадратных метрах малышей живет, никого не тревожит!»: в Татарстане налоговики закошмарили многодетную мама, которой Алина Кабаева подарила очень просторный дом — bumgames

Ведет войну с налоговиками из-за налога на имущество многодетная мама из Набережных Челнов Оксана Рыжкова. В 2014 году, когда у дамы было пятеро малышей, депутат Госдумы Алина Кабаева подарила ей просторный дом площадью наиболее 160 кв. м. С того времени Рыжкова успела взять на воспитание шестерых приемных малышей. Итого — 11, из которых сейчас семеро несовершеннолетние. Но статус супермногодетной мамы не высвободил Оксану от уплаты налога на имущество, как остальных челнинских многодетных: в фискальном органе сочли, что ее дом для этого очень большенный. К тому же выводу пришли и в судах. «А сколько у меня на этих квадратных метрах малышей живет, никого не тревожит!» — возмущается Рыжкова.

— Когда у меня было пятеро собственных малышей, я ютилась с ними в комнате общежития, — поведала корреспонденту «ВК» свою историю 51-летняя Оксана Рыжкова. Пока мы стояли в очереди на жилище как многодетная семья, одна из моих дочерей стала взрослой и родила собственного малыша. Власти посчитали, что, раз ребенок родил собственного малыша, это уже отдельная семья и потому жилище как мамы пятерых малышей мне уже не положено. Выходит, наказывают многодетных за то, что у их появляются внуки, кошмар! Я стала биться за свои права, ездила в Москву, устраивала там пикеты, голодовки, много всего было… Уже отчаявшись, пошла на прием к депутату Алине Кабаевой, которая тогда курировала наш город, и в 2014 году ее фонд подарил мне большенный трехэтажный дом! Моему счастью не было предела. А скоро мне позвонили из отдела опеки и предложили взять на воспитание шестерых детей, ведь жилищные условия разрешают. Я согласилась.

К тому времени двое старших малышей Оксаны съехали из дома, общая площадь которого составляет 165 кв. м, жилая — 153. Девять младших остались с ней.

— Про налоговые льготы для многодетных я, в общем-то, даже не знала, и, когда мне впервой принесли из налоговой квитанцию с налогом за дом, я ее оплатила, — продолжает Рыжкова. — А на последующий год извещение не принесли, и как раз в 2016 году я увидела, как мэр Набережных Челнов заявляет, что многодетные семьи на 100 процентов освобождаются от уплаты налога на единственное жилище. Я обрадовалась и сообразила, почему мне не принесли уведомление из налоговой.

Но в октябре 2018 года дама получила от налоговиков квитанцию с долгом по налогу на недвижимость за три года сходу (с 2014-го по 2016-й) на 15 тыщ рублей, а следом — решение мирового суда, куда налоговая успела обратиться с требованием взыскать средства с должницы.

— Я обратилась в мировой трибунал с возражением, решение отменили. Но налоговая подала иск в городской трибунал Набережных Челнов, и я его проиграла. Там заявили, что я обязана платить налог, потому что у меня дом больше 100 квадратных метров, а по решению челнинского горсовета многодетные могут не платить налог лишь на жилище до 100 «квадратов» (федеральное законодательство не предугадывает полного освобождения многодетных от уплаты налога на недвижимость, вопросец со льготами регулируют местные власти. — «ВК»). Я им объясняю, мол, а детей-то у меня там сколько живет! Мне бы опека и не отдала шестерых, если б у меня было 100 квадратных метров. Пробовала обосновать, что закон очевидно недоработан и необходимо учесть не только лишь количество метров, да и количество малышей. Но трибунал в мае 2019 года вынес решение в пользу налоговой. Лишь сумма уменьшилась до 10,5 тыщи рублей (видимо, налоговики все-же нашли, что налог за 2014 год Рыжкова заплатила. — «ВК»).

Многодетная челнинка обжаловала это решение в Верховном суде РТ, да и там проиграла на том же основании — дом очень большенный.

Дама не сдалась и подала апелляцию в 6-ой кассационный трибунал в Самаре.

— Трибунал в Самаре был назначен на 21 января 2020 года, а в месяц ранее у меня уже списали по исполнительному листу в пользу налоговой все 10 с половиной тыщ из заработной платы, которую я получаю от страны за воспитание приемных малышей. А заработная плата и так забавная — 2650 за всякого малыша. Как так можно? Во-1-х, судебное разбирательство еще не завершилось, во-2-х, если у тебя на иждивении куча малышей, закон воспрещает забирать огромную часть заработной платы, — возмущается многодетная мама.

В Шестом кассационном суде Рыжковой удалось достигнуть отмены решений татарстанских судов из-за наличия в их нарушений: разнится площадь дома, нет сведений о кадастровой цены имущества, нужных для расчета размера налога.

«Истцом не представлены подтверждения в обоснование расчета валютной суммы, а судами обоих инстанций не устранены противоречия в исследованных подтверждениях», — отметила коллегия арбитров в Самаре и направила дело на новое рассмотрение в трибунал первой инстанции.

Заручившись решением кассационного суда, Оксана Рыжкова пошла с ним в налоговую с требованием возвратить ей уплаченные средства, там произнесли, что это нереально, и выдали документ, что долг погашен.

Тем временем дело «налоговая против многодетной мамы» возвратилось, как положено, в Набережночелнинский горсуд, но в марте 2020 года Оксана получила извещение, что налоговики отказалась от собственного иска к ней из-за уплаты долга.

— А практически на деньках мне приходит новейший иск от налоговой с требованием уплатить долг по налогу на недвижимость за три года — 2016-й, 2017-й и 2018-й. Но ведь налог за 2016-й с меня уже издавна списали! А извещений о уплате налога все это время не приходило. Совершенно не понимаю, что происходит, — вздыхает многодетная мама, которой предстоит новенькая тяжба с налоговиками.

«Вечерняя Казань» попросила УФНС по РТ откомментировать, почему Рыжковой повторно выставляют требование уплаты уже уплаченного долга и чем обосновывается расчет суммы налога, который начисляют многодетной мамы, живущей в «очень» большенном доме. Ждем ответа на собственный запрос.

Подробнее на: evening-kazan.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий