Зерновой альянс просит Путина не поддерживать ужесточение мер на экспорт зерна — bumgames

Фото: DPA/ТАСС

Зерновой альянс подготовил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой не поддерживать ужесточение ограничений на экспорт зерна. Не считая того, организация просит ограничить действие уже введённых мер текущим сельскохозяйственным сезоном.

«В критериях опережающего роста цены всех применяемых ресурсов нужно решить вопросец о компенсации части выпадающих доходов сельхозпроизводителей, также отрешиться от ограничений, направленных на искусственную поддержку остальных отраслей АПК, в том числе экспорта их продукции. По оценкам союза, средние издержки на создание пшеницы в 2020 году выросли на 10–15 процентов и приблизились к 9,5–10 тыс. рублей за тонну», – приводит «Интерфакс» текст письма.

В длительной перспективе новейшие ограничения приведут к падению доходов производителей пшеницы на 4–4,5 тыс. рублей на тонну, считают в союзе. Также это сформирует отменно новейшие опасности для АПК и продовольственной сохранности страны.

Напомним, с 15 февраля на квоту зерна в размере 17,5 млн тонн на экспорт пшеницы будет действовать пошлина в 25 евро за тонну, с 1 марта – 50 евро. С 15 марта вводят пошлины на экспорт кукурузы и ячменя в 25 и 10 евро за тонну соответственно. Мера связана с задачей стабилизировать рост продовольственных цен на внутреннем рынке.

Как писал «Октагон», в прошедшем году экспорт зерна из Рф на 20 процентов превысили характеристики 2019 года и составил 57,5 млн тонн. Главный объём вывоза пришёлся на пшеницу (38,3 млн тонн), ячмень (6,1 млн тонн), кукурузу (3,7 млн тонн).

Ранее говорилось, что экспорт зерновых с начала сельскохозяйственного сезона достигнул рекордных объёмов. На совещании у Владимира Путина глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников анонсировал ввод с 1 апреля повсевременно работающий механизм регулирования экспорта зерна.

bumgames.ru
Добавить комментарий