«Здрасти, мы пацаки с планетки Земля!» — bumgames

1-ый раз я поглядел кинофильм «Кин-дза-дза» лет в 10 и ничего не сообразил.
2-ой раз – лет в 15 и погыгыкал над всеми этими «ку», «кю», «ыа-ыа».
3-ий раз – в 23 года и опешил, как острая соц сатира в этом кинофильме. 
На данный момент мне 42 и я в нем живу.

(Народное)

Не так давно попался на глаза опрос, в каком юзерам соцсетей предлагалось найти, в котором из художественных произведений они желали бы жить. Самыми нужными местами обитания оказались различные измышленные миры — кто в Средиземье рвался, к эльфам, гномам и даже оркам — куда же без их, родимых. Кто желал податься в Хогвартс, учить зельеварение и непростительные заклятия. Почти все были согласны и на Вестерос со всеми его красотами вроде белоснежных ходоков, огнедышащих драконов и невменяемых правителей, только бы куда-нибудь подальше от грозной русской действительности, которая оказалась для обычного существования и преуспеяния страшнее всяких мордоров, пожирателей погибели и восставших мертвецов.

Лишь так далековато уноситься на крыльях воображения незачем — во-1-х, как не крути, но еще патриотичнее обратиться к российским аналогам. А во-2-х и ходить никуда не нужно, галактика Кин-дза-дза сама к нам пришла, так что и воображение особо напрягать не будет нужно: просто будь как дома, путешественник. Классика — она ведь тем и хороша, что стоит лишь незначительно воображение натужить, и вот он, денек нынешний, а быть может, и завтрашний.

Какая идеология на данный момент в путинской РФ? Нацлидер сам произнес: деполитизированный патриотизм в широком смысле слова, направленный на укрепление внутренних основ русского страны. Что же это все-таки за штука, не совершенно понятно, но с большенный толикой вероятности можно представить, что на практике это смотрится сродни цветовой дифференциации штанов зависимо от количества КЦ, другими словами валютных символов в офшорах либо где там русские «патриоты» их хранят:

«Если у меня чуть-чуть КЦ есть, я имею право носить желтоватые брюки, и передо мной пацак должен не один, а дважды приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые брюки, и передо мной и пацак должен дважды приседать, и чатланин «ку» созодать, и эцилопп меня не имеет права лупить ночами… Никогда!»

И техническое развитие на Плюке тоже некое до боли знакомое: с одной стороны никому не нужные галоши-пепелацы в наличии, которые хоть и с трудом, но все-же в космос время от времени летают, а с иной стороны неважно какая железка, какая попадется на глаза, до невозможности заржавелая, дохлая, старая, не по другому как наследство наиболее развитой цивилизации, отчаянно сопротивляющееся разрушительным алчности и тупоумию действенных собственников.

Фото из открытых источников

Как гласил доктор С.С. Сулакшин о догнивающей путинской системе: «Путинизм с жизнью, с жизнеспособностью страны несовместим. Так теоретическая формула и настоящая диагностика смотрятся в жизни и на практике. И ничего не выручит от очередных ядовитых свалок, от очередных технологических катастроф, от дырок на кораблях Альянс, которые просверливают то ли в промышленных цехах РКК «Энергия» под мудрейшим управлением Рогозина блестящие орлы и кадры Путина, то ли америкосы ночкой. Бред. Маразм. Театр погибели, а не жизни, который не совместим с историей жизни и с будущим нашей страны. Вот такие дела».

Фактически, конкретно жадность, безнаказанность и вседозволенность являются государственной мыслью галактики Кин-дза-дза, «снедаемой страстями». Не напрасно же туземцы вынашивают превосходный бизнес-план, желая купить мертвую планетку Хануд, приобрести для нее воздух и заселить подначальными мигрантами:
— У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш. Они будут на четвереньках ползать, а мы на их плевать!
— Для чего?
— Наслаждение получать.
— А какое в этом наслаждение?

Почему-либо вспомянулись русские бюрократы с их нетленками вроде «правительство не просило вас рождать», «если не хватает средств, нужно меньше питаться», «это не цены высочайшие, а у вас заработная плата малая», «почему юные обязаны иметь свое жилище, к тому же при помощи страны? Молодежь обязана быть мобильной», «бедных пожилых людей у нас нет — исходя из убеждений формальных признаков» и тому схожее.

Это махровое хамство, уже неестественно обычное, совсем не считается «плеванием» в душу народную, просто действенные менеджеры вправду так задумываются, частично в силу оторванности от настоящей жизни обычных россиян, воспринимая граждан как докучных просителей у парадного муниципального подъезда, а частично напитавшись командным духом, обязывающим всякого хоть тушкой, хоть чучелом встроившегося в систему развитого путинизма соблюдать законы социал-дарвинистских тропических зарослей, планомерно и размеренно превращающихся в пустыню. Зато меж собой члены родного правительства, «которое на иной планетке живет», быстро и охотно состязаются в том, кто из их больше «ку» государя ПЖ.

Фото из открытых источников

Кинофильм, который в русские годы, пусть уже омраченные «перестройкой, гласностью и убыстрением», смотрелся как фантастика, на данный момент смотрится как вид из среднего русского окна. И это и есть самое неправдоподобное: мы на данный момент не узнаем свою свою землю, которая заполучила совсем некий падший, убогий и ущербный вид, мы как будто вторженцы из далекого вселенной, горестно взираем на этот горьковатый катастрофа, будучи не в состоянии мозга, души и совести с ним смириться.

А ведь почти все слабодушные россияне за годы развитого путинизма уже приспособились к современной русской фантасмагории и глядят как на инопланетян на тех, кто по старинке задумываются, что молвят, и молвят то, что задумываются:

— Какой дурачина на Плюке правду задумывается?… Бред!

— Вот поэтому, что вы гласите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клеточках и сидите. И совершенно, весь этот горьковатый катастрофа, который я здесь наблюдаю…

Лично меня уже достали истерические визги запутинских патриотов, дескать, не нравится — ну и вали отсюда. А почему это я обязана «валить», родные? Я не на «машине перемещения» прибыла из антитентуры, это мой дом, моя страна, моя Родина, я тут родилась, всю жизнь прожила, честно работала, платила налоги, чтила законы, а мне в ответ увеличение пенсионного возраста и остальные горьковатые катаклизмы. Да, мне не нравится пластмассовая каша, не нравятся заржавелые резервуары, которые в хоть какой момент могут устроить в любом месте экологическую катастрофу, поэтому что их действенный собственник, «скупой, как все чатлане», задумывается, что на его век хватит. Не нравится созодать «ку» перед каждым проходимцем в желто-малиновых брюках — и что? Это плохо? Некорректно? Непатриотично? Кому-то все эти эксцессы сложившейся ельцинско-путинской системы пришлись по нраву, поэтому как стабильность вроде той, когда ты дышишь, а приватизаторы воздуха будут в тебя плевать и получать наслаждение. Вправду, что-то внеземное есть в современном русском пассивном мазохизме, затягивающем в свое глубинное болото супротивных вторженцев или из русского прошедшего, или из грядущего, еще не построенного и не разгаданного.

Посреди остального попалась смешная рецензия на ленту «Кин-дза-дза»: земляне в лице дяди Вовы и «скрипача» Гедевана оказались-де аполитичными, ибо заместо того, чтоб совершить на Плюке революцию и отдать туземцам свободу, равенство и братство, они незначительно покрутились по планетке, ограничившись тем, что пополнили эталонами земного творчества местную музыкальную культуру, вызволили парочку аферистов из мест заключения, испугали государя ПЖ, взяли в заложники эцилоппа, и опосля всех этих противоправных деяний благополучно смылись на родную Землю.

Так здесь не то что иная галактика — в своей стране много приверженцев правящего режима, которые на пеньках проголосовали за государя ПЖ навечно, пластиковую кашу и цветовую дифференциацию штанов зависимо от количества КЦ, при этом непринципиально, добросовестным либо непонятным методом они в кармашек радостному владельцу прилетели. Ты им о Программке переустройства Рф «Реальный социализм», о мирном и легитимном революционном преобразовании страны, о равенстве плюсы всякого, о ответственности муниципальных мужей, о справедливости и нравственности. О том, что как полностью правильно показывает на плачевное состояние дел в стране С. Сулакшин: «Устройство всех сфер жизни страны, политический режим в стране, его практики управления государством и результаты гибельны для Рф и ее народа.

За 20 лет путинизма все сделалось максимально ясно и безвыходно. Люд вымирает, падает рождаемость и вырастает смертность. Наилучшая часть населения эмигрирует. Экономика деградирует в сырьевую и неэффективную, несуверенную. Вырастает соц расслоение по доходам. Вырастает региональное расслоение по условиям жизни и развития. Правительство рекордно коррумпировано. Вырастает интернациональная изоляция и давление, военная угроза.

Все наиболее твердыми стают условия даже не жизни, а выживания для большинства населения страны. Падает уровень культуры и образованности, квалификации. Здравоохранение преобразуется из фактора жизнеспособности страны в коммерческую сферу. Вырастает заболеваемость по всем классам. Наука, творчество, изобретательство свалились до уровня слаборазвитых государств.

Нет ни одной сферы жизни страны, в которой не происходила бы насыщенная деградация. Наша родина движется к историческому краху и катастрофы.

Стране необходимы перемены. Путин за 20 лет не сумел показать способность сделать процветающую и развивающуюся страну. Потому Путину необходимо уходить в добровольческую отставку, высвободить пространство и отдать возможность придти другому руководителю, с иной идеологией, иной командой, иной Конституцией, иной Стратегией и Программкой устроения и управления государством. Такие люди и проекты главных документов для построения новейшей Рф есть».

А в ответ от какого-либо очень благонамеренного и верноподданного патриота, который так нередко и обычно делает «ку», что уже распрямиться не может, и задумывается то, что не задумывается, прилетает: «Почему не в намордниках? Приказ государя ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И ликовать».

И вот что такому согражданину можно сказать, не считая как:

Ну и зараза же ты, родной…
— Он ужаснее. Он просто кю!

Не нужно так, родные, поэтому что каши, пусть даже пластмассовой, на всех не хватит. А позже будет поздно петь жалостную «Мать, мать, что я буду созодать, как я буду жить…» Торговцы воздуха, облаченные в статусные брюки, будут в вас плевать и получать наслаждение, а вы будете на четвереньках ползать.Так ку либо не ку, граждане пацаки, вот в чем вопросец, достойно ли смириться под ударами судьбы либо же есть другие варианты, как говаривал товарищ наш Шекспир?

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий