Запоздалая контратака Додона: получится ли вырвать Молдавию из когтей Запада — bumgames

Фото: Википедия

В самой западной постсоветской республике, будто бы в большенный Рф 1917 года, складывается традиционное двоевластие. Парламентское большая часть, спохватившись в крайний момент опосля поражения собственного фаворита Игоря Додона, пробует сохранить правительство в российской цивилизационной матрице, победившая же мадам президентша из числа рукопожатных и прорумынский Конституционный трибунал интенсивно тянут страну на Запад. Крайняя собирает чахлые митинги в свою поддержку, 1-ые угрожают собрать, но у их не выходит. И всё это на фоне апатии вялого от политических игр населения, которое нервно, но молчком посматривает на происходящее.

Отложенный российский фактор

Ситуация в Молдавии припоминает затишье перед бурей в стакане воды, называемом властью. Хотя, как понятно, от кипения воды в этом стакане потом зависят судьбы миллионов. Ну и настоящей тишины, естественно, никакой нет уже на данный момент. Напротив, много верещат, кричат, требуют и винят. Даже драться пробуют, но всё это ерунда, всё это, будто бы детские игры под ковром, по сопоставлению с тем, что может произойти со государством уже завтра. Либо не произойти, в случае если социалисты, как это было перед президентскими выборами, смирятся и уйдут в сторону, уступив пространство наиболее сильному конкуренту. Правда, и конкурент, невзирая на свою крикливость, не смотрится очень мощным, другое дело — силы, стоящие за ним.

А за победившей на президентских выборах Майей Санду стоит Запад, Джордж Сорос, структуры которого в родной стране она когда-то возглавляла, и демократическая элита США. Другими словами Джо Байден, который уже обещал в годы собственного президентства сразу усилить напор на Балканы и на постсоветское место, чтоб разом зачистить сербский и российский дух. Сербов в Молдавии, естественно, фактически нет, но есть российские, и стране подфартило соседствовать с балканской Румынией, у которой на неё определенные виды. А госпожа Санду и совсем заявляет прямым текстом: «Желаете интернациональной интеграции — учите румынский». И никто же не сделал возражение даме в духе, что был я в 2-ух Америках, Азии, Африке, по-русски там молвят время от времени, а вот чтоб по-румынски — не встречал такового. А было надо сделать возражение. Чтоб защитить всё российское, включая статус российского языка и русское население.

Конкретно с таковой программкой социалист Игорь Додон шёл на выборы президента Молдавии ещё в 2016 году, но дальше со сиим всем как-то не задалось. Естественно, Додону интенсивно мешал местный Конституционный трибунал, в каком, такое чувство складывается иногда, окопались откровенные румынские агенты и который при любом комфортном случае ограничивал его возможности. Но, с иной стороны, у него было и парламентское большая часть, но ничем особо «прорусским» и «пророссийским» в своё правление Додон почему-либо не отметился. Разве что повсевременно ездил в Москву за средствами и торговыми преференциями и гласил о необходимости нейтрального статуса для страны, другими словами чтоб в НАТО ни ногой.

При всем этом конкретно при Додоне Молдавия и Украина устроили совместную таможенную блокаду российского Приднестровья, Кишинёв в однобоком порядке вышел из обоюдного с Тирасполем признания документов, было запрещено вещание русских телеканалов, а опосля вышеупомянутый Конституционный трибунал признал принятый ещё в 1989 году закон о языках, признававший за русским языком статус языка межнационального общения, устаревшим. На крайнее президент-социалист обещался ответить, да как-то не собрался.

Мощная, но несвоевременная контратака

Поэтому на президентские выборы возможный электорат Додона голосовать не вышел, зато за пчёлку Майю вышли дисциплинированно, и вкалывавших по европам заробитчан на предвыборные участки в европах этих подвозили на автобусах. Пустые обещания, популистский трёп, неумение прикрутить оппонентов жёсткой рукою сделали своё дело. И вот уже когда любимица Запада Санду готова была въехать в страну на белоснежной кобылице (в согласовании с нормами гендерной пропорциональности), социалисты в парламенте зашевелились.

И пошли в атаку, да так кучно. На заседании парламента, формально посвящённом утверждению бюджета на будущий год, от социалистов и примкнувших к ним представителей партии олигарха Илона Шора Pentru Moldova поступил целый ряд законопроектов. Достаточно массивных, необходимо отметить. Перечислим: о статусе российского языка (согласно нему, к примеру, если гражданин Молдавии обратится на российском в органы власти, те должны будут ему на российском и ответить); о переходе молдавской ФСБ — СИБ — из подчинения президента в подчинение парламента; о восстановлении вещания русских телеканалов; о восстановлении отобранных автономных прав Гагаузии; о отмене «закона о млрд» (опосля вывода, а поточнее очевидного воровства млрд из банковского сектора Евросоюз обязал Кишинёв покрыть вред за счет бюджета, другими словами рядовых людей Молдавии); также о отмене передачи США местности бывшего Республиканского стадиона в историческом центре молдавской столицы под посольский квартал (совершенно как в скрепной и суверенно-демократичной Москве).

Понятное дело, что схожая необычная смелость не могла пройти без эксцессов, и не успевшие отпраздновать победу собственной ставленницы правые практически взвились, заблокировав парламентскую трибуну для выступлений. В особенности отличился глава фракции партии Санду «Действие и солидарность» Игорь Гроссу, который ранее уже различался схожими проделками. К примеру, в процессе президентских выборов много хрипел, верещал, плевался и потрясал кулачишками, стараясь не пустить к роли в их приклнных Молдавии обитателей Приднестровья. Отличился он и в сей раз, облив водой микрофон спикера, чем вывел его из строя, также начав скидывать со столов планшеты. Депутаты, вообщем, обошлись и без их, приняв законопроекты в первом чтении.

В ответ, естественно, валькирия Санду призвала люд к топору, в ответ на её огненный призыв к парламенту подтянулись местные нацики, ядовитые прозападные либералы, ветераны местного АТО 1992 года, прорумынские унионисты с надлежащими флагами и остальные русофобы. Даже были увидены люди слинявшего за предел олигарха Владимира Плахотнюка, с которым исступленная Майя вроде как в контрах. В итоге собралась тусовка аж на тыщу человек. Сами устроители, правда, заявили о 5 тыщах, но им никто не поверил. Броско, что новенькому союзнику Санду — переметнувшемуся к ней из «пророссийского» стана Ренато Усатому — совершенно не дали микрофона. Так и стоял как в воду опущенный — перебежчиков не обожают нигде.

Поздно пить боржоми?

Так провалился кишинёвский «майдан». В ответ Додон пригрозил собрать собственный, но если учитывать, что он не сумел собрать электорат даже ради голосования, можно представить, что уличная активность получится ему приблизительно с этим же результатом, что и его оппоненту.

Что наводит на идея, что предстоящая судьба Молдавии будет решаться никак не на улице. Добрые, но очевидные запоздалые инициативы унионистов, естественно, не обошлись без реакции со стороны Запада: ЕС обвинил Молдавию в «отходе от евро курса», посольство США выразило сожаление по поводу стадиона. И хотя сам Додон утвердил принятые в первом чтении законопроекты (кто-то колеблется в том, что он и его свита и стояли за ними?), захваченный румынами Верховный трибунал уже принял положительные решения по жалобам прозападных депутатов, приостановив передачу контроля над СИБ парламенту и затормозив решение о отмене передачи местности Республиканского стадиона посольству США.

То, что империя нанесёт ответный удар, колебаться не приходится. И уже на данный момент Майя Санду интенсивно просит проведения преждевременных парламентских выборов. Велик шанс того, что девица собственного добьётся, и именно тогда совершенно не факт, что Додону и его социалистам с учётом тенденций выборов президентских получится сохранить большая часть в парламенте. Что тогда станет с прорусскими и антизападными законопроектами? Как модифицируют их с учётом политкорректных поправок, станут ли они всеполноценными законами, не отменят ли их совсем? Вопросец вопросцев. Как-то вот слабо верится, что президент Майя Санду их подпишет. Поточнее, не верится совершенно.

А всё поэтому, что, как говорится в известном британском стишке, «в кузнице не было гвоздя». Не было желания биться и действовать. В очередной раз мужчина перекрестился, когда на горе свистнул рак. Пусть это даже мужчина не российский, а молдавский. Но дело-то у нас одно, и дело это погибает.

bumgames.ru
Добавить комментарий