Зальют ли водой разгорающийся «Уральский конфликт»? — bumgames

В российско-казахстанских отношениях возникла новенькая пограничная «жгучая точка». Пока её лишь нагревают, но страсти обещают быть серьезными. Идет речь о планах оренбургских властей выстроить переливную плотину на реке Урал (протекает по местности РФ и Казахстана), которую казахи называют Жайык.

В Казахстане планы русских соседей восприняли в штыки. В базе обиды – однобокое решение Рф, исключающее трансграничный статус реки. В Казахстане «аква вопросец» поднимается не 1-ый раз, есть разногласия с Киргизией, Узбекистаном, больше – с Китаем. В отношении Рф, если не считать «риторических иртышских инициатив нацпатов», таковой градус кипения аква препядствия – 1-ый.

Предыстория ординарна: река чертовски обмелела. Предпосылки – от погодных до искусственных. В бассейне реки выстроено 12 больших водохранилищ и около 80 гидросооружений. Большая часть плотин и водохранилищ находятся в Рф. Ряд дилетантов уже обвинили российских в искусственной задержке воды.

В 2006 году в Уральске свершилась встреча президентов Путина и Назарбаева, посвященная, а именно, дилеммам Урала, с того времени начался переговорный процесс. В 2017 году, стороны признали Урал экосистемой и подписали принципиальный межправительственный документ «Соглашение по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал», была сотворена межправительственная комиссия.

А позже было две сухих весны и два засушливых лета, обернувшиеся для Атырауской и Западно-Казахстанской областей серьёзными неуввязками, которые сейчас почти все ассоциируют с «неувязкой Крыма». Уровень воды свалился так, что водозабор, установленный на Урале, оказался выше поверхности воды, и областные «водоканалы» были обязаны останавливать работу, пока насосы не перебросили на середину Урала. Кто-то сходу заголосил, что обитатели 2-ух областей Казахстана будут платить завышенный тариф за воду.

По обе стороны границы восстановилась «уральская активность». В весеннюю пору 2020 года было подписано соглашение о российско-казахстанском сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Казахстанцы провели переговоры в Оренбурге и условились о увеличении количества сбрасываемых вод для заполнения русла реки на местности Казахстана. Но настоящие сдвиги пока неприметны.

И вот сначала марта министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский заявил о том, что в районе Оренбурга на реке Урал запланировано стройку переливной плотины в 2023-2024 годах.

В делему здесь же «влезли» политики. Депутат мажилиса РК от Атырауской области Дюсенбай Турганов, в прошедшем аким Атырау (Гурьев), высказался против строительства таковой плотины. С его подачи группа сенаторов во главе с Гумаром Дюсембаевым обратилась с запросом к премьер-министру Аскару Мамину с требованием «скорого решения препядствия». Такое воззвание возникло от имени депутатов мажилиса.

Турганов выступает против строительства плотины, упрекая Россию в том, что «русская сторона не согласовывает подобные решение, невзирая на подписанные Москвой Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и межправительственное соглашение от 7 сентября 2010 года «О совместном использовании и охране трансграничных аква объектов»». Как убеждает Турганов, по словам вице-премьера Ерлана Насанбаева, со стороны Рф никаких предложений о рассмотрении проекта строительства переливной плотины на реке Урал не поступало.

И вот уже сенатор Ляззат Рысбекова «разъясняет малосведущим», что нехватка воды «является и результатом лишней зарегулированности реки Урал в верховьях» (другими словами в Рф), также притоков Урала гидротехническими сооружениями, «которые в итоге задерживают в полноводный год до 40-50%, а в маловодный год до 85% вешнего стока». Стрелки переведены на Россию.

При всем этом экологи молвят, что Урал – река непредсказуемая, зависящая от зимних осадков, а Оренбуржье тоже мучается в летнюю пору от нехватки воды, и требуют дилетантов воздержаться от объяснений. Пока в Нур-Султане и Москве условились о встрече министров экологии по вопросцу обмеления Урала.

Соб. корр. ФСК

bumgames.ru
Добавить комментарий