Законопроект о едином измерителе аудитории в Вебе прошёл 2-ое чтение — bumgames

© PEXELS

В Рф предлагается сделать единый измеритель аудитории телеканалов в Вебе, сетевых изданий, аудиовизуальных сервисов и новостных агрегаторов. Поправки в законы о СМИ и о инфы Госдума приняла во 2-м чтении на пленарном заседании 16 июня.

Законопроект, разработанный членом думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антоном Горелкиным, дает проводить измерение аудитории телеканалов, сетевых изданий, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов и «других информационных ресурсов» на базе методики Роскомнадзора и при помощи специально уполномоченной ведомством организации.

Такую компанию ведомство обязано будет избрать до 1 августа. Ей будет запрещено применять данные, приобретенные от хозяев веб-сайтов, в остальных целях, не считая как для проведения исследовательских работ объёма аудитории, также распространять рекламу, в том числе выступать в качестве представителя либо посредника рекламораспространителя.

Список и порядок предоставления данных, получаемых уполномоченной организацией, так же как и порядок сотворения, формирования и ведения реестра веб-сайтов, будет устанавливать Правительство. В свою очередь обладатели веб-сайтов, аудитория которых подлежит исследованию, должны будут обеспечить возможность проведения таковых исследовательских работ.

Уточняется, что исследованию размера аудитории подлежат веб-сайты, информационные системы и программки, применяемые для «распространения продукции СМИ, аудиовизуальных произведений и другой общедоступной инфы» на российском языке и остальных языках народов Рф.

bumgames.ru
Добавить комментарий