Для чего убили нашу культуру? — bumgames

Фото отсюда

«Время весьма не любит, когда его убивают». Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес».

Пустота — это такое понятие, которое можно трактовать по-разному. Допустим, пустой быть может комната либо дом. Но пустотой можно именовать и отсутствие смысла в чем-либо. Это информация, от получения которой остается чувства ненужности, бесполезности. Таковой пустышкой являются сейчас подавляющее большая часть телепередач, транслируемых на федеральных каналах РФ.

Можно провести опыт – любой вечер включать телек, чтоб оценить информацию, которую преподносят российскому телезрителю в огромных размерах. Ток-шоу много говорят о знаменитостях. За средства «звезды» шоу-бизнеса готовы говорить подробности собственных жизней и обсудить коллег в шоу Андрея Малахова и остальных ведущих. От роли в таковых передачах артисты получают двойную выгоду – пиар для собственной личности и валютное вознаграждение за интервью. По ТВ нам говорят о дилеммах в семье очередной «звезды», о гулких разводах, махинациях, скандальном разделе наследия либо внебрачных детях.

В особенности охото направить внимание на выпуски о разделе наследия и внебрачных детях. Такие передачи не уникальность. Организаторов не тревожит вопросец, как нравственно копаться в чужом белье, когда человек уже не может ответить и защитить свою честь.

Напоминаю передачи о «внебрачных детях» Владимира Высоцкого и Фиделя Кастро. Узнаваемый факт – команданте-главнокомандующий Кубинской революции не обожал дискуссии о его личной жизни. Но какое дело ранее русским телевизионщикам, если они откопали «сенсацию»? Любовные истории исторических личностей заинтересовывают их больше, чем все другое. «Отпрыск» Высоцкого оказался совсем не его отпрыском. О этом публике объявили в самом конце передачи – держали интригу. Нечистоплотный в моральном смысле мужик получил свою минутку славы и гонорар, а какой-либо заинтригованный зритель с любопытством ждал результатов ДНК-теста, попутно пересмотрев тонны рекламы.

Сколько передач было посвящено разделу имущества покойных артистов – не перечесть. Приходят родственники, начинают спорить, а то и оскорблять друг дружку. Зритель должен разобраться, кто из их прав? Для чего нам все эти «звездные» истории? Что они несут внутри себя – какую пользу для зрителя? Какой смысл в этих сплетнях и скандалах? Для «звезд», понятно – пиар и заработок. А мы ничего не получим, не считая убитого времени и расшатывания нервишек, которые, как молвят, не восстанавливаются.

Обществу напористо прививают мещанские взоры на жизнь. Зритель платит за это зрелище своим драгоценным временем и нервишками, а «звезды» тем временем напоминают о для себя и зарабатывают средства. И цель и средства, избранные участниками шоу, заслуживают порицания. Правда, не все известные люди утратили совесть. Актриса Лена Сафонова направила Путину и остальным представителям власти письмо с кликом души:

«Вы убили нашу культуру, складывающуюся веками, наши ценности – не убей, не кради, живи по средствам, не разрушай, уважай, обожай и созидай… Вы вытеснили из склада ума наших людей, в особенности юных, понятия честь, достоинство, совесть, порядочность, заменив их непристойностью, вульгарностью и примитивом…

Матерятся уже даже малыши в школах! Вот таковой уровень развития культуры в нашей стране… Пошлые программки Андрея Малахова, превращающего телевидение в площадку для базарных разборок «Дурочка – сам дурачина». Вы, наверняка, сами все это смотрите и для вас, наверняка, нравится, раз молчите». 

Людские катастрофы и обсуждение чужого «грязное белья» преобразуются в обыденное явление. Самое противное, что время от времени происходит обсуждение покойных знаменитостей. Это не только лишь никчемно, да и безнравственно. Телевидение выступает в  расчеловечивающей роли для нашего общества. Сторонники Программки Сулакшина «Реальный социализм» издавна направили на это внимание и предложили решение:

«Современный мир все в большей и большей степени сталкивается с неувязкой размывания публичной нравственности. Эта неувязка появилась не сейчас и не вчера. В ниже приведенных предложениях мы хотим предложить проект федерального закона, направленного на защиту нравственности в СМИ.

Нормативным решением, озаглавленной задачи — падением нравственности, в том числе и в СМИ, является разработка и принятие Федерального закона «О защите нравственности, психологического здоровья и психического состояния потребителей продукции СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей и издательской деятельности», подразумевающего в том числе внесение конфигураций в другие нормативные акты.

В рамках данного законопроекта закрепляются ограничения свободы массовой инфы, направленные на защиту потребителей обозначенной продукции. Вводится государственное регулирование оборота массовой инфы, оказывающей негативное действие на нравственность, психическое здоровье и психологическое состояние потребителей. Устанавливается контроль (надзор) со стороны общества и страны за деятельностью СМИ, издательств, лиц, размещающих такую массовую информацию в Вебе».

Сам Путин признался, что от просмотра русских ток-шоу его «оторопь берет»:

«Все, что вы произнесли, я вполне делю. Эти сцены насилия… Я изредка смотрю, если честно, телек, к примеру, просто у меня времени не хватает, но время от времени, если попадается, оторопь берет», — заявил Владимир Владимирович, отметив, что это зависит от уровня культуры людей, которые выпускают схожее в эфир.

Но почему-либо глава страны гласит так, как будто он тут не при чем. А ведь эти передачи транслируются на огромнейших федеральных телеканалах. Как может президент перекладывать ответственность за массовую культуру в стране на некоторых неблаговоспитанных людей, выступающих на ТВ? Почему он не именовал имена этих людей? Путину даже не любопытно, кто они такие и как попали на телевидение? Быть может, конкретно потому они продолжают вещать на всю страну? Никто с их не задал вопрос за то, что они пичкают русского телезрителя отравляющей душу информацией. Если президент не берет на себя ответственность за культурный уровень общества, то чего же ожидать от тех, кто за средства готов говорить всякую «сенсацию» непонятного содержания? Правы те, кто гласит, что рыба сгнивает с головы. Лишь на данный момент идет речь не о рыбе, а о Рф.

Надежда Октябрьская, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий