Смешное про космос — bumgames

Любопытно, но сейчас чуток ли попорядку узрел две анонсы. 1-ая — это то, что китайцы смогли примарсианить» собственный аппарат «, став таковым образом третьим государством, которое это сделало. (1-ые два — это, очевидно, СССР и США.)

2-ая же новость — это то, что Роскосмос объявил результаты проводимого кастинга на… роли в кинофильме «Вызов» . Который должен будет сниматься в настоящем мироздании на МКС. В женской роли там будет сниматься некоторая Юлия Пересильд, а ее дублером станет Алена Мордовина.

Честно говоря, то я не понимаю: отличные ли это актрисы и будет ли снятый кинофильм шедевром. (Честно говоря, другими словами большущая возможность того, что не будет — по «примеру» остальных русских кинофильмов — но как знать.) Но в совокупы вместе эти анонсы смотрятся весьма и весьма весело.

В том смысле, что демонстрируют полную утрату «фокуса» в случае с русской астронавтикой. Другими словами, недопонимание того, для что нужна эта ветвь и как ее нужно развивать. Вот у Китая здесь все просто: космос есть красивый инструмент для отработки технологий и красивый «демонстратор» технологических способностей страны. (Образ которой весьма очень «подпорчен» несчастной «китайской сборкой».) Потому КНР и вносит значимые средства в передовые разработки в данной области. (Не так давно была «миссия» на Луну, а сейчас — на Марс.)

И потому, в общем-то, нет никаких колебаний, что и китайская орбитальная станция будет построена, и даже — что база на Луне у КНР будет. С крайним, очевидно, есть некоторая неопределенность — в том смысле, что данный проект планируется на 2050 годы, а «горизонт стабильности» современного мира ограничивается концом 2030 годов. (Т.е., существует большущая возможность, что Китай просто не успеет.) Но сущности это не меняет: данная страна имеет разработанную «долгую» стратегию собственного развития. (При этом, не только лишь в галлактической отрасли.)

Что все-таки касается РФ, то здесь ситуация другая.В том смысле, что не много кто из русских управляющих представляет: для чего нам нужна астронавтика. В индивидуальности пилотируемая, так как разумеется, что «предшествующий» курс на «коммерческий космос» разбился о текущую геополитическую ситуацию. В том смысле, что западные пуски и так весьма очень просели из-за санкций и американской политики стимулирования собственных разработок. А в наиблежайшее время — просядут еще посильнее. (Так как «кластеризация мира» будет лишь возрастать.)

А означает — за пределами «военного вселенной», значимость которого вроде-бы, слава Богу, соображают — у нас наличествует «прогностическая дыра». В смысле — недопонимание того, что и как следует созодать. (Естественно, все соображают, что сворачивание дорогостоящих программ — это удар по престижу. Но не наиболее того.)

Вот и приходится Роскосмовскому управлению «изворачиваться», пытаясь то о своей станции вести речь при том, что — в отличие от КНР — планомерной программки ее строительства до сего времени не существует. То — как в обозначенном примере — планировать съемку некоего кинофильма. (Про том, что в кинематографии для фуррора необходимы несколько другие вещи, нежели «реальная невесомость», думаю, гласить не стоит.)

Вообщем, честно говоря, то с т.з. сохранения инженерной школы — а это, ИМХО, есть единственно принципиальная задачка для нас на данный момент — и схожая «программка» сгодится. Будет считать, что русская астронавтика «сохраняется для грядущего». Которое — будем возлагать — будет намного совершеннее реального.

bumgames.ru
Добавить комментарий