За порогом принятия решения — bumgames

Фото: gazeta-dnr.ru

Увеличение напряженности на полосы соприкосновения в Донбассе у Кремля вызывает озабоченность. О этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И это все, что у НИХ вызывает?

(С.С. Сулакшин)

В преддверии очередной годовщины присоединения Крыма в русских СМИ было обширно растиражировано последующее заявление президента Путина В.В.: «Когда мы поочередно и довольно агрессивно действовали в Крыму, то я исходил из того, что вероятны вот такие трагические действия, которые мы сейчас смотрим в Донбассе. И конкретно для того, чтоб предупредить схожее развитие событий, мы и обязаны были сделать нужные деяния для обеспечения вольного волеизъявления обитателей Крыма». Конечной целью действий властей, по его словам, было предоставление людям способности высказать свое мировоззрение о том, как они желают жить далее.

Присоединение Крыма, когда весь люд в порыве патриотизма аплодировал президенту, гордился собственной государством и ликовал, непременно было самым знаковым событием 2014 года, о чем, видимо, гражданам решили напомнить на данный момент, когда популярность президента и правящей партии значительно пошатнулась, но сделали это так неуклюже, что россияне, заместо того, чтоб опять гордиться и радоваться, прочно задумались над словами нацлидера. И весьма скоро обозначенная новость была аннулирована из-за того, что, как выяснилось, новостью не была (шикарная формулировка), но осадочек-то остался.

Привела в недоумение хронология событий в изложении В. Путина, так как «твердые деяния» Рф в Крыму были осуществлены на месяц ранее, нежели началась Донбасская война. Как понятно, референдум на полуострове состоялся 16 марта 2014 года, а тк.н. «антитеррористическая операция», проще говоря, вооруженная злость киевской хунты, была объявлена 7 апреля такого же года. Видимо, в Кремле работали провидцы, которые превентивно защитили крымчан от вероятных эксцессов украинского постмайданного режима, но провидцы странноватые — за две недельки до крымского референдума ни катастрофических событий, ни присоединения Крыма они не подразумевали. Так что если серьезно начинать аннулировать все таинственные выражения президента, не вписывающиеся в нынешнюю пропагандистскую картину мира, то начинать нужно со известной пресс-конференции в Ново-Огарево от 4 марта 2014 года:

Вопросец: Можно тогда уточнить вопросец? Воспринимали ли мы роль в подготовке сил самообороны Крыма?

В.Путин: Нет, не воспринимали.

Вопросец: А как Вы представляете для себя будущее Крыма? И рассматривается ли вариант его присоединения к Рф?

В.Путин: Нет, не рассматривается. И я совершенно полагаю, что лишь граждане, живущие на той либо другой местности, в критериях свободы волеизъявления, в критериях сохранности могут и должны определять свое будущее. И если это было позволено, допустим, создать косоварам, косовским албанцам, если это было позволено создать совершенно во почти всех частях света, то право цивилизации на самоопределение, закрепленное, как мне понятно, и в соответственных документах ООН, никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем стимулировать никого на такие решения и ни в коем случае не будем подогревать такие настроения.

Золотые слова насчет людей, которые могут и должны определять свое будущее, вот лишь к жителям Донбасса Владимир Владимирович их категорически отказался применить, не признав Референдум 11 мая 2014 года о независимости российского региона от постмайданной Украины и ограничившись «почтением» к народному волеизъявлению. А скоро, не длительно думая, состряпал грустно известные «минские соглашения», живодерски растерзавшие регион на две неравные части — киевским партнерам побольше, Республикам гораздо меньше, но со столицами. Появились глупые и труднопреодолимые границы меж ЛНР и ДНР, по поводу которых уже семь лет негодуют дончане и луганчане. До сего времени продолжается война в Донбассе, погибают заступники края, мирные обитатели, а русские официальные лица что-то говорят о «пожизненном перемирии» и безальтернативности ОРДЛО в составе Украины.

И почти все граждане уже начинают подозревать неладное, задаваясь полностью логичным и требующим такового же понятного и прямого ответа вопросцем: «Наша цель какая — услышать выбор обитателей Донбасса, хотя бы той ее части, которая находится под контролем народных республик либо засунуть эти регионы назад на Украину?.. Нехорошо выходит перед жителями Донбасса, Крым с распростертыми руками приняли, а тут вроде бы записали людей в другую категорию. А меж иным и там и там российские, наши люди».

В 2015 году президент Путин отдал интервью итальянской газете Il Corriere della Sera, которое в случае чего же аннулировать будет несколько проблемно — все-же иностранное издание, а там было сказано много увлекательного, просто о нем почему-либо изредка вспоминают. К примеру, вот таковой пассаж: «Считаю, что документ, который мы согласовали в Минске, он именуется «Минск-2», это самый верный и, быть может, на нынешний денек единственный сверенный путь к решению данной трудности… Мы, естественно, со собственной стороны делаем и будем созодать все, что от нас зависит, чтоб оказать воздействие на власти непризнанных, самопровозглашенных республик – Донецкой и Луганской республик (другими словами со всем почтением к народному волеизъявлению о независимости, будем людей ЛДНР разламывать через колено, чтоб они сами на Украину начали проситься — либо как еще это расценить?)

К слову говоря, фавориты самопровозглашенных республик на публике заявили, что при определенных критериях, имеется в виду выполнение этих договоренностей в Минске, они готовы разглядеть возможность считать себя частью украинского страны.

Вы понимаете, крымский сценарий связан не с позицией Рф, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму. Все наши деяния, в том числе и деяния силового нрава, заключались не в том, чтоб отвергнуть эту местность от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мировоззрение по поводу того, как они желают устроить свою жизнь. В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация иная. Но самое основное, что мы все должны усвоить, – что необходимо уважать постоянно настроение и выбор людей».

Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище ©. Чудилось бы, фаворит не крайней державы, сборщик земель российских и печальник о самом разбитом в мире народе, но сам для себя противоречит, сам себя опровергает, юлит и выворачивается. Пробует свалить минские договоренности на «самопровозглашенные» ЛДНР, которые типо при каких-либо критериях готовы возвратиться на Украину, дескать, я здесь ни при чем, они сами так желают, но при всем этом здесь же докладывает, что обитатели Донецка и Луганска проголосовали за независимость и необходимо уважать их выбор.

Понимающие люди молвят, что самый верный метод создать так, чтоб тебя не изловили на вранье — не лгать. А у официальных представителей Кремля, когда речь входит о Донбассе, начинается некое патологическое словесное недержание, при этом самого несуразного и противоречивого характеристики. Как, к примеру, осознавать глубокую идея «мы в Крыму предупредили трагические действия, которые мы сейчас смотрим в Донбассе»? Весьма великодушно, но почему тогда в Донбассе не предупредили — либо одних спасаем, а остальные обойдутся? И снова вариант так именуемого вранья: когда столичным стратегам прибыльно одно, то «войны в Донбассе нет», сплошные перемирия и «внутреннее дело», а когда прибыльно другое, тогда «трагические действия», вполне оправдывающие смелое вмешательство в дела суверенного напарника чтобы защитить «выбор людей».

На данный момент стильно попрекать обитателей Донбасса тем, что они вышли на Референдум, чтоб было как в Крыму. Да, вышли, и что? Путин же сам произнес, что не желал, чтоб в Крыму было как в Донбассе, так и в Донбассе не желали. И имели на поддержку Рф не меньше прав, нежели обитатели полуострова. На историческом Северодонецком съезде 2004 года, ставшем бурной и массовой политической реакцией на оранжевый переворот в Киеве, Луганский облсовет большинством голосов принял решение о разработке Автономной Юго-Восточной Украинской Республики и в тот же денек депутаты обратились к президенту РФ Владимиру Путину за поддержкой. К Луганской присоединились Донецкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области, Крымская автономия и город Севастополь. Все были в одной лодке, но тогда Владимир Владимирович самоустранился, объявив, что уважает суверенитет Украины.

В летнюю пору 2006 года состоялись многомилионные пикеты врагов НАТО в городке Феодосия, которые проходили также в Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Николаеве. Участники антинатовских протестов вспоминают, что когда в Феодосию приезжали активисты из Донбасса, то им (никому не в обиду будь сказано, просто установление факта) местные обитатели гласили: «Не нужно нам портить туристский сезон своими акциями». Мериться русскостью и патриотизмом меж крымчанами и жителями Донбасса особенного смысла нет — всякое бывало, в этом случае принципиально то, что Москва взяла на себя право решать, кого выручать от катастрофических событий еще до их пришествия, а кого не жаль. Ну и Весна 2014 года сначала была Российской, это позже ее переименовали в крымскую. Так что закройте, пожалуйста, свое окно Овертона в Кремле — очень дует и плохо пахнет. А если опять обратиться к ново-огаревской конференции (благо, ее пока не аннулировали), там было сказано практически последующее:

Вопросец: Понятно, что на данный момент более пристальное внимание приковано к Крыму. Но мы лицезреем, что происходит в остальных регионах Украины на востоке, на юге. Лицезреем, что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, в Одессе. Там люди поднимают русские флаги над административными зданиями, призывают Россию посодействовать, обращаются за поддержкой. Наша родина будет как‑то реагировать на происходящее?

В.Путин: А Вы считаете, что у нас нет никакой реакции? Лишь, по‑моему, на данный момент уже целый час эту реакцию обсуждаем. Но в неких вариантах для меня то, что происходит, является нежданным… Не буду на данный момент гласить, что непосредственно имею в виду, но таковая реакция, в принципе, она ожидаемая (вот снова этот же таинственный симптом — нежданное, но ожидаемое)… Естественно, люди, которые в восточной части живут, они соображают, что они за порогом принятия решения оказались».

И если в конце долголетних мытарств крымчанам все-же подфартило быть жителями региона, который нужен Москве, то граждане ЛДНР оказались русскими «второго сорта». Метрополия оказывает им умеренную гуманитарную, политическую и экономическую поддержку, но предстоящая судьба Республик темна и непредсказуема, не говоря уже о обитателях исторической Новороссии, остающихся в бандеровской оккупации фактически без всякой надежды на помощь Рф.

Как считает доктор С.С. Сулакшин, создатель Программки переустройства Рф «Реальный социализм»: «Дело разумеется идет к войне под чужим флагом. Так это именуется в теории современной гибридной войны. Быстрее всего, Украину ее дальние хозяева все-же стравят с Россией. Естественно, ситуация весьма вариативная, весьма неуравновешенная. Но то, что там реализуется стратегический план дальнего Владельца, нет колебаний. Как нет сомнения и в том, что Путину, как Президенту и Верховному главнокомандующему решение принимать придется — в этом колебаний нет. А вот будет ли оно таковым же «никаким», будет ли вновь обосновано приездом еще одного Буркхальтера с ультиматумами, еще увидим. В одном я вполне определен — Путину, и в Путина веровать недозволено. Решение будет быстрее всего снова «никаким».

Схожая перспектива смотрится в очах обитателей Донбасса, мягко говоря, не очень вдохновляющей, к тому же дают себя знать семь лет войны, блокады, неопределенности, непризнанности и шельмования со всех сторон и «не-сторон» конфликта, фронт гремит, пылает и кровоточит, а киевская хунта меж тем готовит пришествие на Республики. И непонятно, вспомянет ли в решительный момент Наша родина, что еще никто не приносил стольких жертв, как обитатели Донбасса, чтоб отстоять свое право быть русскими. Либо же, как роскошно выразился нацлидер, нас опять оставят за порогом принятия решения, но сейчас уже необратимо.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий