«За пару лет здание уже прогнило»: Дольщики ЖК «Финские кварталы» вышли на акцию протеста — bumgames

Граждане в очередной раз востребовали от властей разобраться с долгостроем.

Дольщики ЖК «Финские кварталы» присоединились к протестам обманутых застройщиками покупателей в Ленобласти — Фото: novostroy.su/Источник

Читайте также
Обманутые дольщики группы компаний «Норманн» объявили голодовку

Ленобласть выделит млрд обманутым дольщикам

Власти Ленобласти предложили наделить дольщиков новенькими правами

Дольщики группы компании «Норманн»: «Сейчас стройка совсем встанет»

«Объекты разрушаются, в квартирах цветет плесень». Дольщики ЖК «Финские кварталы» вышли на акцию протеста и востребовали от властей разобраться с долгостроем. История обычная. Ранее Ленобласть окрестили одним из более проблемных регионов по числу долгостроев. Бюрократы же спешно пробуют отыскать общий язык с Фондом помощи обманутым дольщикам. Ситуация, как ранее заявил губернатор Александр Дрозденко, тупиковая.

На данный момент в реестре региональных долгостроев находятся 206 спостроек, в каких заполучили квартиры 18,5 тыс. человек. На последующий год правительство региона готово софинансировать достройку 9 комплексов. В Фонд защиты прав дольщиков уже направили допсоглашение по ЖК «Город юношества», 2-ой очереди «Десяткино» и первой «Десяткино 2.0», ЖК «Азбука» и иным объектам. Ранее упомянутых «Финских кварталов» в перечне нет. Пока идет поиск инвестора, для подстраховки также ведутся переговоры с Фондом помощи обманутым дольщикам, заявили в правительстве. Эта неопределенность продолжается уже пару лет, а результаты малые, — заявила в процессе народного схода одна из дольщиц «Финских кварталов».

Дольщица «Финских кварталов» Что произойдет, если еще пару лет это здание будет находиться в этом состоянии. Мне дадут гнилостную квартиру. До 5 этажа нет крыши, был пожар. Поглядите на примыкающий корпус, который уже докрашен, это 4-й корпус, битые окна. Все. В котором состоянии мы получим квартиру? Я туда заеду с отпрыском, заеду в плесень. У меня 3-х летний ребенок. Я буду созодать там ремонт, и у меня пойдут трещинкы. Это уже не те материалы, за пару лет это здание уже прогнило. А когда все это завершится? У кого-то есть ответ на этот вопросец?

Конкретики по объекту мало. Власти молвят, что с привлечением инвестора на достройку объекта уйдет около 1,5 лет. Если это все-же будут средства Фонда – до 2,5 лет. И тут, к слову, не все так гладко. На деньках Александр Дрозденко в процессе заседания правительства сказал, что организация в однобоком порядке изменила условия соглашения. На самом деле, региону предложили из экономных средств выделить еще 6 миллиардов рублей на достройку объектов. Причина в том, что статья, предусматривающая внедрение средств компенсационного фонда застройщиков отменена, — объяснил Business FM зампредседателя правительства Ленинградской области Миша Москвин.

Зампредседателя правительства Ленинградской области Миша Москвин Компенсационный фонд как существовал, так и существует. По нашим прикидкам в районе 3-х и даже, может, 5 миллиардов рублей за 2019-2020 год застройщики Ленинградской области направили в компенсационный фонд. Вопросец лишь в том, где эти средства? Нам неясно, почему их убрали. Это мотивированные средства, которые внебюджетные, которые нужно направлять на стройку проблемных объектов. При всем этом это не только лишь по бюджету Ленинградской области лупит, это лупит по бюджету Русской Федерации, поэтому что у нас было финансирование 2,8 миллиардов со стороны Ленинградской области, 2,7 млрдов со стороны Русской Федерации, а остальное – порядка 16-17миллиардов — это был компенсационный фонд.

Практически любой 2-ой строящийся дом в Ленинградской области официально признан проблемным. Такие данные, как пишет Предприниматель, содержатся в докладе Фонда защиты прав дольщиков. Областные бюрократы с утверждением в корне не согласны. По их подсчетам, вмешательства со стороны властей требуют максимум 8% спостроек. Другие девелоперы достраивают без помощи других, хоть и с задержками. Отметим, что Петербурга в нехорошем топе не оказалось. При всем этом на начало ноября в городке зафиксирован 31 долгострой, из их 28 объектов — это жилые дома. Огромную часть из их губернатор Александр Беглов обещал достроить к концу 2020 года, но не сложилось. На планы, по словам градоначальника, воздействовал кризис и коронавирус. До конца декабря в наилучшем случае сдадут 5 спостроек, еще 20 комплексов окончат в 2021 году. Все объекты на данный момент находятся на контроле прокуратуры.

bumgames.ru
Добавить комментарий