За хоть какое нелегальное задержание на двое суток могут ввести компенсацию — bumgames

С инициативой выступила депутата Госдумы Наталья Костенко.

За нелегальное задержание на двое суток могут ввести компенсацию — Фото: 4711018/Pixabay — Источник

Читайте также
Обсуждение кинофильма «Дау» угрожает обернуться скандалом в Петербурге

Кто повинет и что созодать: о сохранности поездок в такси

Две третьих петербуржцев желают поменять работу в этом году

На данный момент основанием для оплаты моральных страданий служат только необоснованное вербование к уголовной ответственности, заключение под стражу либо осуждение. Востребовать возмещения можно и опосля ареста за административное правонарушение либо оформление подписки о невыезде. Другое дело, что выплачивают компенсацию не так нередко, поэтому как трудно обосновать причиненный вред, — ведает председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Петербурга Александр Мелешко:

Председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Петербурга Александр Мелешко Если, допустим, есть основания к задержанию невиновного человека, что созодать сотрудникам правоохранительных органов? Естественно, что они задержат, но будет ли это задержание легитимным, наверняка, — да, хотя человек невиновен. Необходимо ли тут выплачивать компенсацию? Сейчас разглядим ситуацию, которую имел в виду создатель законопроекта, когда задержание носит нелегальный нрав. Возникает вопросец о том, как трибунал оценит законность либо беззаконность того, либо другого задержания. Постоянно можно сказать: «Задержание было легитимным, поэтому что имелись основания считать, что гражданин следовал куда-то нетвердой походкой, оскорблял общественную нравственность своим состоянием, был нетрезв и т.д.

Суммы компенсаций также далеки от мировой практики. Так, в конце октября 2018 года правоохранительные органы задержала петербуржца, который снимал на камеру несогласованную акция. Опосля 2-ух дней в изоляторе гражданин обратился в трибунал с требованием восполнить моральный вред в размере 750 тыс. рублей, но сумел достигнуть только 50 тыс. И это еще неплохой итог, — объясняет правозащитник Динар Идрисов:

Правозащитник Динар ИдрисовНазначения суда на надлежащие компенсации достаточно печальные. Если не был причинен значимый физический вред, и не появились надлежащие последствия для здоровья, размер этих компенсаций, в среднем, за более распространенное задержание в течение нескольких часов может составлять от одной до 5 тыщ рублей. Не наиболее того.

Для примера, в Германии наибольшая сумма компенсации морального вреда, в том числе и за неправомерный арест, составляет около 600 тыс. евро. Во Франции мучения оценивают по денькам. За любой из их можно получить до 500 евро. Наибольшие же компенсации в США. Тут речь может идти о миллионах баксов, зависимо от ситуации.

bumgames.ru
Добавить комментарий