Уроки китайского для русских чиновников, либо как ставить на пространство деляг Запада — bumgames

Реставрация капитализма на местности бывшего СССР сопровождалась бессчетными «ценными советами» и поучениями со стороны стран «правильного и передового капитализма». Главными недостатками «командно-административной системы» нашей страны западные рупоры называли «тележку политики, запряжённую впереди лошади-экономики» с неотклонимым пришёптыванием «огромные средства и бизнес шума не обожают».

По прошествии 30 лет все мы могли не один раз убедиться в оборотном: на благословенном Западе то и дело запрягают политическую тележку впереди экономической лошадки, а огромные средства и бизнес с удручающей регулярностью вляпываются в звучные скандалы на ровненьком месте, следствием которых являются баснословные убытки и даже полное обнуление деловой активности фирм-скандалисток в том либо ином регионе мира.

Один из таковых звучных и до неприличия идиотических скандалов, идущих вразрез с наставлениями «невидимой руки рынка» мы можем следить во всей красоте прямо на данный момент. И не только лишь следить, да и созодать выводы.

Так, совершенно не так давно, популярная шведско-американская компания по торговле одежки в почти всех уголках мира, H&M, в один момент примкнула к движняку «мы требуем закончить подавление уйгуров в Китае», отказавшись закупать хлопок, «добытый рабским трудом».

Скоро к акции H&M присоединились и остальные большие западные компании, подписавшие соглашение Better Cotton Initiative (BCI), отказавшись от закупок китайского хлопка по политическим мотивам.

Что любопытно, консорциум BCI вначале создавался для задач полностью великодушных. Посреди декларируемых им ценностей числится отказ от небезопасных химикатов при обработке хлопка, защита окружающей среды и увеличение эффективности фермерских сообществ и экономики регионов, производящих хлопок.

Проявление неожиданной заботы о критериях труда уйгурских хлопкоробов Синьцзяна со стороны BCI – очевидное политиканство, так как консорциум не особо колышет происхождение хлопка из Египта, Индии, Пакистана и Бразилии, где труд людей на хлопковых плантациях не много чем различается либо даже различается в худшую сторону от критерий труда китайских уйгуров.

Дело тут совсем не в хлопке либо «рабском труде уйгуров», а в том, что Трампом и его преемниками Китаю объявлена прохладная война, в какой все средства неплохи.

Не удалось раскачать ситуацию в Гонконге? Ладушки, попробуем разжечь в другом нестабильном регионе Китая – Синьцзян-Уйгурском автономном районе, известным своими сепаратистскими настроениями. И наилучший инструмент для раскачки – испытанная временем «защита прав человека» кое-где далековато. У себя дома, нужно считать, «светозарные джедаи» давным-давно рай на земле выстроили.

Отказ от закупки хлопка в Синьцзяне, по задумке, должен стукнуть по индустрии и экономике региона, вызвав общее недовольство местного населения. А где недовольство, там неподалеку до протестов и беспорядков, координируемых специально обученными людьми.

То, как отреагировал официальный Пекин на демарш, сделалось большенный и весьма противной нежданностью для впавших в политиканство западных мануфактурщиков. Компании H&M были даны день китайским управлением на исправление ошибки, но своевременной реакции на предупреждение не последовало. Видимо, в Стокгольме и Нью-Йорке, где размещены штаб-квартиры компании, решили, что угроза пустая и всё обойдётся.

Наказание оказалось жёстким и моментальным. Продукты H&M пропали со всех онлайновых торговых площадок, торговые центры порвали договоры о аренде, влиятельные блогеры отказались от рекламы одежки компании.

 

Сопоставление геолокации торговых площадок на электрических картах Baidou и Гугл Maps.

В кратчайший срок в Китае закрылось 20 больших магазинов H&M, о чём с глубочайшей озабоченностью проинформировала общественность исполнительный директор компании Хелена Хельмерссон.

Можно с уверенностью сказать, что H&M в Китае не оставили ни мельчайшей лазейки для торговли и заработка. Поисковая машина Baidu не выдаёт ссылок на торговые точки и продукты компании, её нет в WeChat и на торговых площадках Taobao и Tmall от Alibaba Group.

Из Гонконга докладывают, что, благодаря особенному статусу городка, физический магазин H&M (вроде как) работает, но произвести оплату продукт по QR-коду с ценника не представляется вероятным: платёжная система его не распознаёт. Говорят, что произвести оплату наличкой продукт тоже недозволено. H&M пропала также с китайских электрических карт и к её торговым точкам не везут пассажиров местные сервисы такси.

Наиболее того. Гостей в одежке H&M и Adidas, также сотрудников компании не селят в китайских гостиницах, о чём говорят предупредительные плакаты на входе.

Под раздачу попали и остальные подписанты воззвания «закончите подавлять уйгуров» из Better Cotton Initiative: Nike, Adidas, Burberry, Uniql и остальные.

Китайцы выкладывают в соцсетях видео, на которых сжигается одежка и обувь компаний-отказчиков от закупок «рабского хлопка». Полным ходом идёт флешмоб «подожги свои найки».

В общем-то, это даже не бойкот, а полное стирание впавшей в маразм компании с местности Китая. И ничего необычного. Политический идиотизм H&M – это больше, чем выстрел в ногу. Неясно, чем совершенно задумывалось управление компании, и задумывалось ли оно совершенно, ввязываясь в дурацкую авантюру против страны, которое является основным поставщиком одежки H&M и четвертым по величине рынком сбыта.

Но умопомрачительно даже не это. Получив ошеломительный ответный удар, H&M, как бы, отдала задний ход, разместив на своём веб-сайте что-то вроде извинения с пожеланием «возвратить доверие партнёров и вместе развивать промышленность моды», но текст заявления по Синьцзяну практически день болтался рядом с «покаянием» и лишь днём четверга он был совсем прибит и сейчас его можно откопать разве что в кэше Гугл.

При всем этом управлением компании ничего не сказано о возобновлении закупок китайского хлопка, хотя не много кто колеблется, что дело к тому и идёт.

Политические услуги южноамериканскому правительству американских и европейских брендов одежки вызвали мощный отток китайских потребителей (а это 10-ки миллионов человек) в пользу собственных брендов одежки и обуви. Так, китайские соцсети пестрят призывами к покупателям направить внимание на местных производителей Li Ning и Anta, сразу советуя Adidas убраться из Китая.

Подожги свои найки!

Акции Anta Sports Products Ltd в четверг испытали резкий подъём. Акции Li Ning Co выросли практически на 10%.

Газета Global Times докладывает, что вусмерть перепуганная испанская Inditex (бренды Zara, Zara Home, Zara Kids, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius и Uterque) в авральном режиме удалила заявление о «рабах Синьцзяна» со собственных английских и испаноязычных веб-сайтов.

Роскомнадзору и иным русским организациям следовало бы поучиться грамотным и решительным действиям китайских товарищей, меньше чем за день заставивших подавиться словами и идти на попятную западных деляг, любящих соединять получение прибылей с плевками в колодец на одной и той же местности.

То, как китайцы разобрались с H&M – неплохой урок для всех желающих вести бизнес за границей: или вы работаете в стране и уважаете её законы, или гавкайте на здоровье из своей конуры.

Русская боязнь оскорбить распоясавшихся зарубежных «партнёров» издавна и крепко воспринимается как слабость, что даёт повод для введения всё новейших безосновательных санкций: «за Крым», «за Навального», «за Пусек», «за нарушение экологии Арктики» и т.д. и т.п.

Как гласил дедушка Черчилль, «кто выбирает меж войной и позором, в итоге получает и войну, и позор».

Дискриминация наших спортсменов, отказ ряда русских и межнациональных компаний от работы в Крыму под бабские причитания должностных лиц «они отключат нам SWIFT», «они воспретят летать Аэрофлоту» вызывают легитимное омерзение у людей Рф, так как отсутствие действенного противодействия со стороны управления страны на совершенно уже гопницкие наезды США и их «шестёрок» беспристрастно содействуют сдерживанию нашей страны на интернациональной арене, подрыву её авторитета, отталкивая от неё союзников, предпочитающих находить наиболее мощных и решительных партнёров, что уже происходит.

Отключат русским банкам SWIFT – будут зарубежные деляги ездить в Москву за долгами и дивидендами с чемоданами. Воспретят летать в западные страны «Аэрофлоту» – будут их авиакомпании платить за диспетчерскую проводку самых длинноватых и прибыльных рейсов восток – запад и назад тройной тариф, облетая каждую кочку, как при СССР. Кандидатура – экстремальные полёты через Украину, Афганистан и остальные затхлые углы планетки.

С изобретательным подходом к делу можно здорово осложнить жизнь пакостным любителям вводить бредовые санкции против нашей страны.

Китайские знаменитости, отказавшиеся от рекламы западных брендов.

Никто не гласил, что будет просто, но молчать, утираться от парящих плевков и отделываться «тыща первым заявлением МИД» уже не выходит. Мягенькая сила не срабатывает там, где нужны жёсткость и решительность, ну и моральное приемущество стремительно исчерпывается, когда отношение к Рф по другому как периодическим изымательством не назовёшь. Пассивное поведение – путь в никуда, путь к поражению, от которого не выручат никакие «Искандеры».

bumgames.ru
Добавить комментарий