Украинские беспилотники – террористическая угроза Донецку и Луганску — bumgames

Фото: vk.com/donetsk

Инноваторский террор

Удар с применением беспилотника по нефтебазе в Кировском районе Донецка 11 сентября, во время которого в пораженной боеприпасом цистерне выгорело около 1,3 тыс. л. горючего, равно как и атака украинского БПЛА сначала апреля этого года на мирных обитателей в пос. Александровское под Енакиево (ДНР), во время которого умер 5-летний ребенок и получила ранения дама, и огромное количество остальных эпизодов обосновывают, что украинские военные серьезно хотят применять дроны не только лишь для разведки, корректировки ведения огня и атак на личный состав, да и для террора.

Доподлинно непонятно, чем конкретно вооружены ПВО республик (понятно лишь, что временами удается приземлить неприятельские беспилотники), но довольно высочайшая статистика утрат на передовой, сплетенная с атаками БПЛА, и общая ситуация с недостатком личного состава разрешают представить, что городка непризнанных республик беззащитны перед ударами украинских дронов.

Если лишь будет принято схожее решение, в хоть какой момент Киев может воплотить стратегию массового террора – точечных ударов по объектам инфраструктуры, а может, и по скоплениям людей. При этом, в отличие от внедрения артиллерии, когда нетрудно осознать, кто и откуда стрелял, отследить, кто конкретно управлял дроном, фактически нереально. Что, очевидно, дает богатую почву для спекуляций.

Арсенал убийства

ВСУ владеет довольно суровым арсеналом беспилотников и повсевременно увеличивает его.

На нынешний денек у ВСУ есть 12 турецких дронов «Байрактар» (два комплекса), для которых есть 6 мобильных станций управления и вспомогательное оборудование. В последующем году Киев планирует закупить еще четыре подобных комплекса. Также Украина планирует расширить выпуск собственных беспилотников. Разумеется, идет речь о легких разведывательных «МП-1 Spectator», «PD-1» и «Лелека-100».

Всего за крайние три года украинский арсенал пополнился наиболее чем 210 единицами БПЛА.

Кроме специализированных дронов, ВСУ с 2018 года все наиболее интенсивно употребляют импровизированные ударные беспилотники. На самом деле, это обыденные, «бытовые» квадракоптеры и беспилотники, к которым украинские военные прикрепляют боеприпас. Речь, обычно, идет или о самодельных гранатах с пластмассовой взрывчаткой, корпус которой печатают на 3-D принтере, и металлическими поражающими элементами, или о ВОГ-17, время от времени – 82-мм минометной мине.

В крайнее время заступники Донбасса также взяли эту практику на вооружение, но, в отличие от ВСУ, раз в год получающих 10-ки, если не сотки, беспилотников, благодаря поддержке волонтерских движений и диаспоры, бойцы Народной милиции владеют очень ограниченными ресурсами, а количество волонтеров и организаций, помогающих бойцам на передовой, уверенно понижается. Почти во всем в связи с политикой командования.

Дамоклов клинок

Беря во внимание протяженность полосы разграничения (наиболее 400 км) и нехватку защитников на передовой, Киев в хоть какой момент может использовать 10-ки, а то и сотки дронов не только лишь против защитников Донбасса, да и против мирных обитателей, объектов инфраструктуры.

Если уже не использовал? Постоянные трагедии на газопроводах и остальных инфраструктурных объектах могут быть соединены с схожей практикой. При этом ответить на этот вызов республикам, на самом деле, нечем – даже если б средства для перехвата контроля над БПЛА наличествовали в подходящем количестве в любом подразделении, перекрыть все подступы к городкам на практике нереально.

Остается разве что надеяться на внимательность людей и на усиление численности, оснащенности и мобильности подразделений ПВО.

Да, прямо на данный момент, в режиме настоящего времени, ВСУ обстреливают из артиллерии и минометов населенные пункты вдоль полосы разграничения, и это уже обычно не вызывает удивления. В то же время, используя беспилотные технические средства, украинцы могут вести самую реальную диверсионную и террористическую деятельность, планомерно уничтожая инфраструктурные объекты. Тем обрекая и без того находящуюся в грустном состоянии энергосеть, водоканал, газоснабжение и т.д. на постоянные перебои в работе либо даже кризис.

В данной для нас ситуации, кажется, республикам крыть нечем. А сама неувязка может пропасть лишь вкупе с окончательным и окончательным решением куда наиболее концептуального вопросца – принуждения Украины к миру.

В неприятном случае, даже без священных «Байрактаров», о которых там много писали в прошедшем году, ВСУ могут натворить много бед, используя обыденные китайские игрушки. Вот лишь последствия будут не детские.

Создатель: Егор Махов
Применены фото: фото взято на телеграмм-канале «Неофициальный Безсонов»

bumgames.ru
Добавить комментарий