Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство над Крымом — bumgames

Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации для транспортных операций альянса. С инициативой выступил украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает РИА «Новости».

«Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе полетной информации и отмене ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», — сказал Криклий во время переговоров с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.

Министр подчеркнул, что Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности.

«Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО», — добавил украинский чиновник.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил, что Киев работает над расширением сотрудничества с НАТО в Черноморском регионе, в рамках которого в 2021 году планируется проведение ряда совместных учений со странами альянса, таких как «Нерушимая стойкость» в Одессе. Криклий дополнительно обсудил с Тернером участие его министерства в подготовке этих учений.

Накануне Шмыгаль объявил, что Киев собирается ускорить процесс вступления Украины в НАТО.

bumgames.ru
Добавить комментарий