Украина подала жалобу в ЕСПЧ против Рф из-за «убийств врагов» — bumgames

Европейский трибунал по правам человека, Страсбург, Франция (Фото: Vincent Kessler / Reuters)

В Киеве считают, что в Рф существует «практика целенаправленных убийств». Русская сторона ранее винила Украину в том, что та употребляет ЕСПЧ в собственных целях

Украина подала новейшую межгосударственную жалобу против Рф в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении на веб-сайте суда.

Из него следует, что в жалобе содержатся утверждения украинского правительства о том, что Наша родина продолжает «административную практику целенаправленных убийств предполагаемых врагов Русской Федерации» на местности страны и за ее пределами, они «санкционированы государством». В жалобе отмечается, что это происходит в том числе на местности государств — членов Совета Европы вне места проведения вооруженного конфликта.

«Правительство Украины также ссылается на административную практику Русской Федерации в отношении неспособности расследовать эти убийства и предумышленного сокрытия операций, направленных на срыв попыток отыскать виноватых. Правительство Украины заявляет о нарушении как вещественных, так и процессуальных качеств статьи 2 («Право на жизнь») Конвенции», — говорится в релизе.

Жалоба Украины касается организации Россией «ряда резонансных покушений и заказных убийств» на местности Русской Федерации и остальных государств, заявил министр юстиции Украины Денис Малюська. Его слова приводятся в сообщении на веб-сайте ведомства.

«За период с 2014 года на местности Украины был осуществлен ряд покушений и убийств представителями спецслужб РФ, завербованными ими лицами и представителями русских оккупационных администраций [непризнанных республик] ЛНР и ДНР, которые вызвали большенный резонанс в украинском обществе», — произнес он.

При всем этом Малюська выделил, что Наша родина решает меры «по перекладыванию ответственности за такие злодеяния на остальные страны, в том числе на Украину».

В собственной жалобе Украина востребовала от ЕСПЧ признать существование в Рф практики по «целенаправленному физическому уничтожению лиц», которые, по воззрению Рф, «представляют опасность ее сохранности».

Это девятая межгосударственная жалоба правительства Украины, направленная в ЕСПЧ против Рф. Прошлые касались событий в Донбассе, а именно крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года, вхождения Крыма в состав Рф и инцидента с украинскими судами в Керченском проливе в 2018 году.

В конце 2018 года Минюст Рф заявил, что Украина «злоупотребляет правом на подачу межгосударственных жалоб» и употребляет ЕСПЧ «в качестве инструмента получения инфы и для заслуги собственных политических целей». Таковой ответ ведомство отдало в связи с жалобой Киева на задержание украинских моряков в Керченском проливе.

Создатель
Мария Лисицына

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/23/02/2021/6034feb79a7947bef9815b2a?from=from_main_4

bumgames.ru
Добавить комментарий