Уберетесь либо сами, либо вперед ногами — bumgames

Фото: Дмитрий Тарусов

Заслуженных флотских офицеров, адмиралов и каперангов выживают из квартир в Санкт-Петербурге

Четыре года вспять в статье «Мореплаватели шлют сигнал SOS» «Новенькая» поведала о ситуации, заложниками которой стали бывшие руководители и педагоги Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова. Офицеры сетовали на безобразные условия жизни в доме, где им выделили квартиры. На время службы их расположили в доме № 4 по Заневскому проспекту. Он был построен в 1938 году и предназначался для руководящего и старшего офицерского состава. По увольнении из ВМФ офицеры освобождали жилплощадь и переезжали в квартиры, которые выделяло им правительство.

Так было заведено со времен СССР. Но в 90-е годы у Минобороны не было средств, чтоб приобрести увольняемым офицерам жилище, и управление ВМФ оставило за педагогами квартиры на Заневском. Это решение одобрил лично главком ВМФ. Офицерам выдали ордера, которые дозволили приватизировать квартиры. Всего таковых оказалось 13 — около 15% от общей площади дома.

Дмитрий Туруторин. Фото: 

«Поначалу с обслуживанием дома заморочек не было, — сказал «Новейшей» капитан первого ранга в отставке председатель ТСЖ «Заневский 4» Дмитрий Туруторин.

— Все поменялось во времена «сердюковщины». Так у нас именуют эру акции распродажи военного имущества.

— (продолжает) Управление учебного центра это опровергает, но нам понятно, что здание не один раз желали реализовать».

Контр-адмирал Евгений Лапушкин объяснил, что Сергей Матвиенко в бытность вице-президентом банка «Санкт-Петербург» приезжал осматривать здание и прилегающую местность. Гласил, что выступает посредником меж военными и городскими властями. Дескать, администрация Петербурга решает вопросец о приобретении строения для размещения тут каких-либо комитетов.

В августе 2010 года сюда наведывался тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Из официального релиза Минобороны тех лет: «Одной из главных целей визита главы Минобороны в Петербург является осмотр строения Высших особых офицерских курсов (ВСОК, так тогда именовался центр. — Ред.), ВСОК ВМФ на Заневском проспекте. Здание планируют в наиблежайшее время выставить на продажу. Здание размещено в интенсивно развивающемся районе Санкт-Петербурга. Вблизи планируется стройку Охта-центра и остальных дорогих объектов недвижимости. Потому управление Минобороны боится появления непрозрачных схем при проведении торгов. ВСОК ВМФ планируется перенести в Кронштадт, где должен быть построен большенный учебный военно-морской центр».

В декабре 2010-го стройку Охта-центра было отменено, и о общежитии, чудилось, запамятовали. Но дискуссии о его переводе в нежилой фонд и следующей продаже дома № 4 по Заневскому проспекту шли повсевременно.

 «Этот дом подступает под кабинет большой и хорошей компании, — гласит риелтор Алексей Кириллов, спец по коммерческой недвижимости. — Семь тыщ квадратных метров практически в центре городка рядом с комфортной транспортной развязкой! Во дворе много места под автостоянку. Завлекает покупателей и архитектура: дом построен в стиле сталинского неоклассицизма, с колоннами и лепниной, такие строения числятся престижными. Внутренняя инфраструктура — трубы, проводка, батареи и пр. — возможных покупателей заинтересовывают не много, при перепланировке все будет изменяться. А стенки там монументальные».

По словам Кириллова, года три-четыре вспять к дому проявляла энтузиазм большая сталелитейная компания, планирующая открыть доп кабинет в Петербурге. Литейщиков не смущало обременение в виде 13 приватизированных квартир — они готовы были купить их по стоимости недвижимости в центре Петербурга.

«Мы 1-ый раз слышим о этом интересе, — заявил «Новейшей» Дмитрий Туруторин. — Естественно, мы бы с радостью разглядели схожее предложение. Поэтому что чем далее, тем больше заморочек возникает с домом. В 2016 году на наше ТСЖ стали налагать штрафы за ненадлежащее содержание фасада дома и общедомовой местности. Но мы-то владеем всего 15% площадей, почему мы за собственный счет должны чинить все другое?»

В квартире контр-адмирала в отставке Станислава Козинцева. Фото: Дмитрий Тарусов

Пока штрафы удается отменить в судебном порядке. В декабре 2016 г. Верховный трибунал РФ постановил, что собственником дома (кроме приватизированных квартир) является РФ в лице ВУНЦ. Но привлечь управление центра к обслуживанию дома не удается. Трубы сгнивают, проводка ветшает. Неважно какая трагедия может окончиться аварией. Централизованной подачи жаркой воды в здании нет уже пару лет. В квартирах стоят электронагреватели. Система отопления была отчасти разморожена. Пластами отваливается штукатурка и лепнина с фасада. По воззрению собственников, их дом преднамеренно доводят до состояния аварийного, чтоб выселить против воли.

«Мне один чинуша, офицером его именовать язык не поворачивается, прямо произнес:

«Моя задачка — чтоб вы отсюда убрались. А сами вы это сделаете либо через бюро ритуальных услуг — не мое дело», — гласит контр-адмирал в отставке,

прошлый начальник факультета вооружений Станислав Козинцев. — До забавного доходит: нам закрыли доступ во двор, где стоят мусорные контейнеры, из-за секретности расположенных там объектов. У меня наивысший допуск к скрытым разработкам вооружений действует до сего времени. Зато мусор я обязан носить через два квартала от собственного дома. Самое досадное во всем этом, что гнобят свои, мореплаватели. Мы флоту всю жизнь предназначили. А нас как щенков ненадобных — в прорубь?»

Станислав Козинцев. Фото: Дмитрий Тарусов

«Такое чувство, что до нас нет никакого дела совершенно никому, — добавляет Туруторин. — Куда мы лишь не обращались: в Думу, в Департамент по имуществу Минобороны, к Сергею Шойгу лично, главкому ВМФ, Владимиру Путину. Нужно решать что-то с нашим домом: или выдать нам равнозначное жилище в остальных домах, или привести в порядок этот. А мы получаем сплошные отписки. Когда я ездил на прием в администрацию президента РФ, там одну даму заинтриговало только то, что нас нет в перечне избирателей. Все другое им было глубоко побоку».

Выяснить, что по данному поводу задумывается сегодняшнее управление ВУНЦ, «Новейшей» не удалось. В приемной начальника центра порекомендовали письменно выложить свои вопросцы и записаться на прием. Опосля что начальство воспримет решение о визите корреспондента. Но в ответе на письмо членов ТСЖ от 5 сентября 2019 г. врио (на тот момент) начальника центра Сергей Рачук пишет: «На период 2020–2021 гг. запланировано: 1) проведение обследования строения с целью признания его аварийным и непригодным для жилища; 2) включение строения в план реконструкции с предстоящим внедрением всех помещений в учебном процессе». Другими словами планируется выселить на время ремонта собственников, а опосля ремонта это будут уже не квартиры, а учебные помещения.

Приблизительно то же самое пишут и из Департамента имущественных отношений Минобороны. Ни в каком документе не сказано, куда будут выселять офицеров — собственников жилища на время ремонта. О предоставлении равнозначного жилища в остальных местах совершенно речи не идет.

bumgames.ru
Добавить комментарий