У правительства Камчатки закончились деньги: нечем платить за свет — bumgames

pixabay.com

А камчатским пенсионерам и инвалидам, похоже, скоро негде будет поправлять здоровье 

  санатории-россии.рф Санаторий «Жемчужина Камчатки»

В государственном санатории «Жемчужина Камчатки», который находится в собственности правительства региона, за долги отключили свет. Долг три миллиона – платить нечем. Санаторий является резидентом ТОР и с 2016 года ждет процветания, но, похоже, дело идет к банкротству. Подробности в материале Vostok.Today. 

У правительства Камчатки нет денег на оплату электричества в единственной государственной здравнице

Ранее мы писали: Власти Камчатки «режут» расходы на медицину, образование и соцподдержку  

В санатории в настоящее время отдыхают льготники, преимущественно, пенсионеры и дети-инвалиды.

Сумма долга – три миллиона рублей. Как выяснило ИА Кам24, денег таких у здравницы нет, платить нечем.

Руководство санатория обратилось в минздрав края и после этого свет включили. Однако, как сообщил директор санатория Демьян Щербина, энергетики предупредили, что отсрочка – только на месяц, потом, в случае непогашения долга, электричество отключат опять.

У санатория есть долги не только за электричество, но и по налогам, в любой момент на здравницу могут подать в суд и признать банкротом.

Между тем, еще в 2016 году санаторий стал резидентом ТОР «Камчатка».

Тогда власти региона уверяли, что вот-вот в старый санаторий рекой потекут деньги частных инвесторов. Но деньги все никак не текли, хотя прошло уже почти пять лет.

При этом «Жемчужина Камчатки» занимает примерно 60 гектаров земли в очень привлекательной зоне. На территории имеются две собственные скважины термальной воды, нерестовая река, есть три плавательных бассейна. Есть лечебный корпус и отдельные коттеджи для отдыхающих.

vk.com У санатория есть собственные термальные скважины

То, что такой объект, как краевой санаторий, оказался в плачевном состоянии, вызывает удивление. Потому, что новый руководитель региона, губернатор Владимир Солодов, без устали рассказывает о развитии туризма на Камчатке.

Буквально месяц назад он уверял жителей края в том, что у Камчатки колоссальный потенциал в этом направлении:

«Мы видим возможности увеличения турпотока с 6 до 40 тыс. туристов в год. После реализации проекта «Заповедная Камчатка»,турист будет прилетать в поселок Озерновский на легком самолете, размещаться в гостиничном комплексе…»

Грезит губернатор Солодов и реализацией проекта российского миллиардера Потанина «Три вулкана», против которого выступает ЮНЕСКО.

В этих проектах – суммы с большим количеством нулей, новые причалы, к которым швартуются белоснежные яхты и трансатлантические лайнеры, везущие на полуостров тысячи богатых туристов.

Все это, конечно, выглядит очень красиво – на глянцевой бумаге пока. У нас же вопрос сугубо практический: как получилось, что единственная государственная здравница, в которой могут поправить здоровье небогатые пенсионеры, дети – инвалиды, прочий народ, которому не по карману (и не будут по карману никогда) номера в «потанинских отелях», оказалась на грани банкротства?

Twitter.com Губернатор Солодов грезит о миллиардных туристических проектах, но забыл о пенсионерах и инвалидах

Ведь вполне можно предположить, что весьма привлекательный кусок земли в 60 гектаров обанкротят и он уйдет с молотка в собственность тем, кто мечтает развивать на Камчатке туризм. А дети-инвалиды и старики гарантированно останутся за бортом.

Ни на чем не настаиваем, но складывается впечатление, что 60 гектаров курортной земли очень кому-то приглянулись. Иначе как объяснить, что в здравнице с живыми людьми внезапно отключают свет, а региональные власти – ни сном, ни духом?

Помня любовь губернатора Солодова к оптимизации всего, что связано со здоровьем людей еще по Якутии, где он так оптимизировал сельскую медицину, что там людей на селе лечить стало некому, считаем такие вопросы вполне правомерными.

Ранее мы писали о том, что спустя через три месяца после начала финансового года, после того, как правительство Солодова похвалилось тем, что сверстало «сбалансированный бюджет», горе-управленцы «внезапно» обнаружили в этом бюджете «дыру» в 17 млрд рублей. «Резать» начали расходы на медицину, образование и соцподдержку.

bumgames.ru
Добавить комментарий