Вывоз драгоценных металлов из Рф удвоился. А нефтяная игла ослабела — bumgames

Коронавирус в 2020 году затормозил всю мировую экономику. Соответственно снизился и русский экспорт. Какие выводы можно создать, сопоставив различные скорости понижения экспорта по отдельным отраслям русской экономики?

Общая картина, которую дает статистика, последующая: в 2020 году русский экспорт обрушился на 20,7%. Страна растеряла $88,1 миллиардов экспортных доходов.

Впечатляет — такового падения не было 5 лет. Но есть и иная сторона, все познается в сопоставлении. В предшествующий кризисный год — 2015-й — русский экспорт падал и совсем на 31,1%, в последующем падение длилось — еще минус 16,8%, зато в 2017 году он воспрянул и вырос сходу на 25,1%, в 2018 году рост экспорта продолжился — плюс 25,6%, в 2019-м было неглубокое понижение на 5,7%.

Налицо резкий разброс. Чем-чем, а стоимостной стабильностью русский экспорт буквально не различается. Почему? Беря во внимание условную монокультурность русского экспорта, решающее значение имеет динамика среднегодовых цен на нефть. А тут с 2013 года происходило падение, распространившееся и на 2015, и на 2016 годы, опосля чего же в 2017 году цены на нефть сменили вектор динамики, в 2018-м рост продолжился, в 2019-м вышло понижение и в 2020-м — очередной обвал. Так что общая статистика динамики экспорта подтверждает его нефтецентричность.

Если же углубиться в отраслевую статистику экспорта на картине возникают новейшие краски. Резче всего падение затронуло как раз экспорт топливно-энергетических продуктов, таковых как нефть, газ и уголь. Тут падение составило 36,4%. Но, беря во внимание, что общее падение экспорта было не настолько глубочайшим — 20,7%, — в русском экспорте снизилась толика углеводородов: если в 2019 году она составляла 62,1%, то в 2020-м — 49,6%. На нефтяной игле все еще сидим, но в 2020 году не так плотно, как обычно.

Есть отрасли, показавшие в 2020 году положительную динамику. Абсолютный рекорд поставил экспорт драгоценных металлов и камешков — плюс 99%, их вывоз практически удвоился. Рост таковой, что просит разъяснения. На официальном уровне его, но, никто не дает. А это подтверждает предположение о том, что драгоценный экспорт подстегнули на императивном уровне с тем, чтоб восполнить падение доходов от экспорта тех же углеводородов.

Есть и остальные экспортеры-ударники. В 2020 году, невзирая на кризис, значительно вырос русский экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья — на 19,6%, также текстиля, текстильных изделий и древесной породы — на 8,6%. Но это еще не самый впечатляющий показатель русской конкурентоспособности. Размер поставок несырьевых неэнергетических продуктов из Рф за предел в 2020 году, как докладывает Русский экспортный центр, составил $161,3 миллиардов, рост на 4% по сопоставлению с 2019 годом. Главными покупателями данной нам продукции стали Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и Нидерланды.

Есть у русского несырьевого и неэнергетического экспорта 2020 года одна специфичная изюминка. По данным таможенной службы, правда, лишь за 9 месяцев прошедшего года (наиболее свежайшие итоги пока не подведены), в 2,4 раза по сопоставлению с 2019 годом сократился русский экспорт вооружений и боеприпасов. Тут свою роль буквально сыграл коронавирус: генералы не перепоручили эпидемии делать их работу. Дело в том, что современное орудие онлайн не приобретают. Но как эпидемия отступит, русское орудие возвратится на рынок.

2020 год показал, что Наша родина может понизить свою зависимость от экспорта энергоресурсов и от цен на их. Но эту тенденцию не стоит переоценивать. Во-1-х, она проявилась не столько благодаря успехам проводимой в этом направлении политики, сколько в силу беспристрастных кризисных явлений на глобальных рынках. Во-2-х, если цены на нефть пойдут ввысь, толика соответственных отраслей в русском экспорте возрастет. В-3-х, о том, что Москва продолжает созодать ставку на экспорт нефти, гласит, а именно, тот факт, что на крайних неофициальных консультациях меж Саудовской Аравией и Россией, проходивших 22 февраля, как докладывают СМИ, позиции сторон по поводу ближайших перспектив сделки ОПЕК не совпали. Саудовская Аравия выступает за сохранение прежних ограничений добычи нефти, Наша родина же за их некое смягчение.

Нефтяная игла все там же.

mk.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий