Возвращение гастарбайтера – 2: к дилемме мигрантов в Рф — bumgames

Фото отсюда

Новогодние празднички – красивое время, которого, невзирая на все издержки, вся страна ждёт с нетерпением чуть ли не целый год. В особенности животрепещущим это было на этот раз – опосля 2020-го года, ставшего, пожалуй, образцом глобальной беды для всех. Вообщем, новогодний анабиоз рано либо поздно завершается, и на выходе из него всё ещё осоловевшей стране вроде бы меж делом преподносят анонсы, которые куда лучше воспринимаются под наркозом. Пусть даже он и остаточный.

Накануне с самого верха (того, который самый-самый) прозвучало бодренькое и неунывающее заявление о скорой разработке новейшей миграционной программки, призванной облегчить заезд этих самых трудовых мигрантов в наше скрепное Отечество. Пока что речь идёт лишь о строительной отрасли. Но это лишь пока. Поэтому что о некоем «недостатке рабочей силы» заинтригованные граждане заголосили ещё до Новейшего года. Основным образом эти стенания касались самой низкоквалифицированной части мигрантов, приезжавших в РФ на сезонные работы. По самым наименьшим подсчётам лишь их количество составляло наиболее 1 миллиона человек. И это без учёта всех других находящихся в Рф на наиболее неизменной базе. А их количество таково, что по расчётам, проведённым ещё до пандемии, в Рф находилось до 10% населения государств СНГ. При всем этом ротация данного контингента так же была весьма высока. Лишь в Среднюю Азию в недельку улетало 20-30 самолетов, другими словами 4-6 тыщ человек. По инфы посольств, приблизительно за полгода таковой кругооборот составлял 350 тыщ людей этих государств. Не умопомрачительно, что в итоге мигранты стали одним из основных причин риска опосля пришествия эпидемии.

Но когда реальностью сделалось закрытие границ, выяснилось, что их неописуемо много. Нужно же, какой сюрприз. В итоге этого их отправка домой чуть не стала истинной логистической аварией. Что весьма наглядно наблюдалось на Юге Рф, через который почти во всем и шёл маршрут их высылки. В моей родной Ростовской области появились практически спонтанно сделанные лагеря для отправляемых восвояси мигрантов, где они жили в палатках с минимумом каких-то критерий.

Например, в Каменск-Шахтинском посреди сентября появился лагерь, без малого, на тыщу лиц, где содержались ожидающие отправки граждане Узбекистана. Жили они там без электро энергии, критерий для мытья, с недостатком матрасов и одеял. А это была уже осень. Их количество росло и весьма стремительно в том же городке начали создавать 2-ой лагерь на местности бывшего стадиона. При всем этом мигранты интенсивно побирались по городку и навязывались к местным жителям в баню.

То же самое происходило и в основном городке Юга – Ростове на дону-на-Дону. Где земля около жд станции Первомайская перевоплотился в стихийный палаточный лагерь. Земля самого вокзала перевоплотился в ночлежку: там были расстелены покрывала, разбиты самодельные палатки и тенты, развешано бельё. Некие мигранты оказались там ещё и с детками. В этом стихийном лагере так же не было способности умыться, были перебои с питьевой водой и пищей для мигрантов. Там скопилось несколько тыщ людей Узбекистана, свезённых из различных регионов Рф в Ростов на дону-на-Дону, чтоб попасть на вывозной поезд. Тогда вывозные рейсы отчаливали в Узбекистан из 4 городов Рф: Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова.

То, что эти лагеря не стали гнёздами криминала либо даже терроризма (как оно и происходит во всём мире), не говоря уж о рассадниках эпидемий, сделалось результатом того, что в итоге всё же была проявлена оперативность и эти лагеря устранили довольно стремительно.

И вот сейчас мигрантов собираются возвращать. И это озвучено на высшем уровне. Даже собираются поставить этот процесс на новейший технологический уровень. Есть сведения, что готовятся значимые конфигурации в закон о передвижения: будет вводиться единая ID-карта с чипом, в какой будет «зашита» вся информация о зарубежном гражданине, его статусе, оплате налогов, сдаче мед анализов, ect. Также понятно, что будут унифицированы правила для всех иноземцев: в течение 30 дней опосля заезда в страну нужно будет оформить эту ID-карту. Будет введена реестровая модель учета трудовых мигрантов и организаций, где они работают. Естественно, принятие этого закона упростит жизнь и работникам миграционной службы, и полицейским из остальных подразделений, и работодателям, и самим зарубежным работникам.

Но вот лишь у меня вопросец: а гражданам Рф от этого «облегчения» легче станет? На самом деле, в Россию собираются ввезти минимум миллион трудовых мигрантов. Причём в разгар эпидемии. Инфраструктура РФ готовится для этого изо всех сил.

И всё это происходит в тот момент, когда в итоге той пандемии уровень безработицы в самой большенный Рф совершенно, и на Юге Рф, а именно, вырос в 5 раз. По сообщению Минтруда, по состоянию на конец лета 2020 года количество официально зарегистрированных безработных в РФ превысило 3,6 млн человек, в то время как до пандемии их было 727 тыщ. И это лишь 33% от настоящих характеристик по воззрению профессионалов. Другими словами настоящая цифра безработных в РФ превосходит 10 млн человек. И это граждане. Но при всем этом к нам продолжают везти мигрантов. Причём везти с огоньком и размахом. Например, известен вариант, когда Таганский муниципалитет городка Москвы объявлял о организации чартера в Бишкек для завоза мигрантов-дворников. Здесь даже добавить нечего.

Так в чём же дело? Свои граждане работать не пойдут? Да всё просто. Мигрант бесправен. По определению. А гражданин имеет права. Которые работодатель должен ему гарантировать. Гражданина сложнее обокрасть. Гражданина сложнее одурачить. С гражданином они должны обращаться, как с человеком. Ну, по последней мере, на теоретическом уровне. Вот их и лишают экономических перспектив в своей стране. Вприбавок ещё и размывая национальное самосознание. И для этого «святого дела» даже эпидемия не преграда.

Ну, что здесь скажешь? Капитализм – это счастье. Вот лишь страна существует для собственных людей. И стоило бы о этом держать в голове во избежание весьма почти всех заморочек.

bumgames.ru
Добавить комментарий