«Войсковая операция», парализованный центр городка и ночные заседания суда — bumgames

31 января в Петербурге прошел 2-ой митинг в поддержку Алексея Навального.

Фото: Айгуль Абдуллина / Business FM Петербург

Читайте также
Акция в поддержку Навального в Петербурге оказалась одной из самых массовых по стране

Число осужденных понижается, а ужас оказаться в кутузке все почаще посещает россиян

Александр Шишлов именовал прошедший в воскресенье митинг «практически войсковой операцией». По словам омбудсмена, центр городка был парализован, что нарушило планы огромного количества петербуржцев. По его оценкам, на акцию вышли не наименее 7 тыщ человек. При всем этом в аппарате омбудсмена зафиксировали как провокации со стороны участников, так и «бессчетные неоправданно беспощадные деяния» правоохранителей. О первом уголовном деле по факту нападения на полицейского сделалось понятно еще намедни. По административным нарушениям к полуночи составили 1,5 тыщи протоколов. Приговоры в судах начали выносить вечерком, крайнее заседание закончилось около 3-х часов утра. Несколько 10-ов человек арестовали на сроки от 2-ух до 10 суток, еще стольких же оштрафовали. Оценкой происходившего поделился депутат ЗакCа Петербурга Борис Вишневский.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Ночное правосудие, на мой взор, абсолютное бесчинство совсем ничем не продиктованное, ничто не принуждало людей здесь же вести в трибунал. Это не та ситуация, когда идет речь о небезопасных правонарушителях, которые должны быть немедля высланы либо под арест, либо оштрафованы. На мой взор, таковым методом можно дойти до того, что уже прямо в автозаке будет судебный отсек и там тебя здесь же будут судить, и сходу оттуда будут отправлять за сетку. Вчера в весьма почти всех отделах внаглую не пускали адвокатов, я сам это лицезрел, не пускали публичных защитников. Лишь со скандалом в 2-ух отделах правоохранительных органов удалось достигнуть — адвоката с ордером пустили к подзащитному. Это совершенно нонсенс! По нескольку часов полицейские отрешались это созодать, видимо получили подобающую команду. Абсолютный беспредел!

Всего же по данным «ОВД Инфо» в минувшее воскресенье в Петербурге задержали наиболее тыщи человек. Это практически в два раза больше, чем на прошлой акции, 23 января. Почти все специалисты также отметили наиболее твердый нрав задержаний: полицейские употребляли электрошокеры, а неких участников продолжали лупить дубинками на земле, хотя те не оказывали сопротивления. Досталось и неким журналистам: фотографа MR7 Жору Маркова повалили на асфальт и пару раз стукнули, что зафиксировали сходу несколько видеокамер. Очередное отличие от прошедшего митинга: перед задержаниями полицейские уже фактически не повторяли обычные объявления о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Соединяло воединыжды обе акции, заявленные в поддержку Алексея Навального, то, что происходящее с оппозиционером не было центральной темой.

Политолог Александр Конфисахор Совсем ясно, что Навальный в этом случае не является, не желаю никаким образом оскорбить, не наиболее, чем поводом, когда все совместно так сложилось: и приезд с арестом Навального, и показ сейчас наиболее чем известного на весь мир кинофильма. Естественно, люди соображают, что дело не только лишь и не столько в Навальном, как некотором триггере, катализаторе этих событий, а дело, естественно, в общей системе, которая сложилась и очень закостенела. А то, что правоохранители агрессивно так реагировали, просто им дана отмашка всех винтить, всех агрессивно задерживать. И, в общем-то, власть в таковой парадигме, что она по-другому не может, не умеет и не желает себя вести. И если отдать на выбор, представим, или твердые задержания, или условный диалог с оппозицией, диалог с людьми, они просто даже такие слова, как «диалог с людьми» не усвоют, он просто по-другому не могут.

В региональном главке МВД и Росгвардии намедни вечерком опровергли применение светошумовых гранат и перцового газа на воскресной протестной акции. При всем этом ранее «Фонтанка» демонстрировала видео с баллончиком в руках полицейского. Также издание опубликовало кадры, на которых сотрудник правоохранительных органов достает в массе табельное орудие. Как сказали в ГУ МВД, этому предшествовали «брутальные противоправные деяния со стороны участников акции, которые сделали явную опасность здоровью сотрудника правоохранительных органов».

bumgames.ru
Добавить комментарий