Война другими средствами — bumgames

В книжке американских спецслужбистов Роберта Блэквилла и Дженнифера Харриса «Война другими средствами» прочел о том, что для США основную опасность представляют хакерские атаки не из Рф, а из Китая. И этих атак из Китая – в разы больше. Книжка была выпущена в 2015 году, и данные по китайским взломщикам приведены ранее времени.
«Китайские атаки быстрее карательные. Так, аналитики расценили атаки 2010 года на «Google» и атаки 2013 года на «Нью-Йорк таймс» (опосля критичного материала Дэвида Барбозы о личном богатстве китайского премьера Вэня Цзябао) как сначала запугивание. Компания «Телвент», которая контролирует наиболее половины нефте– и газопроводов Северной Америки, установила в сентябре 2012 года, что китайцы взломали её компьютерные системы. Опаски по поводу того, что китайские военные засылают вирусы, пробуют оборвать подачу энергии и отключить энергосистемы в преддверии грядущего американо-китайского кризиса, принудили «Телвент» немедля отключить удаленный доступ к своим клиентским системам.

В весеннюю пору 2013 года бюрократы США на публике обвинили китайское правительство в неизменных кибератаках на личные южноамериканские компании и критически важную инфраструктуру, но лишь опосля того, как расследование, проведенное личными компаниями, предоставило убедительные подтверждения «китайского следа» (поточнее, следа китайской армии) в кибератаках. Министерство юстиции США заявило, что китайские военные в протяжении восьми лет (с 2006 по начало 2014 года) штурмовали ряд ведущих производителей Америки, в том числе компанию по производству атомных реакторов «Вестингауз электрик», базирующийся в США филиал компании «Соларуорлд АГ», «Юнайтед стил», «Аллегейни текнолоджиз» и «Алкоа». Секторы, которые почаще всего стают жертвами атак – деньги, энергетика, информационные технологии, авиационно-космическая и авто индустрия, – также, по чистому «совпадению», являются теми секторами, которые китайское правительство обозначило как приоритетные либо как «новейшие стратегические отрасли».

Нападения на «Дюпон», «Джонсон энд Джонсон», «Дженерал электрик», «Ар-эс-эй», «Эпсилон», НАСДАК и на сотки иных – атаки, поддерживаемые правительством Китая, настолько распространились в крайние годы, что большая часть больших и средних компаний США и западного мира обязаны были признать: стоит выразить заинтригованность в выходе на китайский рынок (либо вступить в конкурентнсть с китайскими фирмами), необходимо ждать кибератак. Вот эпизод 2010 года: скоро опосля того как китайский муниципальный концерн «Чайналко» предложил купить контрольный пакет акций австралийской горнодобывающей компании «Рио Тинто», на эту компанию и на две остальные ведущие австралийские горнодобывающие компании обвалились массированные кибератаки. Австралийские власти высчитали наиболее двухсотен попыток взлома сетей «Рио Тинто». Эти атаки (продолжавшиеся весь период переговоров «Рио Тинто» с «Чайналко») дозволили добыть секретную информацию относительно переговоров по договору. В итоге переговоры провалились.

Даже в тех секторах, которые не имеют стратегической значимости, размер сделки быть может сочтен опасностью для интересов китайского правительства, в особенности когда дело касается прямых зарубежных инвестиций и попыток выйти на внутренний рынок Китая. «Кока-кола» пострадала от китайских взломщиков в 2009 году в процессе неудачной пробы поглотить за $2,4 миллиардов. компанию «Чайна Хуэйюань джус групп». Если б сделка свершилась, она стала бы наикрупнейшим забугорным поглощением китайской компании; тем сделка значительно ослабила бы способности китайского правительства по контролю рынка и на теоретическом уровне открыла бы новейшие способности для расширения политического воздействия некитайских компаний снутри Китая. Для Коммунистической партии Китая, чьё политическое выживание впрямую соединено со степенью экономического контроля за внутренним рынком и созданием, размеры ряда сделок предполагают учёт суждений государственной сохранности».

bumgames.ru
Добавить комментарий