Война, хлеб и вида: Готовы ли обитатели Донбасса биться с украинской деспотией? — bumgames

Фото: Давид Худжец

За последнюю недельку Украина в семь раз прирастила количество обстрелов, невзирая на еще одно бумажное перемирие. Это броский показатель того, что война в Донбассе длится, что бы там ни предрекали различного рода мифотворцы. Наиболее того, в этом смысле не обязано быть иллюзий, что главным вопросцем непрекращающегося вооруженного давления, в том числе обстрелов и диверсий со стороны противника является типо вопросец «дележа» границ (приграничной зоны) с ЛДНР.

Тут люд понимает, что такое война

По сути в сегодняшней нацистской Украине основная неувязка заключается в самом факте существования народных республик, и Киев хочет воевать конкретно на их ликвидирование. Сама так именуемая доктрина унитарной Украины не приемлет образования ЛДНР.

Донбасс практически 6 лет является одной из самых жарких точек планетки. На самом деле, это последний форпост российской цивилизации на границе с западным миром, население которого практически проживает на передовой. Обманчивая идиллическая картина центра военного Донецка странноватым образом смешивается с обстрелянными окраинами, скелетом аэропорта и умеренными монументами погибшим детям и ополченцам.

Для всех государств, так либо по другому отстаивающих свою независимость, на 1-ый план выходит мобилизационная составляющая всех сфер жизни: идеологии, экономики, здравоохранения, просвещения и пр.

Нужно сказать, что в ДНР закон о мобилизационной подготовке был принят в 2015 году, сотворена боеспособная армия в лице Народной милиции, сформированы разведывательные и остальные органы, входящие в оборонное ведомство. Т.е. исключается сам факт встречи неприятеля в небоеспособном, расслабленном состоянии мирного времени.

Одной из самых принципиальных тем сохранения независимости для юный страны является подабающим образом организованная работа с местным популяцией, которое обязано быть готово не только лишь выносить тяготы войны, да и в случае вероятного вооруженного сценария готово биться с укро-нацистской деспотией, презирающей свободу.

Бойцом можешь ты не быть, но патриотом быть должен

Ориентиром тут может стать предвоенный опыт СССР, в каком к 1941 году была сформирована глубоко обмысленная и точная мобилизационная задачка. Общество было сплочено, едино и соответствующим образом подготовлено к войне — год за годом шла работа по патриотическому воспитанию малышей, молодежи, в целом всего населения.

На данный момент западные пропагандисты пробуют оболгать этот неповторимый опыт, настаивая на том, что типо конкретно отсутствие мобилизационной повестки позволило гитлеровцам на первых шагах ВОВ оккупировать часть местности Русского Союза. Но это нет так. То, что в войне недозволено одолеть, если люд и социум не будет верно обдумывать, во имя чего же, во имя какой величавой цели нужно наивысшее напряжение сил, бессчетные жертвы и самопожертвование — являлось непререкаемой правдой для русского управления. Потому в СССР делалось все для укрепления морально-политического единства общества, т.е. желания большинства людей защищать свою Родину.

В русских учебных заведениях, заводах, фабриках, колхозах юные, движимые патриотическими настроениями, люди желали стать добровольцами. Это броский показатель того, что люд и партия вправду были едины! Добровольчество в СССР было массовым явлением. Довольно сказать, что в самом начале войны с гитлеровцами, в 1941 году вступить в народное ополчение проявили желание 4 млн человек. В Сибири, на Уране, Кубани создавались добровольные соединения, укомплектованные местными жителями. Вооружение, обмундирование и снаряжение для личного состава этих объединений изготавливалось на личные средства людей.

Всего, по неполным данным, за годы Величавой Российскей войны поступило выше 20 млн заявлений с просьбой о добровольческом вступлении в ряды сражающейся армии. Через русские Вооруженные силы за время войны прошло выше 34478,7 тыщ человек, как следует, больше половины от этого количества были добровольцами, подавляющее большая часть которых пришли в 1-ые, самые томные годы войны.

Бывшая участница ВОВ, дончанка Надежда Васильева поведала, что утверждения западной прессы о том, что типо война застала русских людей врасплох, неправдивы. «Даже мы, юные, в 14–15 лет знали, что будет война, и готовили себя, морально и на физическом уровне, к ней…».

Министр пропаганды фашистской Германии Геббельс, предсказавший сначала войны, что большевизм упадет как карточный домик, был обязан признать, что «о маленькой военной «прогулке» не быть может и речи. «Красноватый режим мобилизовал люд и вселил в него непоколебимую решимость…», — позднее гласил он.

Один из ветеранов ВОВ, с которым я дискутировала на данную тему, заявил, что для того, чтоб героизм стал нормой поведения людей в случае военной злости, нужно чтоб подабающим образом проводилась мобилизационная подготовка людей, в особенности в политическом и идейном планах. Конкретно это вышло в СССР и явилось основой неслыханной духовной стойкости людей, их героизма в годы Величавой Российскей войны.

По словам бывшей участницы партизанского движения Донбасса Надежды Криворучко, в СССР с ранешнего юношества практически готовили к обороне. «Вспомяните, те же русские лагеря с отрядами, походы строем под барабан, построения, поднятие знамен, также настоящие военные игры вроде «Зарницы» — во время нее мы носились с древесными автоматами и противогазами, готовясь к истинной войне. Все было устроено так, чтоб прошлый школьник, попав в армию, не растерялся и ничего не ужаснулся…», — объяснила бывшая подпольщица.

В СССР в предвоенный период был сформирован и поддерживался реальный культ русского вояки. Стоит лишь вспомянуть книжки, которые пропагандировали службу в армии. Они были рассчитаны на самый различный возраст — от наиболее ранешнего до наиболее позднего. К примеру, была таковая книжка «Наша армия родная», она была пару раз переиздана в 1980-е годы. К слову, броско само заглавие — армию называли родной, конкретно поэтому, что в ней служили сыны и дочери людей СССР.

Перед войной в СССР огромное количество людей участвовало в работе массовых оборонных организаций — Осоавиахима, общества Красноватого Креста и Полумесяца. На предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, МТС проводились так именуемые оборонные деньки, дававшие штатскому популяции определенную сумму военных познаний. ЦК ВКП(б) и СНК СССР в постановлении от 8 августа 1935 г. предложили Осоавиахиму сконцентрировать внимание на военной подготовке молодежи, развитии авиационного и стрелкового спорта, противовоздушной и противохимической подготовке населения.

Т.е. практически перед Осоавиахимом была поставлена задачка: системой собственных организаций охватить все фабрики и фабрики, компании, учреждения, учебные заведения и колхозы СССР. Вопросцы оборонно-массовой работы посреди населения дискуссировались на съездах компартий союзных республик, краевых, областных, районных и городских партийных конференциях, на партийных активах, пленумах и бюро партийных комитетов. Это привело к тому, что количество членов Осоавиахима повсевременно росло. Если к апрелю 1938 г. в его рядах находилось 7 млн человек, то к озари 1939 г. — наиболее 10 млн человек.

Сотки тыщ людей СССР напористо завладевали разными военными специальностями (стрелков, пулеметчиков, парашютистов, пилотов, радистов и остальных), готовились к противовоздушной и противохимической обороне. Если принять количество обученных стрелков и пулеметчиков всех категорий в 1938 г. за 100 процентов, то в 1939 г. было подготовлено: «ворошиловских стрелков» 1 ступени — 133 процента, 11 ступени — 257 процентов, стрелков из пистолета — 658 процентов, наводчиков станковых и ручных пулеметов — наиболее 400 процентов. В системе противовоздушной и противохимической обороны лишь за 1939 г. прошло обучение 7 923 тыс. человек.

«Готов к труду и обороне»

Военно-технические познания обширно пропагандировали и Дома обороны, располагавшие неплохой учебно-материальной базой, квалифицированным активом из бывших военнослужащих. Они поддерживали тесноватые контакты с организациями Осоавиахима, с кружками оборонных обществ, помогали пионерам и школьникам овладевать основами военных познаний.

Составной частью подготовки штатского населения к отпору агрессору стали пропаганда и развитие физкультуры и спорта. Как мы знаем, в базу физической подготовки русских людей был положен комплекс «Готов к труду и обороне», введенный в 1931 г. по инициативе ЦК ВЛКСМ. Тут уместно привести некие числа. Лишь за 1938 — 1939 гг. около 2,5 млн человек сдали нормы ГТО 1 и 11 ступени и БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Спортивные общества располагали большой вещественной базой. Количество спортивных сооружений с 39 тыс. в 1936 г. возросло до 83 тыс. к концу 1939 г. К этому времени в стране было 62 тыс. физкультурных обществ, объединявших 5 млн человек.

Стала лучше подготовка призывников к воинской службе, их отбор и распределение, обучение начальным способностям военного дела. С ними проводилась большая воспитательная работа. Их знакомили с необходимыми событиями интернациональной и внутренней жизни, при всем этом особо подчеркивалась опасность для СССР империалистической злости. Опосля упразднения государственных формирований, в связи с притоком на военную службу молодежи нерусской национальности было обширно скооперировано обучение ее русскому языку, ознакомление со славными традициями и историей российского народа.

Искусство и литература, если кто помнит, были практически пронизаны оборонной темой, освещением героизма трудящихся в борьбе с иноземными захватчиками.

«Почему бойцы и офицеры в Величавую Русскую войну поднимались в атаку «За Родину, за Сталина», нужно осознавать, что страна в то время жила с сознанием величавой исторической миссии, что оправдывало все трудности и несчастья, обрушивавшиеся на нее. Для большинства Русский Альянс вправду был источником обновления всей людской истории. «Начинается земля, как понятно, от Кремля», — учили все русские малыши, убежденные в том, что живут в наилучшей стране мира», — сказал донецкий краевед, историк Виктор Полонский.

Как лицезреем, подготовка СССР к мировой войне была всесторонней, обхватывающей широкие массы населения.

Что нужно создать для победы

По мере нарастания военной опасности значимость идеологии, идейных ценностей и норм в обществе — и Донбасс тут не является исключением — непременно растут. Необходимость понятных, понятных политических ответов на базисные ценностные идейные вопросцы «кто мы?», «откуда мы?» и «куда мы идем?» преобразуется в важный фактор борьбы за национально-государственное выживание.

И для этого начинать нужно с малого, с пропаганды боевых подвигов воинов Народной милиции, и в особенности героизма и мужества народных добровольцев Донбасса. Конкретно эти люди, способные на самопожертвование являются носителями духа российского Донбасса. Потому личные встречи учащейся молодежи с ополченцами и ветеранами актуально важны для становления юных республик.

К огорчению, приходится признать, что в ЛДНР весьма нередко вернувшиеся с передовой бойцы чувствуют отстраненность страны. «В 2014 году мы чувствовали себя частью, творившей историю, — произнес мне один знакомый ополченец. — Сейчас я снова «воюю»… лишь с чиновниками по различным бытовым дилеммам». Того культа заступника Отечества, который был в предвоенном СССР и существует в неких государствах, отстаивающих свою свободу, в республиках, как досадно бы это не звучало, практически не наблюдается.

В 2019 году был принят закон «О участниках боевых действий», согласно которому ополченцев при наличии доказательств роли в боевых действиях должны были уравнять в правах с бойцами «НМ». Но по показаниям самих ополченцев, этот закон так и не начал действовать полностью, так как почти все, воевавшие с ВСУ в 1-ые полгода войны, остались за бортом.

К слову, в ДНР первого сентября 2020 года депутаты Народного Совета приняли конфигурации в Закон «О социальной защите ветеранов войны», которые, как было заявлено, «дозволят начать процесс присвоения статусов заступникам ДНР и выдачи им соответственных документов — удостоверений участников боевых действий». То, что таковая первоочередная и нужная мера была предпринята только на шестом году войны, смотрится довольно удивительно для воюющей 6-ой год республики, находящей средства на бессчетные флешмобы и остальные развлекательные мероприятия с приличным призовым фондом. Смотря на богатство ярких беспечных празднеств, наиболее пригодных для мирного времени, в голову упрямо лезет расхожая фраза о хлебе и зрелищах.

Какая же работа проводится с популяцией в ДНР, отстаивающим свое право на жизнь, не считая веселительных мероприятий, которые никак не содействуют укреплению патриотического духа?

В ДНР с 2019 года существует Народная дружина, так напугавшая пропагандистов радио «Свобода», изливших свою желчь рядом постов в соцсетях. И это отлично, достали-таки! К слову, не мешало бы почаще созидать их патрулирующими улицы, чтоб хотя бы большая часть людей в том же Донецке знала, что такое добровольческое объединение все таки существует.

В том же году была сотворена общественная организация «Военно-патриотическое движение «Юная Гвардия-Юнармия». Организация, объединяющая внутри себя ряд патриотических клубов ДНР, занимается поисковой работой по увековечиванию памяти защитников Отечества, волонтерской работой, в том числе оказанием помощи ветеранам ВОВ, проводят краеведческие слеты и пр. «Юная гвардия-Юнармия» существует и в ЛНР.

Луганчане в сентябре 2020 года разработали военно-патриотическую программку доп образования «Доброволец». Это, на самом деле, 1-ая ласточка в мобилизационной повестке, так как программка ориентирована на обучение молодежи конкретно военным дисциплинам. Особенное внимание будет уделяться идеологии, для этого в программку введена отдельная дисциплина. Такие публичные движения юные и для юных, и, видимо в силу собственного возраста, пока не обрели массовый нрав. Достаточно умеренная, если не сказать больше, картина по охвату населения в государстве, отстаивающем право на свою свободу. В государстве, в каком сохраняется опасность подвергнуться массированному обстрелу, и фактическая граница которого со страной-агрессором проходит в нескольких километрах от столицы. В государстве, в каком проживает существенное количество взрослых людей, тех же бывших ополченцев, неоцененный боевой опыт которых мог бы быть полезен в так называемое «мирное» время.

bumgames.ru
Добавить комментарий