Во Владивостоке разорился завод, выпускающий составляющие для ракетных комплексов — bumgames

Во Владивостоке во 2-ой раз обанкротилось наикрупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса — «Радиоприбор» (с 2016 года — производственный комплекс АО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова»). Имущество реализуют с молотка, служащих увольняют.

На данный момент на заводе работает 406 человек. 179 из их на время принужденного простоя компании с 8 по 28 февраля высланы на 2/3 оклада. Что далее — неясно.

На «Авито» уже выложены станки — имущество завода. На 26 февраля назначены торги: активы «Радиоприбора», помещения и оборудование, мебель, инвентарь, оргтехника продаются за 1,6 миллиардов рублей единым лотом. Это уже не 1-ая попытка сбыть все разом — ранее на торги никто не выходил, ну и на данный момент желающих нет. Юрист ДМЗ Ольга Шахова утверждает, что договоры аренды никто не продлил, долги перед кредиторами Владивостокского завода — аж 4 млрд, а «Радиоприбор» не выполнил обязанностей по окончанию работ. В коллективе, к слову, другое мировоззрение: о том, что юрист толком не ведет работу с кредиторами, — докладывает Новенькая газета

Ранее работники  завода вышли на митинг  с девизом: «Мы не оставим наш завод!»

Работники АО «Дубненский машиностроительный завод» во Владивостоке вышли протестовать – ранее эти люди работали на именитом «Радиоприборе», а скоро, по-видимому, не будут работать нигде. Управление ДМЗ с 8 февраля переводит служащих на обычной с выплатой 2/3 зарплаты, оставляя только маленькое количество человек для упаковки деталей и материалов с следующей отправкой их в иной конец страны.

Несколько 10-ов служащих бывшего завода «Радиоприбор» опять требуют власти о помощи. По словам работников, их собираются закрыть — АО «ДМЗ» им. Н. П. Фёдорова планирует увести гособоронзаказ в Кыштымский «Радиозавод», а 406 человек из Владивостока — бросить не у дел.

Производственный комплекс АО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова» во Владивостоке создавался на базе завода ОАО «Радиоприбор» опосля того, как крайний оказался на грани банкротства. АО «ДМЗ» арендовало корпуса, оборудование, оснастку, инструмент и приняло на работу неповторимый коллектив высококвалифицированных профессионалов на период 2017-2020 года, с следующим выкупом производственной площадки, о чём на собрании трудового коллектива ОАО «Радиоприбор» в осеннюю пору 2016 года сказал генеральный директор АО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова».

Как разъясняют работники оборонного компании, гособоронзаказ был разделён на три части. 1-ые две они выполнили чётко и в срок. А с третьей начались трудности – по словам служащих завода, главную роль в этом сыграло управление АО «ДМЗ». Сроки преднамеренно затягивались, договоры поставки длительно оставались без подписей, часть их не оплачивалась. Потом стали урезать штатное расписание, задерживать оплату. 25 ноября 2020 года коллектив завода был уволен в полном составе и вновь принят на работу по срочному договору – с 27 ноября 2020 года до 26 ноября 2021 года.

«В декабре 2020 года, согласно устному распоряжению управляющего производственного комплекса АО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова» во Владивостоке была остановлена выдача поступивших на склады материалов. Сейчас, со слов управления, значимая часть материалов уже несколько месяцев на оплате», – разъясняют работники.

29 января 2021 года коллектив ознакомили с приказами, согласно которым весь объём работ из Владивостока передаётся в город Кыштым Челябинской области, где находится АО «Радиозавод», а все работы во Владивостоке и списание издержек прекращаются. Копии документов есть в распоряжении VL.ru.

По инфы, которую сегодняшнее управление донесло до служащих компании, весь объём сделанных ими деталей и узлов, также материалы, находящиеся на складах комплекса, подлежат передаче кыштымскому заводу. А коллектив бывшего «Радиоприбора» опять подлежит увольнению. На данный момент там трудится 406 человек, почти все из которых работают в оборонке уже не одно десятилетие.

«Нас выгоняют как парней каких-либо, а не профессионалов пятого-шестого разряда, – в сердцах гласит один из работников. – Вчера мы все работали, всё было отлично. Никаких угроз. И вдруг выходит приказ закончить работать. И вдруг уже начинают выгонять с работы…»

5 февраля работники компании вышли на незапланированное собрание трудового коллектива у проходной головного корпуса завода. Они в сердцах именуют происходящее «рейдерским захватом».

«Мы являемся филиалом ДМЗ. Управление приехало на нашу местность и заявило, что мы тут прекращаем свою деятельность, должны передать им все наши выработки и материалы и закрываемся. В однобоком порядке решили. 28-го числа, в пятницу, пришёл приказ директора Безрукова о прекращении работ. И всё. И с пн. тормознул весь завод. Словестно людям произнесли, что оставляют 200 человек, которые будут упаковывать все детали, к понедельнику придут несколько машин, в которые это всё нужно опустить. Потом завод прекращает работать», – молвят они.

Процедура ординарна: если нет заказа, то оборудование будет продано с торгов, потом реализуют и саму площадку, тоже за минимальную стоимость. Завод уже выставлялся пару раз на торги, но им никто не заинтересовался. Молвят, что неповторимое оборудование уже выставлено на продажу в вебе.

«Головное предприятие стремится создать это весьма стремительно и тихо, – произнесли на собрании. – Люди узнали о приказе лишь в среду [3 февраля], а в пн [8 февраля] уже должны придти фуры из центральной части Рф за оборудованием. Мы не оставим наш завод! Чертежи не отдадим! Вы представляете, мы лишь узнали о приказе, а нам уже молвят, что машинки за деталями приедут в пн. И мы должны сложить сами всё по коробкам, сами опустить в машинку, подписать бумаги и, выходит, своими своими руками закрыть наш завод! У нас здесь не предприятие, а конфетка, всё замечательно, окна пластмассовые, на местности клумбы, станки хорошие, неповторимые, цеха прекрасные! Здесь спецы работают высокого уровня, у их даже клейма именные есть! Как это всё закрыть?» – сокрушаются работники.

Во вторник, 9 февраля, на заводе планируется встреча с управлением компании и министром индустрии Приморского края Сергеем Калитиным. Поначалу работникам обещали общее собрание, а потом произнесли, что от всякого цеха либо отдела нужно будет навести по «делегату». Этого работники страшатся, поэтому что «весь коллектив одурачить не получится, мы от всего сердца говорим».

Министр индустрии и торговли Приморского края Сергей Калитин подтвердил, что ДМЗ принял решение окончить работу над ГОЗ на другом предприятии и что сложившуюся ситуацию обсудят во вторник, 9 февраля.

«Для выполнения текущего гособоронзаказа производственные мощности были переданы в аренду ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова», а трудовой коллектив продолжил работу по срочным договорам, – комментируют в краевом правительстве. – Эти договоры, как и срок выполнения ГОЗ, исходят в текущем году. Дубненский машиностроительный завод, являясь генеральным подрядчиком по этому заказу, принял решение окончить его на другом предприятии. Трудовому коллективу бывшего «Радиоприбора» предложены компенсации за преждевременное расторжение договоров. Во вторник, 9 февраля, состоится встреча управления ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова» с трудовым коллективом, где стороны обсудят сложившуюся ситуацию для поиска компромисса. Представители правительства Приморского края также воспримут роль в данной встрече. Для нас принципиально как соблюсти интересы обитателей региона, так и обеспечить выполнение муниципального оборонного заказа».

Напомним, в прошедшем сотрудники «Радиоприбора» раз в год выходили на митинги в центре городка. Бывшие работники завода пробовали отстоять заработанные добросовестным трудом средства, которые им было обязано предприятие. В 2020 году ситуация с долгами по заработной плате выровнялась – огромную часть задолженности выплатили уже уволенным сотрудникам. Сейчас серьёзный вызов брошен действующему коллективу оборонного компании. Работники завода выслали коллективные письма полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, вице-премьеру Юрию Борисову, курирующему ВПК, в Минобороны. Свою проверку по этому делу уже начала прокуратура. Воззвания в органы власти подписали 326 из 406 работающих на предприятии людей.

Статья стопроцентно: https://www.newsvl.ru/vlad/2021/02/05/196784/#ixzz6mr0jf3QJ
Анонсы Владивостока на VL.Ru

bumgames.ru
Добавить комментарий