Внучка художника из Балашихи поведала о катастрофической судьбе его наследства — bumgames

Таковым было мозаичное панно М.Аникеева на стадионе «Балашиха». Изображение: Из личного архива семьи Аникеевых

Работы русского и русского архитектора с мировым именованием, заслуженного художника РСФСР, ветерана-фронтовика Миши Аникеева понимает и хотя бы раз лицезрел любой обитатель Балашихи. Композиции художника — чеканки, рельефы, витражи, графика, картинки, мозаика, художественная ковка — веселили глаз не одному поколению балашихинцев.

Еще не так давно, сначала озари 2020 года, в Балашихе свершилась выставка, посвященная 95-летию Миши Аникеева. Проект «Жизнь творца XX века» был приурочен к 75-летию Победы и представил творчество архитектора в пространстве городка — всего 119 неповторимых работ.

«Бойцы 1941 года», живопись, М.Аникеев
Изображение: Из личного архива семьи Аникеевых

А уже в ноябре в Балашихе случилось немыслимое — монументальную чеканку «Знак связи», с 1978 года украшавшую здание местной АТС, варварски снесли и распилили на металлолом. Такое решение принял обладатель строения — ПАО «Ростелеком». ИА Красноватая Весна писало о том, к какому результату привели «хождения по инстанциям» чуть оправившейся от шока семьи Аникеевых — похоже, всё идет к тому, что за страшный акт вандализма никто не ответит.

Внучка художника Дарья Аникеева поведала, что на данный момент его семья озабочена тем, чтоб спасти хоть что-то более-менее уцелевшее из его наследства.

— Расскажу, что бы мы желали создать. Во-1-х, здание бань на улице Флерова. Выставка, которая прошла в осеннюю пору, была посвящена спасению барельефов. Был большенный публичный резонанс. Здание бань огородили и даже повесили официальную табличку, на которой написали, что будут какие-то работы вести по восстановлению в 3-м квартале 2021 года. На этом — всё. Папа желал связываться с собственником строения, но пока у нас нет четкой инфы.

ИА Красноватая Весна: А что с мозаикой на стадионе «Балашиха»?

— Половина мозаики обрушилась. Папа консультировался с художниками-монументалистами. Произнесли, что нужно ее снимать и пересобирать. А это, естественно, огромные средства. Городку — всё равно. Нам нужно находить спонсоров. Рустам Мухтарович Гатауллин оказывал нам помощь. Он доктор технических наук, доктор, знатный городской житель Балашихи и был дружен с моим дедом. Но почему это лишь Гатауллину одному нужно, неясно! Совершенно, если бы не он, не было бы и выставки. Всё, оказывается, делает не город, а один человек.

На данный момент мозаика на стадионе наполовину разрушена
Изображение: Из личного архива семьи Аникеевых

ИА Красноватая Весна: Что Вы сможете сказать по поводу ответов, которые получили от администрации городка?

— Вывод таковой. Город, в каком жил мой дед, из которого уходил на войну и в который возвратился, который он украшал, — наплевал на деда и на его искусство. Так наши бюрократы поступали еще при жизни деда. Практически все его монументальные произведения разрушены. На очах снесли мозаику на стадионе, где на данный момент «Балашиха-Арена». Сейчас вот то же самое — с «Эмблемой связи». Это нормально? Во главе городка посиживают совсем лишенные чести и совести люди!

ИА Красноватая Весна: В какие инстанции Вы еще обращались по поводу ликвидирования чеканки «Знак связи»?

— Мы писали в Минкультуры Рф, Генпрокуратуру, Совет Федерации, на прямую линию президента Путина. Все наши жалобы спустили на город, и в итоге дело просто замяли. 11 февраля нам ответили из минкультуры МО. Мы уже ведали о этом — они пишут, что всё дело было в типо неисправном креплении чеканки и всё сделал «Ростелеком» без ведома и согласия властей. Кто проводил оценку состояния крепления — не ясно. Мы также писали и на телевидение, но там никто не заинтересовался!

В полуразрушенном состоянии находится изгородь и фронтон «Кованые музыканты» в городском парке
Изображение: Из личного архива семьи Аникеевых

ИА Красноватая Весна: Работы Миши Аникеева имеют некий статус — являются историческими монументами, имеют охранные грамоты?

— Работы в городке не занесены ни в которой реестр. Они делались по заказу городка, а в итоге на данный момент ничьи. Они не принадлежат семье и не принадлежат городку. Как такое быть может? Прошло уже столько времени с смерти чеканки, а в Минкульте лишь собираются создавать группу по рассмотрению данной нам трудности. Это же просто дикость какая-то! Вот «Кованые музыканты» нашлись не так давно. Мне прислали фотографию ограды — она просто заросла и заставлена помойкой! Потому ее все «утратили». И это тоже к Минкультуры вопросец.

bumgames.ru
Добавить комментарий