Власти США пообещали больше не насаждать силой демократию в мире — bumgames

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU — США при президенте Джо Байдене не собираются продвигать демократию в мире, применяя силовые способы, заявил в среду муниципальный секретарь Энтони Блинкен.

«Мы не будет продвигать демократию, прибегая к дорогостоящим военным операциям. Также мы не будем пробовать силой свергать авторитарные режимы», — произнес он, выступая в Госдепартаменте.

Блинкен объяснил, что США пробовали эти способы в прошедшем и они не дали ожидаемых результатов.

По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример иным странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.

Китайская угроза

Блинкен в процессе выступления также заявил, что основным ценностью США на мировой арене является противоборство с Китаем, а не с Россией либо Ираном.

«Китай — это наикрупнейшая геополитическая неувязка этого столетия», — выделил он.

Блинкен объяснил, что у США есть и остальные трудности в мире. Они соединены, а именно, с Россией, Ираном, КНДР. «Но угроза, которую представляет собой Китай, — совсем другого рода», — считает госсекретарь.

Он объяснил, что конкретно у КНР есть экономические, дипломатичные, военные способности для того, чтоб поменять в свою пользу сложившийся миропорядок.

Фото: Stefani Reynolds/Getty Images

bumgames.ru
Добавить комментарий