Владимир Тарновский: неописуемые похождения создателя золотого червонца — bumgames

©Profusionstock / Vostock Photo

Про богатый золотом русский червонец наверное слышали все. Зато имя его изобретателя – банкира Владимира Тарновского – знакомо только немногим спецам по истории денег. Меж тем биография «отца русского червонца» полностью достойна приключенческого кинофильма.

Отпрыск обеспеченного помещика, потомственный дворянин Тарновский в 1897 году покидает гвардейский полк. Причина – брак по любви на даме недворянского происхождения. Гвардейское офицерство, жившее еще средневековыми понятиями, такового принять не могло. Отставной поручик устраивается, как гласили в ту эру, «на службу по денежной части» – начинает с низших должностей в Муниципальном банке Русской империи.

И тут он делает карьеру куда резвее и шикарнее, чем в гвардии. Уже в 1902-м перебегает на службу к личным банкирам, спустя 6 лет возглавляет Самарский коммерческий банк, а с 1912 года становится директором Сибирского торгового банка, 1-го из больших игроков на кредитном рынке королевской Рф.

Но судьба удачного банкира в выполнении Владимира Тарновского вновь не обходится без драматических поворотов. Banque Francaise pour le Commerce et l’lndustrie, один из больших зарубежных акционеров Сибирского банка, попробовал поменять управление «сибиряков». Когда конфликт вышел за юридические рамки, Тарновский поставил в нем точку решительным и несвойственным для банкиров жестом: как дворянин и прошлый офицер гвардии вызвал на дуэль тех из французских коллег-соперников, кто тоже имел великодушное происхождение. Угроза открытой и добросовестной дуэли оказалась посильнее подковерных интриг и юридической казуистики.

К началу Первой мировой войны Сибирский торговый банк крепко заходил в 10-ку больших кредитных организаций Рф. Но удачный банкир Тарновский – личное состояние не наименее 3 млн руб., большие средства для той эры! – уходит добровольцем на фронт в умеренном чине поручика всё такого же некогда со скандалом покинутого лейб-гвардии 3-го стрелкового Его Величества полка.

Февральскую революцию банкир, не раз прошедший беспощадные бои, повстречал в армейском лазарете. Временное правительство Тарновский не одобрил: «Они разлагают армию». Но когда к нему, как к известному финансисту и убежденному патриоту, за валютной помощью обратился готовивший бунт генерал Корнилов, то получил отказ.

Участвовать в Штатской войне банкир и дворянин Тарновский не стал. Не покинул он и Россию, хотя остатки личного состояния дозволяли хорошо устроиться за рубежом. Опосля национализации большевиками всех банков Тарновский работал бухгалтером на стальной дороге. К новейшей власти был настроен критично, но в 1920 году в центральных русских газетах возникла его статья: «Закончить поддержку вооруженного вмешательства снаружи в только внутренние дела в Рф…»

©Wikimedia Commons

В том же году Тарновский, опытнейший специалист-практик, передает правительству Ленина доклад о путях восстановления денежной системы по окончании Штатской войны. Конкретно там в первый раз излагается план 2-ух контуров валют – обыденного рубля и золотого червонца. В 1921 году Тарновский, уже как эксперт Наркомата (министерства) денег, готовит проект восстановления Госбанка.

Начинается нэп (новенькая финансовая политика). Тарновский возглавляет уже советскую кредитную компанию на посту зампредседателя правления Банка для наружной торговли СССР (существует сейчас как ВЭБ РФ).

И вновь судьба банкира не обходится без драм – в 1926 году, опосля банкротства 1-го из учрежденных им строй обществ, Тарновский попадает под трибунал. Уголовного наказания избежит, но большой банковский пост покинет. Счастливо избежит прошлый дворянин и все пертурбации последующего десятилетия – в роковом 1937-м благополучно работает бухгалтером Столичной конторы Госбанка. До выхода на пенсию, в 1948 году, Тарновский, некогда королевский гвардеец, миллионер и дуэлянт, «отец русского червонца», занимал должность старшего консультанта Бюро профессионалов при правлении Госбанка СССР.

bumgames.ru
Добавить комментарий