Вход – рубль, выхода нет — bumgames

Фото отсюда

В «Русской газете» была размещена прелюбопытнейшая заметка «ЦБ: Решение о заморозке счетов «бардовых» клиентов остается за банками» (https://rg.ru/2021/02/15/cb-reshenie-o-zamorozke-schetov-krasnyh-klientov-ostanetsia-za-bankami.html). На самом деле это анонс интервью с директором Департамента денежного мониторинга и денежного контроля Банка Рф Ильей Ясинским.

Идет речь о несчастном светофоре платформы «Знай собственного клиента», при помощи которого ЦБ собирается ранжировать всех клиентов по цветам. С зеленоватыми можно работать, желтоватые – это так для себя, а вот отнесенные в красноватую группу не сумеют ни получить средства на собственный счет, ни заплатить кому-либо. И непринципиально, что они могут быть полностью реально работающими клиентами, еще важнее, что они показались непонятными банку. Он-то лучше всех всё понимает и разбирается во всех деталях, специфике и тонкостях производственной и коммерческой деятельности, чем какие-то доморощенные предприниматели.

Про то, что взор изнутри компании на свою деятельность и взор на то же самое со стороны банка – это два совсем различных взора, даже гласить не приходится.

Весело читать слова директора о том, что «…расхождений в оценке клиентов у нас с банками практически нет, они совпадают в 99% случаев». Еще забавнее, когда смотришь на это со стороны, что эта информация о распределенных ЦБ по группам риска юрлицам и ИП будет вспомогательной, а не неотклонимой для банка.

Те, кто хоть незначительно сталкивались с внутренними принципами работы банковской системы, отлично знают, что все «советы» центрального банка являются неотклонимыми для выполнения коммерческими банками. И сейчас будет все то же самое.

Есть только пара существенных заморочек. Красноватая метка – это путь в один конец. Выкарабкаться оттуда будет уже нереально. Банки будут кивать на ЦБ и разводить руками. Мол, ничего недозволено создать. Писать что-либо в отношении какого-то клиента, чтоб Банк Рф что-то поменял? Для чего? Это вначале пустое занятие, и банки это отлично знают. Механизма выхода из красноватой группы ЦБ реально не будет.

2-ая неувязка для «бардовых» клиентов банков состоит в том, что они сходу стают «красноватыми» для всех коммерческих банков. Без какого-нибудь исключения. Никто ничего для их созодать не будет.

Клиенты могут сетовать кому угодно, но работать они не сумеют. Нигде. Ни в каком банке.

Так что процесс ликвидации коммерческих компаний будет ускоряться, что полностью вписывается в общую теорию крайних лет. Первыми в этом процессе стали коммерческие банки, позже дошла очередь до компаний. С введением центробанковского светофора этот процесс лишь ускорится. И права на апелляцию у коммерсантов не будет. Банк Рф совсем в одном лице становится обвинителем, адвокатом, арбитром и палачом русских компаний.

bumgames.ru
Добавить комментарий