Ветеранские организации ведут охоту на спонсоров — bumgames

24 февраля в Госдуму РФ планируется внести поправки к Уголовному кодексу, устанавливающие ответственность за оскорбление ветеранов Величавой Российскей войны. «Октагон» решил разобраться с тем, что представляют собой бессчетные ветеранские организации, работающие сейчас в Рф. Выясняется, что защитой прав и интересов ветеранов их деятельность далековато не ограничивается.

Достояние языка в помощь

В Рф насчитываются сотки объединений ветеранов, живущих за счёт госбюджета, грантов и пожертвований. Вопреки расхожему представлению, они объединяют не только лишь военных, участвовавших в боевых действиях. Согласно толковому словарю Ожегова, слово «ветеран» только в устаревшем, высочайшем значении имеет дефиницию «старенькый, опытнейший вояка, участник прошедшей войны». 2-ое значение говорит: «старенькый, заслуженный деятель, работник». Таковым образом, ветераном себя может именовать хоть какой человек, отслуживший определённое количество лет в одной сфере.

В Рф эта семантическая изюминка часто играет на руку тем, кто желает заручиться вещественной поддержкой госбюджета. Ветеранские организации имеют статус НКО и есть, обычно, не за счёт взносов собственных членов, а на дотации из бюджетов разных уровней и гранты.

Ветеранских организаций в Рф сотки. Лишь одна из огромнейших – Общероссийская общественная организация «Русский Альянс ветеранов» (РСВ) – представляет собой гигантскую сеть, объединяющую 83 коллективных члена (любой имеет статус публичной организации) и 73 региональных отделения.

Ветераны-экологи, ветераны-воспитатели и ветераны-политологи

РСВ считает себя правопреемником Русского комитета ветеранов войны, сделанного в 1956 году, и эксплуатирует его символику: знамя, флаг и заслуги, включая орден Российскей войны I степени. Но в числе его членов преобладают организации, впрямую никак не связанные с Величавой Российскей войной. Это, к примеру, экологическое движение «Зелёная Наша родина», Интернациональная ассамблея столиц и больших городов, Казачье соединение Святого Сергия Радонежского и так дальше.

Современный Русский Альянс ветеранов считает себя преемником сделанного в 1956 году Русского комитета ветеранов войны.Фото: Саранцев Борис/Фотохроника ТАСС

Одна из заявленных целей организации – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Отсюда такие участники, как организация содействия духовно-нравственному и творческому развитию личности «Гармония мира», Институт общественно-политических технологий становления и существования штатского общества, фонд поддержки творческой деятельности «Вера и Познание», фонд подготовки молодёжи к службе в армии «Альянс поколений Рф». Они все являются полноправными членами Русского Союза ветеранов, а означает, также числятся ветеранскими организациями.

Финансирование: гранты до этого всего

Одним из источников финансирования ветеранских организаций в Рф являются президентские гранты. Госсредства по ним выделяются во выполнение распоряжения президента «О обеспечении гос поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов штатского общества и реализующих социально важные проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В 2018 году РСВ выиграл конкурс по направлению «Развитие публичной дипломатии и поддержка сограждан» и получил грант в размере 6,8 млн рублей. Как говорится в разделе «Оценка результатов проекта» на официальном веб-сайте Фонда президентских грантов, «дела с дружескими ветеранскими организациями, с которыми были подписаны соглашения, вышли на новейший высококачественный уровень». В то же время обозначено последующее: «Организацией было нарушено обязательство по экономичному и действенному использованию приобретенного гранта. Стоимость услуг, оплаченных за счёт гранта, значительно завышена и не соответствует приобретенному результату».

Данный факт на веб-сайте самой ветеранской организации, очевидно, не упоминается и никак не мешает ей выигрывать новейшие конкурсы. На одни лишь экскурсии для молодёжи в музей танковой колонны «Тамбовский колхозник» в селе Петровском и остальные военно-патриотические акции к 75-летию Победы региональное отделение РСВ в конце 2019 года получило 300 тыс. рублей. Наиболее 350 тыс. было выделено саратовскому отделению на формирование патриотического сознания у юного поколения.

Фаворитом посреди ветеранских структур по сумме приобретенных президентских грантов в сезоне-2018/2019 стала возглавляемая экс-губернатором Столичной области, ветераном Афганской войны Борисом Громовым Всероссийская общественная организация «Боевое братство».

Лишь в 2018–2019 годах ей удалось получить практически 22 млн рублей из Фонда президентских грантов на проекты, значимая часть которых была посвящена военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Организация примечательна также тем, что её членами являются почти все выходцы из МВД и Росгвардии. Отслужив в силовой структуре, благодаря «Боевому братству» они получают статус ветеранов вровень с бывшими боевыми офицерами.

Борис Громов возглавляет Всероссийскую общественную компанию «Боевое братство».Фото: Миша Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Филиалы ещё одной большой ветеранской организации – Всероссийской публичной организации ветеранов (пожилых людей) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов – собрали в те же годы около 10 млн рублей. Из их 3 млн – на создание экспозиции о исторических ремёслах в Кировской области, реставрацию старых колокольчиков и самоваров.

В чём смысл рядового членства

Не любой причастный к схожей публичной организации может именовать себя ветераном войны, но любой – членом ветеранской организации. Даёт ли это звание какие-либо привилегии? Ответ: кроме статуса, если он для кого-либо важен, никаких. Член ветеранского общества может повесить на лобовое стекло собственного кара вымпел собственной организации, но, если он не инвалид и не депутат, парковаться безвозмездно у него не получится.

Чуть ли член ветеранской организации получит и доступ к её вещественным благам.

Участникам гарантирована основным образом юридическая и соц помощь. На веб-сайтах самих НКО расположены благодарственные письма, в каких люди почаще всего благодарят их управление за помощь в организации исцеления и реабилитации.

Там же проводится сбор средств на лекарства и улучшение бытовых критерий ветеранов.

А вот за пределами ветеранских веб-сайтов встречаются и очень нехорошие отзывы. «Ни я, ни почти все мои товарищи никогда не получали никакой вещественной либо другой помощи от этих организаций, хотя и обращались в некие из их. Почти все из этих компаний имеют одно свойство. Они втягивают в себя валютные потоки – гранты и пожертвования, а выпускают лишь чёрный углекислый газ. Позже тихонько распускаются и образуются опять под иными вывесками», – написал на собственной страничке в соцсети ветеран войны в Афганистане, рядовой член одной из больших ветеранских организаций.

bumgames.ru
Добавить комментарий