В денежном балансе русских банков отыскали «дыру» в $15 миллиардов — bumgames

В денежном балансе банковской системы Рф возникла рекордная «дыра», узнал аналитик Максим Осадчий. Он отметил, что отрицательные денежные активы достигнули исторического минимума в $15 миллиардов. Это гласит о том, что обязательства кредитных организаций очень превосходят их капитал. На 1 мая припасы у банков составляли всего только $12,2 миллиардов, в то время как у людей было $91,3 миллиардов.

Данные о появлении «дыры» в денежном балансе привело агентство «РИА Анонсы» со ссылкой на отчётность банковского сектора, которую опубликовал ЦБ.

Что такое денежные активы?

Когда банки проводят операции в зарубежных валютах, у их образуются остатки средств, которые сформировывают активы (требования) и пассивы (обязательства). Но денежные котировки могут изменяться, потому кредитные организации будут или получать прибыль, или нести убытки. В случае количественного несовпадения требований и обязанностей по отдельной зарубежной валюте образуются незапятнанные денежные активы, которые также именуют открытой денежной позицией.

Возникновение отрицательных незапятнанных денежных активов значит, что денежные обязательства у русских банков превосходят их денежные активы. По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, так выходит, поэтому что банки ставят на укрепление рубля без учёта собственных забалансовых позиций.

Небезопасна ли «дыра»?

Как надо из отчёта ЦБ, отрицательные незапятнанные денежные активы в русской банковской системе образовались в ноябре и размеренно увеличивались прямо до мая. За этот период курс рубля к баксу прошёл путь от 80,5 рубля до 73,3 рубля.

В Центробанке заверили, что системной трудности из-за «дыры» в денежном балансе банков не наблюдается, а уровень ликвидности для покрытия обязанностей удобный.

«Системной трудности не наблюдается. Общий объём денежной ликвидности на 1 мая 2021 составил 48,5 млрд баксов, чего же довольно для покрытия около трети денежных средств корпоративных клиентов, либо 15% всех денежных обязанностей», — произнесли в пресс-службе ЦБ.

Ранее Минфин докладывал, что ждет в мае 176,5 миллиардов рублей доп нефтегазовых доходов федерального бюджета. Министерство собирается издержать на приобретение зарубежной валюты 123,7 миллиардов рублей. Операции будут проводить с 11 мая по 4 июня 2021 года — каждодневный объём покупки составит 6,5 миллиардов рублей.

В марте «Секрет» писал, что в 2020 году россияне сняли с банковских счетов больше $28 миллиардов зарубежной валюты наличными. Это на 21% больше, чем в 2019 году. По воззрению профессионалов, спрос на баксы и евро резко вырос из-за непостоянности во время пандемии коронавируса и низких ставок по вкладам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий