В Самаре вынесли решение о судьбе монумента Ленину на площади Революции — bumgames

Монумент Владимиру Ленину на площади Революции установили в конце 20-х годов прошедшего века

Фото: Роман Данилкин

Памятник давали поменять на фигуру Александра II

Самарские политики и представители общественности закончили дележ постамента под бронзовым Владимиром Лениным. Идет речь о монументе на площади Революции. Одно время активисты желали установить там фигуру правителя Александра II, за ранее убрав с постамента монумент вождю революции.

— Владимир Ленин — не наименее принципиальная фигура для нашей истории, чем Александр II. И его монумент также нужен Самаре. На данный момент вопросец с демонтажем фигуры Владимира Ленина с постамента на площади Революции не стоит. Для монумента Александру II изберут другую площадку. Пока этот вопросец дискуссируется, — сказал управляющий комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы Александр Милеев.

Конкретно в этот комитет сначала 2021 года и обратились представители самарской общественности с просьбой увековечить в Самаре имя правителя Александра II. Монумент в миниатюре уже сделали в Санкт-Петербурге.

Монумент императору собираются установить на средства меценатов

Фото: Алия Галялетдинова

В общей трудности этот вопросец дискуссируют в областном центре с 2002 года. В различные годы с таковой инициативой выступали представители Самарского дворянского собрания, Союза российского народа, депутаты губернской думы, историки и краеведы. При этом крайние как раз и давали более компромиссный вариант — монумент царю возвратить на родное пространство, а статую Ленина передвинуть к зданию областного суда. К этому проекту даже желали привлечь инвесторов. Но негативное отношение представителей КПРФ инициативу затормозило.

bumgames.ru
Добавить комментарий