В Рф захотели ввести новейший налог из-за блогеров — bumgames

Минцифры предложило ввести новейший налог для забугорных платформ — Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и TikTok. Их захотели вынудить платить НДФЛ за русских блогеров, зарабатывающих на рекламе.

Инициатива ведомства прописана в плане развития информационных технологий в Рф, узнали «Ведомости». По данным издания, проект соответственного закона должен быть подготовлен к середине 2021 года. В плане Минцифры указало, что плата с доходов русских блогеров приведёт к росту поступлений от их деятельности в бюджет.

Исполнителями назначены Минцифры, Минфин, Минэкономики и ФНС. При всем этом в ведомствах не ответили на просьбу издания откомментировать инициативу. В Минцифры только отметили, что документ «неактуален». Представители TikTok и YouTube также отказались от объяснений.

Издание привело данные исследовательской компании BloggerBase, согласно которым русские видеоблогеры заработали в 2020 году порядка 18 миллиардов рублей. При всем этом эпидемия коронавируса привела к росту спроса на контент и рекламу в вебе и соцсетях.

Президент ассоциации интерактивной рекламы IAB Russia Борис Омельницкий заявил что интеграции маркетинговых сообщений в блогерский контент — это действенный инструмент, который рекламодатели охотно употребляют. При всем этом он именовал наблюдаемый в истинное время маркетинг в соцсетях «одичавшим Западом», потому что рынок до конца ещё не сформировался. Омельницкий отметил, что блогерские платформы и продюсерские центры публикуют числа, которые различаются в разы: оценки заработка блогеров в 2020 году варьируются от 2,4 миллиардов до 18 миллиардов рублей.

Директор юридической компании «Юрвиста» Андрей Петропольский поведал, что сотрудничающие с зарубежными компаниями блогеры, обычно, получают средства за рекламу на личный счёт. При всем этом суммы наименее 500 000 рублей не попадают под финмониторинг, а банки и налоговая не квалифицируют такое платежи как коммерческие. Совместно с тем Петропольский затруднился оценить четкий объём недополученных государством доходов. Он представил, что это «млрд рублей раз в год».

У главы Ассоциации проф юзеров соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова предложение Минцифры вызвало огромное количество вопросцев. Пока непонятно, как будут отыскивать хозяев аккаунта, в каком прошла реклама. Зыков направил внимание на необходимость создать так, чтоб зарубежные компании открыли в Рф свои настоящие консульства и выполнили ранее принятые законы. Лишь опосля этого, по его словам, есть смысл выдвигать к ним новейшие требования.

5 марта «Секрет» говорил, что Минцифры предложило обязать зарубежные компании платить НДФЛ с зарплат их русских служащих, которые занимаются разработкой программного обеспечения (ПО). По оценке профессионалов, правительство сумеет добавочно получить в бюджет не наименее $3 миллиардов.

4 марта сделалось понятно, что в русском правительстве дискуссируют введение новейшего налога для глобальных IT-компаний. Он предполагает взимание доборной платы с компаний, которые пользуются данными россиян и сформировывают маркетинговую политику в Рф. Средства, поступившие от новейшего «цифрового налога», собираются навести на поддержку русской IT-отрасли. Решение по нововведению могут принять уже до середины 2021 года.

В июле 2020 года президент Рф Владимир Путин одобрил проведение налогового манёвра в IT-отрасли. Согласно закону, с 2021 года налог на прибыль для русских IT-компаний снизился с 20 до 3%, а страховые взносы — с 14 до 7,6%. Сразу с сиим обнулилась ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты.

В то же время с 1 января 2017 года зарубежные компании, которые продают в Рф игры, базы данных и другое программное обеспечение дистанционным методом, должны платить НДС в размере 18%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий