В Рф появилось явление «грешного круга лишнего дохода» — bumgames

У экономиста, сотрудника кафедры экономической теории Санкт-Петербургского госуниверситет Олега Дроздова повстречал косвенный индикатор, оценивающий динамику благосостояния россиян – по доле услуг в потребительских расходах («Научные труды ВЭО», №224, 2020). В экономической теории считается, что если толика услуг в современном обществе растёт (за счёт сокращения расходов на питание, неотклонимых платежей, сбережений и т.п.), то это гласит о экономическом оптимизме.

«Современная Наша родина — впечатляющий пример расширения полосы разлома в потреблении различных групп населения, а именно в потреблении услуг. В нашей стране в 2013–2019 гг. сформировались последующие тренды. Во-1-х, понижается толика услуг в потребительских расходах менее обеспеченного населения (I и II квинтили, т.е. нижние 40% населения). А именно, за обозначенный просвет эта толика у домохозяйств I квинтиля уменьшилась с 30,7% (на начало 2013 г.) до 23,6% (III квартал 2019 г.). Сразу, во-2-х, существенно вырос удельный вес услуг в потреблении представителей IV и в особенности V квинтиля: разница меж показателями I квартала 2013 г. (22,1%) и III квартала 2019 г. (33,6%) составляет 11,4 п.п.
(Т.е. у нижних 40% россиян экономическое благополучие на данный момент и его оценка в дальнейшем значительно свалились с 2013 года, у высших 20% — значительно выросли).

Исследователь резюмирует:

«Можно утверждать, что в Рф появилось явление «грешного круга лишнего дохода» («ловушка лишнего дохода»). Это явление состоит в том, что при больших уровнях бедности и неравенства доходов, лишней концентрации богатства доходы более обеспеченной группы населения страны продолжают расти высочайшими темпами. Для этого парадокса типично купирование каналов «просачивания богатства», что препятствует сглаживанию способностей для развития человека». Размещено ТГ-каналом «Proeconomics«

 

bumgames.ru
Добавить комментарий