В Рф отказались снижать налог для самозанятых — bumgames

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров выступил против понижения налога для самозанятых. Такую идею высказали в Торгово-промышленной палате (ТПП). Егоров увидел, что у самозанятых уже и без того самое льготное налогообложение, а антикризисные вычеты его и совсем обнулили.

Своё мировоззрение глава ФНС озвучил на Всероссийском торговом форуме в ТПП. Он выделил, что особенный налоговый режим для самозанятых носит «самый льготный нрав». Таковым образом от отреагировал на идею разрешить регионам снижать ставку налога для самозанятых до 1%.

«Когда мы делали этот режим, то представляли для себя, что ниже быть уже не может», — сказал Егоров. Он напомнил, что уже при регистрации самозанятые получают налоговый вычет в 10 000 рублей, а доп налоговый вычет в размере 1 МРОТ (12 130 рублей), предоставленный во время пандемии, «в принципе обнуляет этот налог». Не считая того, в качестве помощи правительство возвратило самозанятым налоги, уплаченные в 2019 году, на общую сумму 1,4 миллиардов рублей.

На данный момент самозанятые платят налог в 4% при продаже продуктов и услуг физлицам и 6% при работе с юрлицами, в то время как обычный налог составляет 13%. Тем не наименее последствия пандемии и ограничений очень стукнули по всей сфере услуг, и одними из самых незащищённых оказались личные предприниматели и самозанятые. В связи с сиим в ТПП предложили отдать регионам право без помощи других снижать этот налог, чтоб смягчить удар пандемии для микробизнеса.

Но в ФНС идею не приняли, указав, что, если в различных регионах налог будет считаться по-разному, его будет намного труднее администрировать.

Фото: depositphotos.com

bumgames.ru
Добавить комментарий