В Рф ошеломляюще подорожали все компы. Цены вырастают циклопическими темпами и не планируют останавливаться — bumgames

Россиянам следует готовиться к каждодневным ростам цен на ПК в наиблежайшие годы

В Рф всего за год ноутбуки и компы подорожали на 20-25%, а по неким данным – на все 35%. Эпидемия коронавируса стала главной предпосылкой – она вызвала завышенный спрос на ПК и недостаток микросхем, да и майнеры тоже попытались – они скупили видеоплаты, вызвав их нехватку, тем повысив как стоимость самих карт, так и компов и ноутбуков с дискретной графикой. По прогнозам в наиблежайшие два года улучшения ситуации с ценами на ПК ожидать не стоит.

Все дороже и дороже

Россияне столкнулись с резким ростом цен на всю компьютерную технику – ноутбуки, настольные ПК и т. д. Всего за год компы в стране, по данным «Ведомостей» стали дороже как минимум на 20%.

В 2021 г. рост цен на компы не задумывается останавливаться. За один лишь I квартал 2021 г., окончившийся вчера (31 марта 2021 г.) цены на их подпрыгнули в на 10-12% по сопоставлению с IV кварталом 2020 г. Конкретно ноутбуки всего за три месяца подорожали в среднем на 10%, а за год – на все 20-25% зависимо от модели, бренда и сети распространения.

По утверждению менеджера неназванного русского интернет-магазина, за ростом цен в Рф стоят совсем не ритейлеры. С его слов, они свою маржу не увеличивают, другими словами в том, что россияне сейчас обязаны платить за компы больше, чем годом ранее, а время от времени к тому же брать на их кредит, виноваты конкретно импортеры.

Один из источников издания считает, что ни о каком 20-процентном подорожании компьютерной техники в Рф за год речи не идет. По его воззрению, ситуация усугубилась существенно посильнее – в I квартале 2021 г. ноутбуки и ПК стоили дороже на 35%, чем годом ранее. 20%, считает он, тоже имеют пространство быть, но только при сопоставлении первой четверти 2021 г. с крайним кварталом 2020 г.

Основная причина

Главной предпосылкой роста цен на компы в Рф в компании Acer считают недостаток девайсов появившийся в связи с завышенным спросом на технику из-за пандемии коронавируса COVID-19. Она охватила мир сначала 2020 г., вызвала отказ от кабинетов в пользу удаленной работы и, как следствие, необходимость в приобретении миллионами людей по всему миру компов и ноутбуков для работы из дома.

Такового представления держится, а именно, гендиректор русского консульства Acer Дмитрий Кравченко. «В 2020 г. из-за ажиотажного спроса на ПК цены на их стали расти. Потом из-за пандемии COVID-19 разрушились цепочки поставок девайсов – некие производящие их компании просто закрылись», – сказал он «Ведомостям».

С Дмитрием Кравченко согласна и управляющий направления «Компы и ноутбуки» Ozon Наталья Селихова. Комментируя ситуацию с коронавирусом и завышенным спросом на компьютерную технику, она заявила, что наблюдалась нехватка микропроцессоров и мониторов, а совместно с ними и графических адаптеров. «На данный момент ситуация с поставками мало нормализуется, но еще наблюдается нехватка чипов», – добавила она.

Майнеры все попортили

Свою лепту в подорожание компьютерной техники занесли и майнеры – юзеры, добывающие криповалюту в целях личного обогащения. Делается это с помощью графических адаптеров, и на фоне роста курса биткоина и остальных токенов спрос на их резко возрос, что тоже привело к их нехватке и, как следствие, к росту цен. CNews писал, что в феврале 2021 г. русские ритейлеры просили за некие видеоускорители по 170-200 тыс. руб.

Издержать на видеоускоритель пару сотен тыщ рублей решится далековато не любой обитатель Рф

Ажиотаж вокруг майнинга воздействовал на удорожание не только лишь конкретно графических адаптеров, но также компов и неких ноутбуков. Эти комплектующие установлены практически в каждой модели ПК либо лэптопа (кроме решений с видеоподсистемой, встроенной в микропроцессор), и недостаток видеочипов вынуждает производителей продавать готовые изделия дороже.

Света в конце тоннеля пока нет

Понижения цен на ПК и ноутбуки в обозримом будущем ожидать не стоит, считает управляющий группы закупок цифровой техники «Ситилинка» Николай Петров.

«В наиблежайшие два квартала ожидается рост цен фактически во всех категориях электроники. В секторе компьютерной техники это соединено с недостатком и повышением цены девайсов, также ростом цены контейнерных перевозок», – сказал он газете.

Упомянутые Николаем Петровым контейнерные перевозки подорожали из-за роста спроса на их, вызванного активными продажами компьютерной техники по всему миру. Согласно статистике Ассоциации компаний розничной торговли, в январе 2021 г. стоимость контейнерных перевозок из государств Юго-Восточной Азии и Китая выросла в 5 раз в сопоставлении с показателями за октябрь 2020 г. и в 1,2 раза на фоне декабря 2020 г. Остальные направления контейнерных перевозок тоже не стали дешевле.

Исполнительный директор дистрибутора diHouse Андрей Тарасов сказал изданию, что завышенный спрос на контейнеры вызвал их нехватку, что и привело к росту цены таковых перевозок. «Из-за простоев при нехватке контейнеров для перевалки грузов начало сокращаться время вольного нахождения груза в порту, что прирастило стоимость хранения», – уточнил он.

Во II квартале 2021 г. в Рф подорожают ноутбуки как минимум 2-ух фаворитных марок – Acer, находящейся на 3-ем месте по продажам в Рф опосля HP и Lenovo, и Asus, занимающей четвертую строку. CNews писал, что переплатить за их придется минимум 10%.

Телефоны компании Xiaomi, известной своими низкими ценами на технику, тоже станут дороже, и тоже из-за недостатка девайсов. Она объявила о этом в конце марта 2021 г. – новость сказал ее президент Ван Сян (Wang Xiang). По его словам, Xiaomi обязана нести доп расходы при производстве телефонов из-за этого недостатка, чего же ей созодать не охото, и поэтому она решила покрывать их за счет покупателей.

На некие модели ПК и ноутбуков, меж тем, цены у неких ритейлеров все таки могут понижаться, хотя и на короткий срок. «Понижение цен на ПК – локальное временное явление, связанное с недостатком компов, наметившимся еще в прошедшем году (2020 г. – прим CNews). На данный момент в Россию с задержкой прибывают ПК, заказанные ритейлерами еще к новогодним праздничкам, когда спрос наибольший, их нужно распродавать», – отметил Дмитрий Кравченко, глава русского консульства Acer.

Подробнее на: cnews.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий