В Риме и Милане прошли акции протеста рестораторов и коммерсантов — bumgames

В Риме и Милане вновь прошли манифестации рестораторов и коммерсантов. Волнения около строения итальянской палаты депутатов в Риме закончились открытыми потасовками меж протестующими и правоохранительными органами. Бизнесмены и сотрудники компаний общепита требуют незамедлительного открытия кафе, баров и ресторанов.

«Мы предприниматели, а не правонарушители»

Из-за коронавирусных ограничений в стране вот уже почти все месяцы рестораны, кафе, бары и магазины остаются закрытыми. Исключение составляют те немногие регионы, которые не попали в перечень «бардовых зон», да и там бары и рестораны работают до 6 часов вечера. «Мы предприниматели, а не правонарушители» – один из главных девизов, выкрикиваемых собравшейся в Риме массой. Обладатели ресторанов, коммерсанты и рядовые работники сферы требуют не только лишь незамедлительного открытия собственных заведений и магазинов, да и возмещения убытков за всё время простоя.

«Мы тут для того, чтоб поддержать всех тех итальянцев, которые не сдаются и у каких есть смелость, рискуя собой лично, сопротивляться криминальным действиям правительства в управлении кризисом здравоохранения ˂…˃. Мы считаем, что просто нужно не подчиниться правительственным декретам, уже нареченным неконституционными арбитрами, защищающими трудовые права ˂…˃. Мы не хотим следить, как с каждым новеньким декретом погибает наш люд».

Лука Марселла
представитель партии правых CasaPound Italia, участник движения #ioapro (#яоткрываю)

Собравшихся поддержали и остальные политики, в числе которых прошлый замминистра культуры и работающий член палаты депутатов Италии Витторио Згарби, сенатор Джанлуиджи Парагоне и представители движения по выходу Италии из Евросоюза Italexit.

Агентство новостей Ansa цитирует слова 62-летней Лорены, владелицы бара в Болонье, рыдавшей на коленях перед полицейскими: «Я сейчас уже работаю за евро в час. Все мои сбережения были вложены в мой бар. Я тут ради себя и моих деток. Мы – как и вы. Мы не отрицаем коронавирус, мы просто желаем вновь начать работать и открыться». Лорена объясняет, что вложила все свои средства в бар, которым она обладает в течение крайних 15 лет, и просит от правительства осознания и поддержки.

Экстремисты либо доведённые до крайности?

В которой-то момент мирные протесты перебежали в совершенно иную фазу. Под выкрики «Свободу!» и оскорбления в адресок правительства масса попробовала прорвать кордоны правоохранительных органов и перелезть через стальные огораживания, но встретила жёсткое сопротивление органов правопорядка и была отброшена вспять. В сторону полицейских полетели разные предметы и даже дымовая шашка. В итоге стычки были ранены двое служащих правоохранительных органов и задержаны семеро протестующих.

Мирный протест перерос в жёсткое столкновение с правоохранительными органами.Фото: Andrew Medichini/AP/TASS

Реакция правительства оказалась для протестующих в высшей степени разочаровывающей. «Я выражаю солидарность и близость сотруднику гос правоохранительных органов, раненному во время манифестации на площади Монтечиторио», – так прокомментировала произошедшее министр внутренних дел Италии Лучана Ламорджезе. «На данный момент протесты усиливаются из-за особенной деликатности ситуации в стране, но любые насильные деяния в отношении тех, кто занят защитой правопорядка и сохранности, недопустимы», – добавила министр.

Правоохранительные органы считает, что к протестному движению в некий момент присоединились экстремисты и хулиганы, не имеющие прямого дела к группе бастующих бизнесменов, и довели массу до неистовства, спровоцировав столкновения с правоохранительными органами. Сами участники акций настаивают на том, что кордоны прорывали не экстремисты, а обыденные люди, доведённые политиками и правительством до крайности.

Ситуация в стране опосля неоднократного продления правительством жёсткого режима ограничений и изоляции накалилась до максимума. Почти все из манифестантов оказались без защитных масок, ношение которых на улице как и раньше непременно, за что и были оштрафованы. Похожая ситуация наблюдается и в ежедневной жизни, когда некие граждане просто не делают указаний, прописанных в правительственных декретах. Отдельные рестораторы устраивают латентную, так именуемую итальянскую стачку – держат заведения открытыми, невзирая на прямой правительственный запрет, поддерживая таковым образом собственных вышедших на площадь коллег.

bumgames.ru
Добавить комментарий