В РФ выявлены зараженные индийской «темной плесенью» на фоне COVID-19 — bumgames

Фото: TASS/DPA

В Рф зафиксированы случаи инфецирования пациентов с COVID-19 небезопасной «темной плесенью», которая на фоне обострения ситуации с коронавирусом обширно распространилась в Индии.

Речь о мукормикозе — редчайшей грибковой инфекции, которую вызывают микроскопичные грибы (мукормицеты), всераспространенные везде. Они обитают в почве, их нередко выделяют на поверхности гниющих растений и овощей.

Эта зараза поражает нос, глаза и органы дыхания. Болезнь развивается в полости носа и придаточных пазухах, также вторично распространяется в глазницы. На пораженных участках из-за некроза ткани возникает соответствующий темный струп, в особенности выраженный на коже в области носа. Без исцеления грибок может привести к скоропостижной погибели зараженного, а при терапии спасти удается лишь половину пациентов.

Эту делему недозволено именовать чисто индийской, потому что болезнь встречается во всех странах, и Наша родина не исключение, сказал «Известиям» заведующий кафедрой медицинской микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николай Климко.

«В нашей стране мукормикоз встречается изредка, в большей степени у онкогематологических пациентов. Ничего сопоставимого с ситуацией в Индии в Рф на данный момент нет. Как я понимаю, были лишь единичные случаи мукормикоза у нездоровых COVID-19. На данный момент один таковой пациент лечится в нашей микологической поликлинике, надеюсь, у него всё будет отлично», — произнес ученый.

Но исключать возможность инфецирования ряда пациентов недозволено, уточнил он. Сначала мукормикоз небезопасен для людей с подавленным иммунитетом, отметил спец. У нездоровых COVID-19 зараза развивается обычно на фоне декомпенсированного сладкого диабета, сказал Николай Климко. В Индии заболеваемость высока конкретно из-за огромного количества пациентов с сиим недугом.

Подробнее на: iz.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий