В порт Одессы вошли корабли военно-морской противоминной группировки НАТО — bumgames

Военно-морская противоминная группировка НАТО, состоящая из 4 кораблей, вошла в порт Одессы.

Как отмечает ТАСС, ссылаясь на украинское издание «Думская», 2-ая противоминная группа НАТО (Standing NATO Mine Countermeasures Group Two, SNMCMG2) зашла в одесский порт в среду днем и около пополудни начала швартоваться у причалов морского вокзала, проинформировало издание, уточнив, что это 1-ый заход кораблей НАТО в сегодняшнем году.

В составе группы флагман SNMCMG2 — учебный корабль Sokullu Mehmet Paşa («Соколлу Мехмед-паша», Турция), минные тральщики Tajo («Тахо», Испания) и Ayvalik («Айвалик», Турция), также морской тральщик Locotenent Lupu Dinescu («Лейтенант Лупу Динеску», Румыния). По инфы издания, в среду состоится встреча командного состава группы с управлением Военно-морских сил Украины.
В Темное море группа вошла 25 февраля. Корабли из ее состава в период 27 февраля — 6 марта приняли роль в интернациональных учениях НАТО Poseidon 21 («Посейдон-21»), церемония открытия которых свершилась в румынском порту Констанца. В маневрах участвовали наиболее 700 военных из Болгарии, Греции, Испании, Румынии, США, Турции и Франции, были задействованы 13 кораблей и 9 самолетов.

bumgames.ru
Добавить комментарий