В Петербурге покажутся площадки для творчества уличных живописцев — bumgames

Граффитисты сумеют самовыражаться, не боясь, что их работы закрасят, если они будут следовать буковке закона.

Изображение Arek Socha с веб-сайта Pixabay — Источник

Читайте также
Уличное искусство может стать законным

Культурологи и урбанисты интенсивно дискуссируют идею петербургских депутатов узаконить стрит-арт

Никаких худсоветов, местами малое согласование эскизов. Многострадальный законопроект о граффити в Петербурге стал наиболее «либеральным». Депутаты и бюрократы Смольного пришли к компромиссу – в наиблежайшее время в нескольких районах городка покажется выше 30 особых площадок, где живописцы сумеют самовыражаться, не боясь, что их работы закрасят. Власти обещают не вмешиваться в творческий процесс, если создатели будут следовать буковке закона.

Председатель комитета по законодательству Заксобрания Денис Четырбок Ранее мы были очевидцами полностью ограниченной позиции, которая опровергала возможность легализации произведений уличных живописцев, но сейчас ситуация переменилась. Я считаю, что это большая победа. Самое основное условие – это, чтоб произведение не нарушало действующее законодательство Рф о экстремистской деятельности, чтоб там не было оскорблений и иных пошлостей. Бюрократы убедили нас, что в ближнем будущем все это будет реализовано. Мы в качестве маленького подготовительного дедлайна обозначили конец декабря, когда снова соберемся в Мариинском дворце, чтобы уже узреть 1-ые результаты.

На откуп граффитистам могут дать и ряд трансформаторных будок, которые с завидной регулярностью употребляются как полотна. Можно вспомянуть портреты Сергея Бодрова рядом с площадью Александра Невского, Виктора Цоя на ул. Восстания либо сейчас уничтоженное изображение Юрия Шевчука на Литейном. В наиблежайшее время Смольный запросит у Ленэнерго перечень из 10 подстанций, где отрисовывать можно будет законно. Мысль наверное отыщет отклик в художественном обществе, — считает узнаваемый каллиграф Покрас Лампас.

Узнаваемый каллиграф Покрас Лампас Сначала такие площадки необходимы не только лишь для художника, да и в целом для выстраивания диалога с жителями и демонстрации того, что современное уличное искусство бывает не попросту различным, а за каждым проектом стоит живописец либо художница, которые тоже могут иметь увлекательную историю. Мне кажется, что Петербург полон красивых творцов. Если будут появляться такие стенки, то это сначала возможность выстраивать новейшие комьюнити меж живописцами, какие-то новейшие точки соприкосновения отыскивать. Если это не старенькые граффити-художники, а, напротив, лишь начинающие, то для их это хорошая площадка для того, чтоб заявить о для себя и показать какие-то проекты. Можно стать первыми, кто будет применять такие поверхности.

В теории новейший закон поможет узаконить и уже имеющийся стрит-арт. Власти пообещали сделать экспертную комиссию, которая и решит, что созодать с работами уличных живописцев, почти все из которых являются точками притяжения туристов. Напомним, что на данный момент в городке официально действует мораторий на закрашивание граффити, но работы, как пишут СМИ, продолжают уничтожать. Не так давно от рук коммунальщиков пострадала картина арт-группы «Явь» «Притча ересь, да в ней намек» в саду Сан-Галли.

bumgames.ru
Добавить комментарий