В Петербурге готовятся отметить 40-летний юбилей Ленинградского рок-клуба — bumgames

Рок-клуб стал альма-матер для 10-ов обществ, в том числе «Кино», «Аквариума», «Поп-механики» и «Чайфа».

В Петербурге готовятся отметить 40-летний юбилей Ленинградского рок-клуба — Фото: портал «Подкультура» — Источник

Читайте также
Уличные музыканты не дают покоя петербургским депутатам

Петербургские музыканты выступили против закона о концертах

Сначала, в честь действия на стенке дома №13 по улице Рубинштейна откроют мемориальную доску. У проекта увлекательная судьба: эскиз таблички избрали по конкурсу еще сначала 2020 года, оставшееся время издержали на согласование установки в Смольном. А именно, пришлось документально подтверждать, что клуб в реальности существовал. Кроме этого, на базе Первого государственного музея рок-музыки откроют масштабную выставку. О знаменитых экспонатах в процессе пресс-конференции в ТАСС сказал создатель музея, музыкант Владимир Рекшан.

Создатель музея, музыкант Владимир Рекшан Группа «Аквариум» известна? Известна! Там будет гитара, бас-гитариста золотого состава Миши Васильева по прозвищу «Фан» Jolana Disco чехословацкого производства. На всех старенькых фото она есть. Будет гитара Геннадия Барихновского забываемой, но когда-то неистово пользующейся популярностью на уровне «Машинки времени» группы «Легенды», она своим концертом рок-клуб и открывала. Гена живет на данный момент в Германии. Гитара у него была тогда производства ГДР, он ее тогда в Германию увез. В итоге давления, оказанного на товарища средством контакта, Гена эту гитару сюда перевез. Будет гитара группы «Алиса». Петя Самойлов получил когда-то в подарок от Джоанны Стингрей гитару Yamaha. Yamaha – это как Мерседес-Benz в русские времена. У данной для нас гитары есть история, все вещи доказаны тем либо другим методом.

Невзирая на то, что Ленинградский рок-клуб в конце 80-х стал эмблемой вольной от цензуры музыки, на заре новейшей Рф он растерял свою актуальность. При всем этом пробы возродить площадку предпринимались часто. К примеру, в октябре 2010 года клуб собирались переименовать в Петербургский, а открыться он был должен масштабным концертом в клубе Money-Honey. Но, не срослось. Вроде бы то ни было, память о Ленинградском рок-клубе живая, как, фактически, и сам рок, — считает фаворит группы Ва-БанкЪ Александр Ф. Скляр.

Фаворит группы Ва-БанкЪ Александр Ф. Скляр У нас три основных рок-столицы в Рф: Питер, Екатеринбург и Москва. Любой из этих городов, любая из столиц рока принесли в наш российский рок большая часть знаменитых имен. Естественно, те музыканты, которые игрались в питерском рок-клубе, совершенно явление питерского рок-клуба было для нашего российского рок-движения очень принципиальным. У него было свое лицо, и у него есть действующие до сего времени музыканты и те, которые на данный момент продолжают играться концерты, и те, которые уже ушли, но остались навечно в памяти и любви народной.

Отметим, что одним из духовных наследников Ленинградского рок-клуба считается арт-пространство «Гаркундель», сделанное фаворитом группы Аукцион Олегом Гаркушей. Средства на проект собирали при помощи краудфандинга. На данный момент на площадке часто проходят концерты юных исполнителей. Как в 2017 году заявил РИА Анонсы сам Гаркуша, единственное что он желал бы взять от Ленинградского рок-клуба – это творческую атмосферу и, по словам профессионалов, ему это удалось.

bumgames.ru
Добавить комментарий