В Находке обитатели выступают против строительства «китайского» завода для китайцев — bumgames

10-ки тыщ обитателей Находки выступают против строительства потенциально опасного компании — завода по производству минеральных удобрений. На Находкинском заводе минеральных удобрений (НЗМУ) к 2023 году планируется выпускать 1,8 млн тонн метанола, столько же аммиака и 3 млн тонн карбамида в год. При этом основная часть продукции будет поставляться в Китай.

Для строительства завода ВЭБ в 2019 году привлек 12 миллиардов юаней (около 1,7 миллиардов баксов) от муниципального China Development Bank (CDB). Судя по документам, работать на нем в главном будут тоже китайцы. Понятно, что столовая для китайцев рассчитана на 900 мест, а для российских — на 200. При этом два строения для этих целей строятся раздельно.

НЗМУ проводит круглые столы, на которых ученые и проектировщики представляют «положительные выводы по материалам ОВОС и проектным решениям метанольного комплекса» и обосновывают, что «сырье опосля переработки не нуждается в утилизации, оно запускается в повторный цикл». Лишь вот на публичные слушания врагов строительства и прессу (не считая правительственного телеканала) почему-либо не пускают.

Почти всем жителям Находки памятны мемуары о взрыве метана и пожаре на Новочеркасском заводе синтетических товаров в 2008 году. Либо о взрыве 1-го из восьми резервуаров с газами на химзаводе компании «Кана» в китайской провинции Цзянсу в 2013 году. Либо о взрыве на химзаводе по производству удобрений в Сяньшуе той же провинции в 2019 году (78 человек погибли, 617 ранены, повреждены 952 дома).

Обитатели Находки не веруют в неопасный завод на миллионы тонн химии. Они уже много лет мучаются от угольной пыли: в городке переваливают уголь больше 10-ка стивидоров. Официальный мониторинг не указывает превышения вредных веществ, при всем этом любой денек у местных обитателей темные подоконники.

Заслуженный эколог Рф, управляющий экологической организации «Брок» Анатолий Лебедев отмечает:

«На данный момент проектируется три схожих завода по производству метанола: в Амурской области, в Хабаровском крае и 3-ий у нас. Это всё — с китайскими инвестициями и на китайский рынок. Не весьма уместно для развития региона. Тем наиболее в Находке есть свои классические виды деятельности: судоремонт, база активного морского рыболовства, жестяно-баночный завод. Почему сюда не вкладывают, но вкладывают в то, что необходимо Китаю? А там ведь своя политика. Идет грамотная реализация экологической стратегии Китайской народной республики, нацеленной на вытеснение из собственной страны запятанных и небезопасных производств. А мы их с радостью принимаем у себя».

Наиболее 4 тыщ подписей против НЗМУ уже собрано находкинскими общественниками. Письмо против «фиктивных публичных слушаний» вышлют президенту Владимиру Путину и его полпреду в ДВФО Юрию Трутневу.

21 марта наиболее 90% обитателей Аяно-Майского района на севере Хабаровского края на референдуме высказались против строительства метанолового завода китайской компании Sirius Holding на 7,2 млн тонн в год. Активисты из Находки тоже требуют проведения референдума и уже три раза подавали нужные для этого документы в теризбирком. Им отказали.

Аргументы недельки, Олеся Аверьянова

bumgames.ru
Добавить комментарий