В Москве издержут 1 миллиардов рублей на экраны в метро. Они будут смотреть за «праздношатаниями» — bumgames

Московские власти издержут практически 1 миллиардов рублей на новейшую систему слежки в метро. Информационные экраны и камеры с функцией определения лиц покажутся на 85 станциях и сумеют фиксировать «праздношатания» и «резвое движение».

О новеньком тендере, показавшемся на портале госзакупок, первым сказал «Коммерсантъ». По инфы издания, речь идёт о 316 мультимедийных экранах с камерами, которые будут передавать рекламу и сообщения метрополитена, также следить за пассажирами. Исполнитель, которого изберут 4 марта, должен будет установить все устройства до конца 2021 года.

Представители Столичного метрополитена пояснили, что экраны необходимы для информирования в критических ситуациях, оповещения о сбоях и конфигурациях в работе транспорта, новейших сервисах и справочной и коммерческой инфы. Невзирая на требование наличия в камерах функции определения лиц, они не предусмотрены для поиска определенных людей, заверили в подземке.

Но техпараметры, обозначенные в тендере, делают и таковой сценарий полностью вероятным. Любая из камер обязана иметь автофокус, снимать в высочайшем разрешении Full HD и поддерживать умственные модули. Посреди их — «детектирование лиц», «подсчёт людей», «определение скопления», также «модуль определения поведения объектов», который должен фиксировать «пересечение линий», «резвое движение» и даже «праздношатания».

Камеры будут интегрированы в IT-системы метрополитена, но все вычисления будут происходить конкретно в их, для что устройства оснастят оперативной памятью на 2 Гб и жёстким диском на 4 Гб.

По воззрению профессионалов, новенькая мультимедийная система вправду предназначена сначала для фиксирования и анализа поведения людей, к примеру, для оперативного реагирования на небезопасные ситуации. Доступ к ней будут иметь работники метро и Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), также сотрудники управления по штатской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян представил, что экраны могут применять для предоставления данных о пассажирах для рекламных исследовательских работ маркетинговых агентств.

Власти Москвы начали интенсивно развивать систему видеонаблюдения в метро в 2019 году. Мэрия разыграла уже несколько тендеров на поставки видеокамер, серверов, компов и системы хранения на общую сумму около 4,5 миллиардов рублей. В сентябре 2020 года система определения лиц заработала на всех станциях столичного метро.

На весну 2021-го намечены и остальные планы по цифровизации столичной подземки. К примеру, проездной «Тройка» планируют создать персонализированным, а систему определения лиц используют для оплаты прохода в метро при помощи биометрии лица.

Фото: Pxhere, CC0

bumgames.ru
Добавить комментарий