В Курской области докторов принуждают возвратить в казну приобретенные ковид-надбавки — bumgames

Специалисты считают, что опосля вскрывшихся фактов рейтинг курского губернатора Романа Старовойта покачнется, а заместитель главы региона Андрей Белостоцкий и председатель областного комитета здравоохранения Лена Палферова должны будут уйти в отставку.

В крайние деньки по региону начали распространяться слухи о том, что докторов, в протяжении нескольких месяцев работавших в «бардовых зонах» и продолжающих рисковать своим здоровьем ради спасения остальных, лишают ковидных доплат. Поточнее, их принуждают возвратить уже выплаченные на руки средства. Вначале это чудилось очередной «страшилкой», кем-то выдуманной ради дестабилизации обстановки в сфере здравоохранения Курской области и роста общественного напряжения. Но в конце прошлой недельки из Щигровской ЦРБ пришло доказательство того, что руководители курского облздрава при участии главврачей медучреждений затеяли страшную игру.

В распоряжение редакции «МК Черноземье» попала аудиозапись «критического сбора» докторов щигровской райбольницы. На ней верно слышно, как управление медучреждения уверяет докторов возвратить ранее выплаченные ковидные прибавки.

Главврач поликлиники, ссылаясь на региональный комитет здравоохранения, на несвоевременность получения нормативно-правовых документов, на сложные времена, вызванные коронавирусом, попросила медработников возвратить средства, приобретенные в прошлые месяцы.

«Вы отлично понимаете, что для вас выплачивалась выплата по 484 (постановление правительства РФ -прим. авт.), согласно должностям, которые вы занимали, — сказало управление поликлиники собравшимся работникам. — До нашей и остальных больниц не было доведено постановление о том, что эти выплаты предоставляются лишь одному руководителю. Обычно случается так: поначалу приходят выплаты, позже приходит постановление. По поликлиникам объяснения не дошли. Вышло так, что для вас выплатили и по основному месту работы, и по доп. В любом случае, средства эти придётся возвращать».

Главварч Щигровской ЦРБ Ира Гайдабурова предложила своим сотрудникам поторопиться с возвратом приобретенных ранее сумм.

«Всё бы ничего, если б поликлиника сама могла эти средства возвратить. Мы не можем их возвратить, поэтому что они федеральные…из средств фонда медстрахования и бюджета. Возврат средств или добровольческий, или за счёт администрации поликлиники. Мы организуем группу для служебного расследования, для определения лиц, которые будут выплачивать те средства», — сделала пока устное заключение управление целебного учреждения.

Гайдабурова порекомендовала докторам обратиться за помощью в… банки.

«И мы, главврач, главбух, кадры, и все другие пойдут за кредитами для того, чтоб эти средства выплатить. Самое последнее — если не отыщут другого выхода наши учредители, то всё равно выплаты лягут или на ваши плечи, или на наши плечи, — заявила она подчиненным. — Пугать не желаю, но буду обращаться в трибунал по статье «нелегальное обогащение». Решение за вами».

У работников поликлиники слова головного доктора вызвали шок. Они считают, что подобные заявления не появляются спонтанно в раздельно взятом кабинете управляющего поликлиники.

«Все, что мы услышали в кабинете от управления нашей поликлиники, – это решение, которое, быстрее всего, было сформировано в стенках обладминистрации, а главврач только озвучила его нам. Любопытно, а губернатор, его зам по здравоохранению, председатель профильного комитета соображают, что докторы, медсестры по пять-шесть месяцев не лицезреют родных, рискуют своим здоровьем, своими жизнями ради того, чтоб заработать эти злосчастные ковидные доплаты? Мы не будем брать кредиты, чтоб спасти областных чиновников от увольнения. Они не смогли разобраться в документах, не сообразили, как выплачивать ковид-надбавки, а сейчас за счет докторов, которых вынуждают идти по банкам в поисках средств, желают удержаться в собственных креслах», — чуть сдерживая слезы, делятся впечатлениями от услышанного врачи.

По имеющейся инфы, работники поликлиники обратились к публичным активистам с просьбой посодействовать приготовить воззвание к федеральным властям, в каком они скажут, как из курских докторов тянут средства.

«Мы шли работать, пахали, как лошадки, за выплаты эти федеральные…, — молвят докторы. – А на данный момент слышим, что область опасается общественного взрыва. На нас давят, ставят сроки, когда мы должны принести средства. Молвят, если мы не закроем в течение месяца долг поликлиники, то тогда светит уголовное дело».

Специалисты, знакомые с ситуацией, говорят, что настолько противная история, безусловн, — промах, до этого всего, региональной власти.

«Докторы тут не повинны. От их недозволено добиваться возврата приобретенных средств. К слову, в райбольницах и ранее отмечался бардак. Основному доктору той же Щигровской ЦРБ прокуратура ранее выносила предписание, обязывающее произвести выплаты всем тем, кто работает с ковидными нездоровыми. Сейчас выходит, что главврач той же самой поликлиники просит эти средства возвратить. Не думаем, что таковой подход к работе одобрит прокуратура. Убеждены — прокурор области защитит докторов», — отмечают специалисты.

По имеющейся информация, схожая ситуация, когда от докторов и медсестер требуют возврата выплаченных ранее валютных средств, может появиться и в остальных целительных учреждениях Курской области.

«Губернатор должен создать выводы и принять кадровые решения. При таком региональном руководстве в наисложнейшее для всех время ветвь здравоохранения в регионе катится в пропасть. Уровень напряженности вот-вот достигнет критичной отметки, — считают представители экспертного общества. – На деньках сделалось понятно, что в не далеком будущем от­бор кан­ди­да­тов на долж­но­сти ре­ги­о­наль­ных управляющих, курирующих здра­во­охра­не­ние, уже­100­чат и их бу­дут со­гла­со­вы­вать с фе­де­раль­ным Мин­здра­вом. Та­кие нор­мы про­пи­са­ны в но­вом за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рый под­го­то­ви­ло пра­ви­тель­ство Рос­сии по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та. Весьма верный шаг, он дарует надежду на то, что в остальных регионах не повторится картина, которая сейчас происходит в Курской области».

К слову, еще в сентября на одном из правительственных совещаний русский президeнт Владимиp Путин объявил о «социально справедливых» выплатах докторам. Говоря о этом, глава страны, быстрее всего, даже представить не мог, что в раздельно взятой Курской области, эти самые «социально справедливые» выплаты станут несправедливо отымать…

Редакция «МК Черноземье» просит прокурора Курской области вмешаться в ситуацию и защитить докторов, которые на данный момент, бросив все силы на борьбу с коронавирусной заразой, рискуют погрязнуть в долгах.

bumgames.ru
Добавить комментарий